Выставка во Франции и уникальный опыт этномоды в России.

Jun 28, 2018 00:10



В Париже в Российском духовно-культурном православном центре на набережной Бранли рядом с Эйфелевой башней (1, quai Branly, 75007, Paris) только что открылась выставка “Великолепие художественного наследия России”, где среди массы различных экспонатов выделяется коллекция  платьев, поражающих великолепной вышивкой, изящнейшими кружевами и художественным дизайном.





Платья были изготовлены в Санкт-Петербурге, в Высшей школе народных искусств, которая специализируется на образовании в области традиционного прикладного искусства, и, судя по всему, является первым и пока единственным не только в России, но и в мире, госучреждением по обучению специалистов этномоды.



Я, честно говоря, о таком учебном заведении никогда в жизни не слышала, поэтому из любопытства полезла погуглить, что за школа такая.

И выяснилась удивительнейшая история, которая уходит корнями еще в дореволюционные времена.



Вы все, наверное, помните про движение славянофилов в XIX веке и какое значение это движение имело для российской культуры и в архитектуре, и в живописи, и в музыке, и в театре.

Именно во второй половине XIX века в рамках этого течения развитие и поддержание народных ремесел стали государственной политикой, а русское земство занялось организацией разнообразных кустарных мастерских и ремесленных училищ.

Для подготовки преподавателей таких училищ последняя русская императрица Александра Федоровна основала в 1911 году "Школу народного искусства". Эта школа являлась интернатом, куда собирали детей со всей России и для нее в 1914 году pядом со знаменитым собором Спас на крови было даже построено специальное задние. Школа просуществовала 6 лет и была закрыта из-за революции и Гражданской войны.



В СССР народные промыслы особо не жаловали. Сначала в стране происходила индустриализация, потом война и послевоенное восстановление, потом в космос полетели и атомную энергетику развивать стали. В общем, в моем детстве настоящий палех, гжель и хохлома на сувениры как-то больше продавались иностранцам, а у советских граждан они в домах встречались нечасто. Ну а про этноодежду вообще молчу.

В СССР, впрочем, существовало открытое в 1938 году профессионально-техническое училище под названием Московская школа художественных ремесел, где готовили тех самых специалистов, которые на уже государственных предприятиях делали эти самые сувениры под названием палех, xохлома, гжель и т.д. Именно благодаря этому единственному на всю страну учебному заведению с очень ограниченным количеством учащихся традиции народного творчества и сохранились.




И вот после перестройки на горизонте появилась дама по имени Людмила Путина. Да-да, она самая. И ее усилиями, с ее поддержкой и содействием в 2003 году в Санкт-Петербурге в здании Школы народного искусства императрицы Александры Федоровны открылся государственный ВУЗ - Высшая школа народных искусств. Московская школа художественных ремесел стала филиалом этого учебного заведения. Помимо Москвы школа имеет филиалы в Рязани, Мстёре, Сергиевом Посаде, Холуе, Федоскино, Омске и Богородском.




За это время школа уже смогла воссоздать несколько не то, чтобы утерянных, но почти забытых технологий народных промыслов. В частности, именно в одежде безусловным достижением является успешное возрождение старинных технологий русской народной вышивки - "кадомского вениза", "вологодских стекол" и воронежской вышивки.

Кстати, это многоуровневое учебное заведение, не только ВУЗ, но и средняя школа-интернат почти как было до революции. В школьные классы принимают талантливых детей, участников конкурсов, фестивалей детского творчества, уже занимавшихся народными художественными ремеслами, главным образом из регионов России. В школе-интернате учатся и петербургские школьники, и дети из Алтайского края, Архангельской, Владимирской, Новгородской, Пермской областей. А студенты приезжают аж с Камчатки.

Двумя главными "одежными" кафедрами в школе являются Кафедра художественного кружевоплетения и Кафедра художественной вышивки.

Вот здесь вот масса интереснейших фотографий. http://www.vshni.ru/fotoekskurs.htm

А здесь можно почитать интервью с ректором школы Валентиной Максимович http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/7825.php




А как вы считаете, платья как на выставке, подошли бы для российских статусных или культурных мероприятий, тех же кино- и музыкальных фестивалей, или все-таки у европейских кутюрье надо закупаться?

Россия, этномода, легкая промышленность

Previous post Next post
Up