Leave a comment

Comments 6

maxho May 9 2021, 17:27:04 UTC
прости господи

Reply


tsymlyakov_1958 May 9 2021, 18:37:58 UTC
Вы не правы. Это не убийство, если оба военные. Это война. И виноватые чиновники воюющих стран.
Делал и я запрос в Дрезденский архив. Отписались тем, что якобы все архивы забрали советские войска. Возможно это и так.
Но я ищу правды, ищу где точное место гибели. А месть давно не в масть!

Сейчас вливаю видео. Ответ всем, кто не все правильное видит в Дне Победы. Не поленитесь.

Reply

sedov_05 May 10 2021, 05:56:20 UTC
а причем здесь "месть" ? мне реально интересно что это был за человек и как сложилась его судьба и судьба его потомков. Ни малейшей ненависти я к нему не испытываю.

Кстати, после длительных переговоров, наши что то немцам таки вернули.

Reply


mi_ta_pe May 10 2021, 05:19:06 UTC
Цель отличная, Бог Вам в помощь!
Но, думаю, надо искать не убийцу деда, а его могилу.

Reply

sedov_05 May 10 2021, 06:01:24 UTC
похоже, его похоронили где то около расположения части. Это был сводный батальон из инженерного и мостростроительного. Они строили мост в районе Красного Села, так как по одному имевшемуся было невозможно снабжать войска, защищавшиеся к югу от города. 3 или 4 сентября немцы подошли к городу, тогда туда перебросили политехников. Многие из которых погибли. Похоронили, немцы, похоже, могилу не тронули, следовательно могилу деда просто не оформили так, чтобы с чем то не спутать и ее действительно сложно найти. Свидетелей в живых, похоже, нет. Тот кто был, жил в соседнем селе, информации дал очень мало. В 1941 был комиссован по ранению, встретился с бабушкой, описал обстоятельства смерти, но в последствии с дядей (в 1960) и отцом (в 1985) общаться отказался.

Батя многократно писал запросы в МО СССР, ответили, что такой части вообще не было. И всё. Командиру, которого я упоминал, тоже было не досуг писать семьям своих подчиненных. Это же Россия, не США.

По идее, надо туда ехать и тупо бродить в окрестностях моста, который он строил.

Reply

mi_ta_pe May 10 2021, 07:37:48 UTC
Подольский архив запрашивали?

Но если и в архивах нет, то да, "надо туда ехать и тупо бродить в окрестностях моста, который он строил". И не факт, что общее захоронение или отдельная могила сохранились, хотя всё бывает!

К примеру, как теряются документы ...
наш дед рассказывал, что был представлен к ордену Красного Знамени, но награду не получил, потому что документы по какой-то причине не дошли до командования. Но интересно то, что он всё-таки получил этот орден, но уже в мирное время, где-то в 50-х ... значит, документы каким-то образом дошли и просто затерялись в инстанциях.

Reply


Leave a comment

Up