Главный секрет, или Госдеп «открывает» россиянам Омерику о том, что Путин - ельцинист (и либерал) 2

Sep 05, 2018 09:25

Главный секрет, или Госдеп «открывает» россиянам Омерику о том, что Путин - ельцинист (и либерал)

С Украиной всегда трудно справляться

Дискуссия по Украине начинается с того, чтобы убедить эту страну стать неядерным государством. Но в 1993 году Борис Ельцин признается: «Что касается Украины, процесс усложняется». Он жалуется своему собеседнику, что Москва согласилась, что боеголовки с оружейным ураном будут демонтированы и возвращены в Россию. Затем мы отправим обогащенный уран на Украину для своих атомных электростанций. «Но вы понимаете, что с Украиной всегда трудно справляться. Сегодня они соглашаются, завтра они отступают. Поэтому я прошу вас надавить на Украину по этому вопросу»,- просит он Билла Клинтона.



___
Несколько раз в беседах упоминается и Крым. Напомним, в 1948 году указом президиума РСФСР «Севастополь был выделен в самостоятельный административно-хозяйственный центр и отнесен к категории городов республиканского подчинения», то есть остался под юрисдикцией РСФСР. Позднее постановлением Верховного совета РФ от 09.07.1993 года «О статусе города Севастополя» был подтвержден российский федеральный статус города (но фактически Севастополь находился в составе Украины). Уже на следующий день Борис Ельцин жаловался своему собеседнику: «Вчера Верховный совет сказал, что Севастополь - российский город. Это неправильная ситуация. Севастополь на украинской территории, какое-то дурацкое постановление. Когда вернусь, придется заниматься отношениями с Украиной. Слава богу, никто не воспринимает Верховный совет серьезно!»



___
Впрочем, позже по Украине удается достичь прогресса. «Думаю, что в ближайшее время я поеду в Киев, что станет хорошим поводом подписать полномасштабное соглашение между Россией и Украиной»,- заявляет российский президент в 1996 году. В мае 1997 года Москва и Киев подписывают Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, который теперь Украина намерена разорвать. Как заявил в пятницу глава МИД Украины Павел Климкин, Украина уже подготовила пакет документов для денонсации договора и в ближайшее время внесет его в Раду.

Пусть все знают, что между нами все хорошо

Несмотря на разногласия, президенты старались сохранить дружеские отношения. Один из трогательных диалогов между президентами состоялся 17 мая 1998 года в британском Бирмингеме.

Посреди разговора о политике Борис Ельцин вдруг меняет тему: к слову пришлось. «Я ходил на медведя один на один. Это было волнительно,- вспоминает он.- Он находился всего в 20 метрах от меня. Надо уметь хорошо стрелять - прямо в сердце. (Имитирует рык медведя.) - Я люблю охотиться на уток, но не когда они просто сидят на воде. Настоящая проверка - когда они в воздухе. По сравнению с этим ратифицировать СНВ-2 - проще простого!»



___
«Знаешь, Билл, люди говорят, что мы теряем доверие друг к другу, что наше партнерство ходит по кругу. Пусть все знают, что между нами все хорошо...» После чего признается с горечью: на родине его считают «западником» и корят за уступки Америке.



___

На что Билл Клинтон замечает: «Время все расставит по своим местам».



Встреча Бориса Ельцина и Билла Клинтона в Вашингтоне. 1994
Разговор Ельцина с Клинтоном о Путине. Не мечите жемчуга перед свиньями
Уроки на будущее / Сюжет «Внешняя политика России»

История взаимоотношений первого президента так называемой «новой России» Бориса Ельцина и 42-го президента США Билла Клинтона - это, прямо скажем, не самые достойные страницы русской государственности, считает обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин. ©
Ранее расшифровка беседы глав России и США - Билла Клинтона и Бориса Ельцина о том, кто станет следующим президентом РФ, была опубликована на сайте библиотеки экс-главы Белого дома Билла Клинтона. Телефонный разговор состоялся 8 сентября 1999 года.

Я не говорю сейчас о том, что всё ещё в значительной мере скрыто от нас, - об истории допуска сотен американских «советников» в наиболее чувствительные органы российских министерств, ведомств, различного рода промышленных и других организаций: это история прямого предательства, и она требует отдельного изучения и приговора. Я говорю о выставлении главы российского государства на посмешище.

Так и стоит перед глазами сцена, когда на пресс-конференции в ходе визита в США в октябре 1995 года Борис Ельцын доводит Билла Клинтона до животных коликов своими «глубокомысленными» заявлениями и радуется, когда американец панибратски похлопывает его по плечу.

«Наше партнёрство, - со свойственным ему напыщенным видом заявил тогда Ельцин, говоря о российско-американских отношениях, - рассчитано не на один год, не на десятилетия, а на века! Мы друзья, и самые сложные мировые вопросы мы будем решать только вместе». Как в воду смотрел!

Были, конечно, и попытки Ельцына публично «осадить» президента США, напомнить ему, что «играть мускулами» не стоит. Но Клинтон как раз прекрасно понимал, «в каком мире он живет»: это были 1990-е годы. И «дружба» продолжалась.

На этой волне «дружбы» не странно, что и по выбору своего преемника, Владимира Путина, Борис Ельцин счёл необходимым отчитаться перед Биллом Клинтоном. Характеристика, которую Борис Ельцин дал Владимиру Путину, вполне корректна. Вместе с тем, читаешь это, зная сегодняшние обстоятельства российско-американских отношений, и на ум естественно приходит известная мудрая фраза о том, что «не следует бросать жемчуга своего перед свиньями».

Почему не следует - ведь русским всегда свойственно придавать особое значение так называемой «открытости», в том числе и в международных делах? А вот почему - в Писании об этом ясно сказано: «чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

Отсюда и урок: меньше открытости, меньше позирования, меньше стремления выдавать желаемое за действительное. Могу сказать, что в значительной мере нынешним президентом России эти уроки усвоены. Во всяком случае, кандидатуру своего преемника с Дональдом Трампом он, думаю, обсуждать не будет.
_______



Борис Ельцин и Билл Клинтон
Ельцин рассказал Клинтону, почему своим преемником он выбрал Путина
Опубликованы расшифровки бесед глав двух государств о будущем президенте РФ

Бывший президент США Билл Клинтон ещё в 1999 году знал, кто станет следующим президентом России. Об этом ему в телефонном разговоре, который состоялся 8 сентября, 19 лет назад, рассказал тогдашний глава государства Борис Ельцин. Расшифровка беседы глав двух государств опубликована на сайте библиотеки экс-главы Белого дома Билла Клинтона.

Согласно стенограмме, Ельцин подробно рассказал Клинтону о своём преемнике. При этом тогдашний президент России отметил, что выбрать его кандидатуру было сложно.

«Мне потребовалось много времени, чтобы обдумать, кто может стать следующим президентом России в 2000 году»,- сказал Борис Ельцин.

В конце концов, он «наткнулся» на Владимира Путина. Ельцин изучил его биографию, его связи и интересы и понял, что он - надежный человек, хорошо разбирающийся в своей сфере ответственности. Также Ельцин охарактеризовал Путина как «обстоятельного и сильного», а также «очень общительного» человека.

«И он легко может устанавливать хорошие отношения и находить контакт с партнёрами. Я убежден, что вы сочтете его высококвалифицированным партнером. Я уверен, что его поддержат как кандидата в 2000 году»,- сказал Ельцин Клинтону.

Следующий разговор президентов России и США состоялся 19 ноября 1999 года уже во время личной встречи. Согласно тексту стенограммы, Клинтон спрашивает Бориса Ельцина, кто победит на выборах президента России.

«Путин, конечно. Он будет моим преемником», - сказал тогдашний глава государства.

Ельцин добавил, что Путин умный, жёсткий и у него есть внутренний стержень.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 августа 1999 года президент России Борис Ельцин в своём специальном обращении к гражданам страны объявил о назначении секретаря Совета безопасности и главы ФСБ Владимира Путина исполняющим обязанности председателя правительства России. 31 декабря 1999 года также в телевизионном эфире Борис Ельцин объявил о своей добровольной отставке. 26 марта 2000 года Путин был избран президентом России. Он получил поддержку более 39,7 млн граждан РФ (52,94%). Его ближайшие конкуренты на выборах Геннадий Зюганов и Григорий Явлинский набрали 29,21% и 5,8% голосов избирателей.
_______

Авторы: Марианна Беленькая, Галина Дудина, Евгений Хвостик, Алена Миклашевская, Кирилл Сарханянц, Андрей Перцев; Геннадий Сысоев, Подгорица / Михаил Демурин

© «Коммерсантъ» / ИА «Regnum», 31 августа - 1 сентября 2018
https://eto-fake.livejournal.com/1463799.html

Previous post Next post
Up