Большой императорский бал в Омске

Jan 14, 2019 22:10

Как в Омске провожали Старый Новый Год - 2



В омском историческом парке впервые провели Большой императорский бал




Накануне старого Нового года, 13 января, в Омске впервые провели Большой императорский бал, посвящённый царствованию Николая II и его семье. Мероприятие состоялось в историческом парке "Россия - моя история" благодаря общественному объединению "Отчий дом" и координационному комитету по проведению царских дней на Омской земле. По словам организаторов, им удалось погрузить омичей в атмосферу старого Нового года.



- После революции календарь у нас сместился. Сегодня как раз в царской России был бы Новый год и праздничный бал, - рассказала пиар-менеджер исторического парка "Россия - моя история" Ольга Царькова.



Воссоздать праздничную обстановку бала помогли роскошные костюмы гостей. Музыкальные и литературные номера представили различные творческие коллективы и исполнители нашего города. Танцевальная программа включала в себя грациозные вальсы, котильоны, мазурку и традиционные бальные игры, популярные в конце XIX -  начале XX веков.



Гости узнали, как больше века назад отмечался Новый год в Сибири: историю балов на омской земле им поведал историк-краевед Александр Лосунов.



- Когда прошёл первый бал в Омске, мы, к сожалению и к великому своему стыду, не знаем. Как жили омичи в XVIII веке, нам остаётся только догадываться. Но общеизвестно, что первый бал в Омске состоялся во второй половине XVIII века, примерно в начале 70-х годов, уже после того, как была построена Омская крепость, - рассказал Александр Лосунов.



Две части праздника разделил торжественный фуршет, на котором омичи с удовольствием продолжили общаться и фотографироваться.



- К этому мероприятию мы готовились два месяца. Это наше благотворительное дело, которое очень затратно, поскольку мы - общественные деятели. Сегодня наш бал посетило около 200-250 человек. Надеемся, в будущем масштабы расширятся и проведение подобного рода событий станет традицией, - поделилась с "Омск Здесь" руководитель социального проекта "Отчий дом" Виктория Субботина.







































Отсюда

Не знаю, как там в остальных городах встретили Старый Новый Год, но в Омске явно постарались, чтобы праздник запомнился.
Как вам бальные платья? Понравились?

костюм, Россия, праздник

Previous post Next post
Up