Выставка "Путешествия как искусство" в Музее Моды в Москве.

Nov 03, 2018 22:30



Mанекены и поезд при входе на выставку "Путешествия как искусство".

В России, к сожалению, пока нет нормального музея моды, но есть энтузиасты, которые в меру сил и возможностей пытаются хоть-что-нибудь такое-этакое организовать.

В частности, в Москве есть очень небольшой частный Музей Моды, располагающийся в Гостином дворе и периодически устраивающий разнообразные выставки на тему моды. http://fashion-museum.ru/

Как раз в этом месяце они проводят выставку "Путешествия как искусство", которая продлится до конца месяца.

Экспозиция переносит гостей в интерьеры легендарных отелей с помощью объемных декораций, света, музыки, антикварных и редких предметов, книг, аутентичных и стилизованных мужских и женских костюмов. Они помогают проследить эволюцию стиля от эпохи модерна до периода оттепели в СССР.

Основу экспозиции составляют вещи из личной коллекции автора проекта Павла Манылова: предметы обстановки, одежда и аксессуары, специально подобранные для арт-проекта и изготовленные на заказ. Особый интерес представляют существующие в единичном экземпляре трости, обувь, мужские булавки, головные уборы, багаж.

Экспозиция разделена на несколько концептуальных и тематических зон.



Центральное место в экспозиции выставки занимает эпоха модерна с главными героями - меценатом Саввой Мамонтовым и танцовщицей, музой импрессионистов Клео Де Мерод.

Кроме того русской культуре и моде посвящена экспозиция о советской Москве времен оттепели и стихов поэтов-шестидесятников.

В центре истории Петербурга - личность Сергея Есенина и мода 20-х годов XX столетия.



Зал "Сицилия". Здеь можно увидеть модные мужские комплекты в стиле гангстера, стилизованные под образы узнаваемых героев фильмов "Однажды в Америке", "Лицо со шрамом", "Крестный отец" и "Чикаго".





Зал "Флоренция". Здесь представлены аутентичные женские платья и аксессуары времен Муссолини. Вдохновением для истории послужил роман Сомерсета Моэма "Вилла на холме" (1938).



На заднем плане виден кафедральный Собор Санта Мария дель Фьоре.



Французский зал посвящен Коко Шанель, и там можно погрузиться в атмосферу сразу двух городов - Парижа и Довиля. В экспозиции представлены многочисленные фотографии ее именного номера из отеля на Вандомской площади, где Коко Шанель прожила больше 33 лет, а также  аутентичные и стилизованные костюмы и оригинальная винтажная бижутерия Chanеl.



Кроме того, несколько залов экспозиции посвящены Венеции, Риму, Мадриду и Сингапуру.

Гостиный двор находится рядом с Красной площадью.  Цена входного билета - 150 рублей, льготный билет (школьники, студенты, пенсионеры) - 50 рублей, есть категории граждан, кто может посетить выставку бесплатно. Третье воскресение месяца бесплатное для всех. Фотографировать и снимать на видео можно  бесплатно.

Да, и платьев, костюмов и аксессуаров там намного больше, чем на фотографиях выше.

И еще, Музей Моды проводит специальные мероприятия по случаю Дня народного eдинства. Вход на выставку бесплатный, и проводятся несколько бесплатных лекций.  ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ МУЗЕЯ 4 НОЯБРЯ

Россия, мода

Previous post Next post
Up