Научный подход

Jul 10, 2018 00:10



Несколько последних лет нас приучают к мысли, что стильные мужчины носят обувь без носков. Даже появилось специальное название стиля Sockless.

А Вы знаете, что задолго до появления этих самых стильных мужчин обувь без носков носил Альберт Эйнштейн, причем с научным обоснованием?

Сам, факт, что Эйнштейн не носил носки, стал известен широкой общественности в июле 2006 года.

Это стало известно благодаря приёмной дочери учёного Марго, передавшей коллекцию из 1400 писем отца в дар Еврейскому Университету в Иерусалиме, с условием, что письма, полностью или частично могут быть опубликованы лишь спустя двадцать лет после её смерти.

В одном из писем Эйнштейна от 11 июня 1933 года, посвящённого его предстоящему отъезду из Оксфорда, было написано любопытное признание:

“Мое пребывание здесь подходит к концу. Это было хорошее время, и я уже начинаю привыкать к смокингу так же, как я уже привык когда-то к зубной щетке. Но даже в самых торжественных случаях я обходился без носков и скрывал сие отсутствие цивилизованности под высокими ботинками”

Письмо с таким забавным признанием было адресовано Эльзе Эйнштейн, двоюродной сестре Альберта, которая позже стала его второй женой.






Первое объяснение, которое пришло в голову большинству людей, это то, что бедный Эйнштейн до такой степени плевал на внешний вид и была рассеянным гением не от мира сего, что после смерти первой жены, которая о нем заботилась и даже зубы его научила чистить, он вообще перестал следить за собой, даже носки не надевал.

Однако позже выяснилось, что носки он не носил и когда был женат.

"Когда я был молод, - написал Эйнштейн в другом письме, - я выяснил, что большой палец на ноге всегда делает в носке дырку. Поэтому я перестал носить носки".



То есть он перестал носить носки, потому что его не устраивали протиравшиеся в носках дыры.

Но почему он именно отказался от носков? Почему бы просто не покупать новые, когда старые износились?

Но он же был ученый с очень нетривиaльным мышлением. Он не любил делать вещи, когда не имело смысла их делать. И он часто выходил и в мыслях, и в поведении за рамки привычного, задавая вопрос "что будет, если..." Он не был обычным. Он не был как все.  И в физике, и в одежде.

Для Эйнштейна носки были "головной болью", потому что у них часто возникали дыры. И логически он не понимал, зачем носить как носки, так и туфли, если можно обойтись только одним предметом. И решил попробовать "а что будет, если..." И перестал носить носки...



Собственно, ничего вообще не случилось, он даже никакого грибка на ногах не поимел, иначе жена бы заметила.




Вот так вот Эйнштейн больше чем на полвека предвосхитил целый модный тренд просто потому, что не хотел быть как все. И в физике он был первым, и в моде оказывается, тоже. Вот что значит гений!

А вам нравится стиль sockless?

дресс-код, обувь, этикет

Previous post Next post
Up