Лес Монморанси. Forêt de Montmorency.

Apr 01, 2021 16:36

  Лес Монморанси - лесной массив 2 200 га, расположенный в 15 км от Парижа в департаменте Валь д'Уаз. В центре леса находится большой пруд и охотничий замок. Также по лесу проходят различные тематические тропы, по одной из которых мы и прошлись.
Фото 1. Охотничий замок (Chateau de la Chasse) был построен в XII в. коннетаблем Матье II де Монморанси. На протяжении веков сюда приезжали на охоту многие короли Франции, здесь бывал даже русский царь Александр I. В 1728 г. четыре башни замка были срезаны под углом и покрыты изразцами. Замок закрыт для посещения, но иногда здесь проходят временные выставки.


Фото 2.


Фото 3.


Фото 4.


Фото 5. План леса. Поскольку он огромный, за несколько часов мы от парковки дошли только до цифр 1 (замок), 2 и 5.


Фото 6. Тропа философа, протяженностью 2,5 км. Она приглашает к медитации, знакомству с философией, природой и местной историей.


Фото 7. Не во всех 11 местах на тропе встречаются какие-то объекты. Иногда это просто таблички с текстом и высказывания философов.


Фото 8.


Фото 9. Солнечные часы, которые показывают время по тени человека. Ноги нужно поставить на нужный месяц на центральной шкале.


Фото 10.


Фото 11. Кладбище Боск, XIX век. Здесь покоятся Луи-Августин Боск - французский натуралист и ботаник, его жена, дочь и несколько родственников.


Фото 12. Скульптура Человечество, 2009 г.


Фото 13.


Фото 14. Новые посаженные деревья.


Фото 15.


Фото 16.


Фото 17. Фонтан Святой Радегунды. В XVI в. каждый понедельник после Пасхи сюда приходили паломники и молились об избавлении от бесплодия. Считалось, что вода родника лечит бесплодие.


Фото 18.


Фото 19.


Фото 20.


Фото 21.


Фото 22.


Фото 23. После прохождения Тропы философа мы дошли до башни Плюме (Tour de Plumet), №2 на плане леса. Она построена в 1863 году и имитирует средневековую крепость. Сейчас на ней находится антенна, дающая сигнал мобильной связи.


Фото 24.


И на этом наша прогулка подошла к концу.

лес, Замок, île de France, val-d'oise, Франция

Previous post Next post
Up