Leave a comment

Comments 42

maxho March 11 2021, 16:06:16 UTC
вот то-то и оно

Reply


stetson_hat March 11 2021, 16:34:23 UTC
Ну, это же либерастия чистой воды: "если бы начали давить (!!!) этих кровавых маньяков-большевиков..." - как давить-то, небось, кроваво? На минуточку, кроваво давить начали белые. А там и понеслась.

Reply

sedov_05 March 11 2021, 17:50:20 UTC
Вы просто не знаете истории. "Петровские" полки - Семеновский и Измайловский были на стороне эсеров и тамошние руководители комитетов предлагали хотя бы и без оружия окружить Таврический дворец, чтобы не допустить туда вооруженных большевиков, но Чернов заявил, что пусть все будет по честному. Ага...

Зачем кровь ? Социалисты имели ресурсы, чтобы быстро обеззоружить несколько банд большевиков, но они типа в солидарность играли, ну а потом было уже поздно.

Reply

bulgat March 12 2021, 18:11:38 UTC
были на стороне эсеров

Хм.. Так эсеры еще более кровавые беспредельщики чем большевики.
Они не признавали расстрел по суду.
Требовали индивидуального террора и сильно увлекались бомбизмом и терроризмом.
На фоне их - большевики были ботаниками и легитимистами, так как сильно увлекались ""законами".

Reply

takoe_nebo March 12 2021, 18:46:04 UTC
"большевики были ботаниками и легитимистами, так как сильно увлекались ""законами" - Вы с ума сошли?

В.И.УльяновЛенин: «Принципиально мы никогда не отказывались и не можем отказываться от террора». "Задачей соединенных действий было поставлено прямо и определенно непосредственное и фактическое слияние на деле терроризма с восстанием массы". «Советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты». "Насилие и террор - вот инструменты, которыми утверждается идея равенства и братства".

Ф.И.ЙозефовичДзержинский: "Мы представляем собой организованный террор". "Для расстрелов нам не нужно ни допросов, ни доказательств, ни подозрений. Мы находим нужным и расстреливаем"

Reply


smart_prot March 11 2021, 17:15:39 UTC
Был бы нормальный социализм без репрессий и нищеты - откуда такая уверенность?!

Reply

sedov_05 March 11 2021, 17:55:27 UTC
а что мешает ? Жестокое подавление красных в Венгрии и Финляндии было обусловлено тем, что там развернулась гражданская война и степень озверения довольно быстро подскочила. Отсюда и репрессии. Но вот, что интересно, те, кто ушел из Финляндии в Россию спустя несколько лет получили разрешение вернуться и жили себе спокойно (а те кто остался в основном были убиты сталинистами в 1930-х). Запретили возврат только паре руководителей красных, причем, честно предупредив - вернетесь, посадим. Ни о каком преследовании в других странах, как это делали сталинисты не было и в помине.

А если война еще не разгорелась "как надо" ? Например, в той же Москве погибших юнкеров хоронило полгорода и большевики этому не препятствовали.

Белые ? Не спорю. Но и "наши" тоже себя ничем не сдерживали. Только вот казаки поднялись только после разгона Учредительного Собрания. До того Каледин никого собрать не мог.

Reply

smart_prot March 12 2021, 08:08:52 UTC
Сложно сказать что-то авторитетное по сему поводу. Сколько уже авторов - историков и документалистов, мемуары с обеих сторон и везде своя правда.
Думаю таки что из сегодняшнего далека мерить сегодняшним слогом прошлое неверно.
Ситуация плодит поступки.
Ленин просто оказался в нужное время в нужном месте и история покатилась по им начератнному пути.
ЧТо было если бы...- туман и словесный понос.
извините уж.

Reply


victor_chapaev March 11 2021, 17:19:53 UTC
А почему не "Сто лет назад"?

Reply

sedov_05 March 11 2021, 17:59:14 UTC
Отстал от времени. Исправил

Reply


igor_sabadah March 11 2021, 17:37:25 UTC
А давить то как? Вы уж уточните до конца.

Reply

sedov_05 March 11 2021, 18:01:56 UTC
да просто. Разоружить. Интернировать. Заправил отправить в Германию. Спокойно довести до ума Учредительное Собрание. Если кто замарал себя кровью мирных граждан, например, во время Очень Большого Погрома конца октября 1917 можно и казнить.

Степень озверения в те дни была еще не очень сильной.

Ну можно сравнить с тем, что происходило в Германии в 1918-19.

Понимаете, 9 миллионов россиян - это 9 миллионов россиян. Всяко больше чем 2, 1 или полмиллиона.

Reply

igor_sabadah March 11 2021, 18:06:01 UTC
А они не захотят, а там и солдаты с матросами подтянутся....

Reply

sedov_05 March 11 2021, 19:25:21 UTC
никто не подтянется. На самом деле, никакой революции тогда не было. После "Октябрьского Перевоорота" было весьма небыстрое "Триумфальное Шествие Советской Власти". В том же СПб вполне себе сидели эсеровские и анархистские отряды. И большевики их не трогали. Социалисты не нападали на коммунистов чисто из за веры в то, что вот сейчас соберется Учредительное Собрание и все наладится. Тут ведь надо четко понимать, что выборы в него велись на всеобщей основе, то есть, трудящиеся по определению имели подавляющее преимущество и никакой реставрации буржуазной власти не могло случиться в прицнипе.

Reply


Leave a comment

Up