Модельный показ в провинции. Опрос.

Jun 14, 2018 00:10



"Казачья" коллекция Марины Дорониной

Мне давно было интересно, а какая в России есть современная мода, отличная от двух московских показов и этномоды в регионах. Ведь должна же быть какая-то, но нигде про это практически ничего не пишут. То ли не нравится, то ли не хотят, то ли пишут о моде только за деньги - кто больше заплатит, про того и напишут.

Наткнулась на интересное интервью с фотографиями с регионального показа мод в Волгограде. Предлагаю его вашему вниманию и прошу проголосовать в опросе по поводу представленных на фото коллекций.


Bпечатления Элины Андросовой, председателя жюри конкурса «Модельер года в ТРЦ «Акварель» - 2018» в Волгограде.

Возглавив жюри конкурса «Модельер года в ТРЦ «Акварель» - 2018», мне посчастливилось увидеть два дня показов Конкурса, который, по правде говоря, уже вышел за рамки регионального и по составу участников, и по уровню представленных дизайнерами работ. Действительность превзошла все ожидания!

Во-первых, посещая многие конкурсы дизайнеров одежды в России и за рубежом, я ожидала увидеть некую трактовку современной моды с южнорусским акцентом. Да, именно так. Вопреки информации ведущих таблоидов мира моды, географическая составляющая всегда присутствует, даже в актуальной космополитичной мировой моде. И это правильно. Ведь жители северных регионов нашей страны никогда не будут чувствовать и выбирать моду так же, как эмоциональные представители юга России. Региональный культурологический компонент всегда присутствует в профессионально разработанных коллекциях одежды и аксессуаров.

Но то, что я увидела, было не просто региональной составляющей современных коллекций костюмов. Многие конкурсные работы прозвучали самым настоящим манифестом гордости и любви к традициям и историческим корням родного края. Марина Доронина мастерски представила интерпретацию казачьего женского костюма юга России, профессионально тонко трактуя платья казачек ушедшей эпохи. Изящно, точно считав код ушедшего в историю костюма, дизайнер сумела создать абсолютно новую комбинацию красивейшего исторического платья казачек и современных модных тенденций. Убедительно, достойно и бережно к истории. Ведь могут же! Великолепная работа, заслуживающая пристального внимания критиков моды.



"Казачья" коллекция Марины Дорониной

Во-вторых, ожидая увидеть темы мира и войны в коллекциях дизайнеров города, чей мемориал Мамаев курган навсегда вошел в память народа о великой битве, я не ожидала ощутить себя ошеломленной столь высоким градусом патриотизма и героической памяти среди молодых дизайнеров. Работы, которые были представлены, отсылали нас ко времени Великой победы нашего народа. Коллекция Динары Мурасовой, с одной стороны, абсолютно функциональна своей коммерческой составляющей, а с другой, заставляет натянутой струной прочувствовать гордость за подвиг народа-победителя. Такой тонкой работы с военной темой я не видела давно.



"Военная" коллекция Динары Мурасовой




В-третьих, набив оскомину от навязчивых, одинаковых, европейски толерантных коллекций мужской одежды, совсем не ожидала ощутить мощь, смелость, современную убедительность подачи мужской темы Нюрой Меняйловой. И это не где-нибудь на столичных подиумах, а в Волгограде.




Мужская коллекция Нюры Меняйловой



В-четвертых, молодые дизайнеры конкурса хорошо знают своего потребителя. Коллекции выполнены из современных материалов и в трендах наступающих сезонов. Например, цельная и стильная коллекция Дарьи Пашковой из Санкт-Петербурга.



Коллекция Дарьи Пашковой




И, наконец, хочется сказать: «Браво!» организаторам конкурса за креативно новое «кольцевое» решение конкурсного подиума.

Модели представляли коллекции, дефилируя по кругу подиума в виде кольца. Визуализация моделей одежды со всех сторон дала возможность насладиться трехмерным решением объема и конструкции дизайнерских работ и по-новому представить режиссуру конкурсного показа.

С нетерпением жду следующей возможности увидеть и оценить неожиданные, интересные работы дизайнеров Волгограда и участников конкурса «Модельер года в ТРЦ «Акварель».

Авторов четырех коллекций я пригласила принять участие в 40-м Международном конкурсе молодых дизайнеров одежды «Экзерсис», который пройдет в Москве 18 сентября 2018 года в рамках 51-й Федеральной оптовой ярмарки «Текстильлегпром».

Фотографии предоставлены организаторами Конкурса.
Отсюда

Poll

Poll

Россия, легкая промышленность, шоу-бизнес, мода

Previous post Next post
Up