Ботинки по ленд-лизу

May 09, 2019 01:30



Товары по лендлизу: полевые телефоны, летные штаны на медвежьем меху и ботинки. Фото: ИА «Республика» / Леонид Николаев.

Нашла интересный рассказ - отрывки из книги "Ленд-лиз - оружие победы" 1944 год. Автор- Эдвард Стеттиниус, тогдашний начальник Управления по соблюдению "Закона о ленд-лизе" в Госдепартаменте США.




“Хотя обувь, отправленная нами в Россию, не относится к боеприпасам, она тоже сыграла свою особую роль в укреплении Красной Армии. Каждый, кто видел фотографии пленных нацистских солдат на русском фронте, с отмороженными гангренозными ногами, поймет, как важно иметь подходящую обувь, чтобы там воевать. У Красной Армии должна быть обувь, позволяющая ходить по сугробам, выносить крайне холодную русскую зиму, а также осеннюю и весеннюю распутицу и топкую грязь.



Армейские ботинки из США в СССР по ленд-лизу. 1943 год




Армейские ботинки из США в СССР по ленд-лизу. 1943 год

Значительная потеря скота в результате компании 1941 года привела к крайней нехватке кожи в России, и мы, согласно Московскому протоколу, отправили туда 10 500 тонн сапожной кожи. Но русским заводам, даже при такой помощи, трудно удовлетворить нужды Красной Армии, и мы отправили туда еще 1,5 миллиона пар армейских ботинок, и целых 3 миллиона - англичане.


Армейские ботинки Corcoran (Коркоран) США для нужд РККА.





Красная Армия сделала запрос, не можем ли мы кроме стандартных ботинок изготовлять для них «вытяжные» (слово написано по-русски латинским шрифтом. - Перев.) - высокие кожаные сапоги русского типа, замечательные по водонепроницаемым свойствам, которые столетиями делали в России вручную, удобные прежде всего во время таяния снега и льда. Мы стали искать способ организовать фабричное производство таких сапог. Это было нелегко, но все же мы нашли человека, знающего об этом буквально все, - бывшего главу царской обувной фабрики. Мы его спросили, не поможет ли он делать обувь для Советского Союза. Он взялся за эту работу, и машинное производство этих сапог стало быстро налаживаться. Теперь их носят красноармейцы”



Общие поставки обуви в СССР по ленд-лизу - около 15 000 000 пар.(СС)...

В ответ на всю эту помощь Россия уже внесла свой вклад, не измеряемый ни в долларах, ни в тоннах. Это - миллионы нацистских солдат, убитых или попавших в лагеря для военнопленных; это - нацистские танки, уничтоженные в боях, и нацистские пушки и грузовики, брошенные отступающими немецкими армиями. Русские заплатили тяжкую цену за победы, одержанные в боях ради защиты родной земли от врага, но при этом они нанесли и непоправимый ущерб нацистской военной машине, значительно сократив сроки войны."

Россия полностью погасила задолженность СССР по ленд-лизу в августе 2006 года

Россия, обувь, США, легкая промышленность

Previous post Next post
Up