Улица Пионерская, 6. Вторая квартира Ульяновых

Mar 21, 2014 14:11

О новой квартире Ульяновых в доме Каткова на Воскресенской улице (ул. Пионерская, дом №6) мы узнаём прежде всего из донесений директора мужской гимназии, где учился Дмитрий Ильич, и из объявления в "Самарской газете" за январь 1890 года: "Репетируют и дают уроки по всем предметам средних учебных заведений. Спросить Елизарова. Воскресенская, дом Каткова".

В октябре 1889 года Владимир Ильич направил на имя министра народного просвещения прошение, в котором просил разрешения сдавать экзамены экстерном за курс юридического факультета в одном из университетов. В конце прошения он указывал адрес: "Самара, Воскресенская улица, дом Каткова". С 10 октября 1889 года по апрель 1890 года в этой квартире классный наставник гимназии побывал четырнадцать раз.

Ульяновы занимали второй этаж. Из окон квартиры открывался вид на широкие просторы Волги.

Вторая квартира Ульяновых в Самаре. Дом Каткова на Воскресенской (Пионерской) улице. Объект культурного наследия (памятник архитектуры) федерального значения.




2.


В апреле 1890 года к Марку Елизарову и сыну приехал из Бестужевки гласный губернского земского собрания Павел Тимофеевич Елизаров. Он привёз массу вкусных гостинцев, всевозможных плюшек, ватрушек, крендельков, муку и мясо. До конца учебного года хватит. К вечернему чаю приехал ещё один гласный губернского земства - сводный брат детей Марии Александровны Сергей Иосифович (Осипович) Лавров.

Обойдя все комнаты, заглянув в чуланы, Павел Тимофеевич высказался неодобрительно о новой квартире: шумно, по мостовой громыхают колымаги, окна нельзя открыть из-за брани извозчиков и грузчиков. Комнаты хорошие, вроде бы близко к гимназиям, а шумно, ветрено с Волги, да и нет приличного погреба - где зимой хранить соленья, картошку, капусту. Мария Александровна терпеливо слушала родственников, не возражала.

Неожиданно коллегу по губернскому земству поддержал Сергей Осипович Лавров. Он рассказал, что по Почтовой улице, в новом, тихом районе (угол улиц Ленинской и Рабочей), сдаёт квартиру купец Рытиков. Он даже предложил Марку и Павлу Тимофеевичу тут же поехать и посмотреть её. А если понравится, завтра пришлёт свою пролетку, чтобы квартиру посмотрели женщины и вынесли свой вердикт.

3.


4.


Дом Каткова сохранился. На нём установлена мемориальная доска. К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина (в апреле 1970 года) дом капитально отремонтирован, в нём открыта детская музыкальная школа.

5.


6.


7.


8.


9.


10.


8 марта 2014 года

Источники:
Историко-революционные места города Куйбышева и области. Издание второе, дополненное. Куйбышевское книжное издательство, 1972;
Р. П. Поддубная. Ульяновы. Самарские страницы жизни. Самара: ООО "Офорт", 2009.

Ленинские места в Самаре, d610, памятники архитектуры, Никкор NIKKOR AF-S 28-300 mm F/3.5-5.6 G, мемориальные доски, история, памятники истории, старый город

Previous post Next post
Up