"Женский вопрос" в каменном веке

Dec 31, 2014 14:28



Боги то хорошо устроились, а как же другие мужчины? Другим мужчинам путь в храм тоже не был заказан. Храмовую проституцию именно для этого и придумали. Взял с собой подходящее пожертвование богам и идешь в храм проверять, чем отличаются обученные девушки от необученных. Можно было купить жену насовсем, а можно было и в аренду на время. При этом храмам шел дополнительный доход.

Итак, людей разделили на касты (роды) по ценности в селекционном деле, что-то вроде такого: боги, суперэлита, элита, 1-й класс, 2-й класс, безродные (рабы). Оттого, что исправлять нужно было, в первую очередь, женскую испорченность, то разумно было ввести учет предков по женской линии. Так появилась богиня-мать как родоначальница женских родов, где родство считалось по женской линии. Как у евреев. Таким образом, учет родства по женской линии это вовсе не пережиток матриархата, а пережиток апокалипсиса. И как зеркальный вариант, были созданы мужские роды, где учет родства велся по мужской линии. Как у арабов.

И что это дало? Царь из мужского рода брал себе в жены принцессу из женского рода, и они жили у мужа. Царица из женского рода брала себе в мужья принца из мужского рода, и они жили у жены. «Кто сделает бла-бла-бла тому отдам свою дочь и половину царства в придачу». Этот сказочный сюжет обычно означает, что царь из женского рода испытывает на наличие стальных яиц своего будущего зятя. При этом, добавлю от себя, кандидат обязательно должен был быть сыном царей из мужского рода. Тогда все дети царской семьи будут иметь митохондриальную хромосому от богини-матери, а у всех мальчиков будет Y-хромосома бога-отца. Высокий социальный статус царских детей давал им высокие шансы на репродуктивный успех. Такая схема разведения людей позволила полностью вытеснить из человеческой популяции неандертальские митохондриальные и Y хромосомы. При том, что другого неандертальского генетического материала в современной популяции людей достаточно много. Может у каких-нибудь аборигенов или в касте неприкасаемых в Индии и остались, но пока нет ни одного сообщения о подобной находке.

Чтобы оценить соотношение мужчин и женщин в популяции основателей неафриканского населения, учёные попытались оценить количество у них женских X-хромосом по отношению к аутосомам - остальным, парным, неполовым хромосомам. Поскольку у мужчин X-хромосом не две, а только одна, то в сумме у любых мужчины и женщины всего 3 X-хромосомы, в то время как, например, первых или 15-х хромосом - 4 штуки. Точно так же и в любой популяции с равным половым составом - где поровну мужчин и женщин - аутосом будет на 33% (в 4/3 раза) больше, чем X-хромосом (подробнее).Результат работы американских генетиков под руководством Алона Кейнана (Alon Keinan) и Давида Райха (David Reich)  оказался ошеломительным. Мужчин в популяции основателей неафриканского населения было в 3, а то и в 5 раз больше, чем женщин!

Мое объяснение результатов этой работы. Искусственный отбор с использованием родословной был гораздо сильней для женщин, чем для мужчин. Богов-отцов было больше чем богинь-матерей.

Задача по очистке генома человечества от неандертальских генов была очень важной и сложной. Но обычные сроки решения таких задачь - 5 поколений. Если считать по женщинам то это будет 100 лет. Пусть будет 1000 лет чтобы был запас на все неучтенные факты. На больший срок эта проблема растянуться не могла, или б вымерли все люди, или как-то рассосалось само. А дальше что делать с социальной стратификаицией, с храмами и женскими монастырями? Распустить и назад к природе? А кто распустит-то? Они сами? А вообще бывает такое, чтобы бюрократическая структура самораспустилась из-за того, что задача, для которой она создавалась, стала неактуальной?

Надо было придумать новую задачу, чтобы сохранить статус-кво. И такая задача нашлась - улучшение человека, т.е. создание новых рас людей, благо генетического материала было много. Нашел голубоглазого, объявил его богом и голубоглазость начинает шагать по планете. Потом что-нибудь еще и новая мода распространяется волнами по планете. Нам, современным людям, от всей этой деятельности досталось низкое генетическое разнообразие и плохое здоровье. В одном стаде обезьян генетическое разнообразие больше чем у всей человеческой популяции вместе взятой.

А еще придумали календарь. Календарь был нужен, прежде всего, для того чтобы знать заранее о приближении родов у женщин. Чтобы вовремя оказаться в роддоме. То есть, его можно назвать женским календарем. Тогда людей было мало, и жили они разрозненно небольшими группами. Беременной женщине предстояло пешочком пройти 100 а может и все 300 километров до того места, где ей предстояло рожать. Считать люди еще не умели. Луна тоже невеликий помощник, точность низкая, не всегда доступна для наблюдений, лунные месяцы считать трудно, а ошибиться легко.

Довольно распространено мнение, что календарь изобрели для нужд земледелия. Чтобы знать, когда сеять и когда убирать урожай. Это неправда, календарь больше мешает, чем помогает. То воскресенье, то праздник какой религиозный случается, и не поработаешь. А сроки посева и время уборки урожая довольно сильно варьируют, в зависимости от размещения поля и от года. Правда, нужно отметить, что солнечный календарь нужен сборщикам налогов. Удобнее собирать налоги по календарю, чем по объявлению.

Было найдено простое, но очень эффективное решение. Был создан календарь, в котором были семидневная и тринадцатидневная неделя. И это весь календарь. Никаких цифр, никакого умножения или каких либо других расчетов. И этот календарь прекрасно отработал десятки тысяч лет без потери шага. В семидневной неделе семь сущностей в определенном порядке каждый день сменяют друг друга. В тринадцатидневной неделе тринадцать, уже других, сущностей сменяют друг друга по очереди. Например: пятница {13} → суббота {1} → воскресенье {2} → понедельник {3} → вторник {4}… Каждый день получается новое сочетание, которое замкнется в 91-дневный цикл. Нужно запомнить, в какой день 91-дневного календаря были последние месячные, и тот же день покажет 13-ти недельную беременность, потом - 26 недель и 39 недель. Вот к этому дню, который соответствует сроку в 39 недель беременности и привязывалась программа подготовки к родам. Дело сделано и никакой арифметики.

Представьте себе лекцию в женском монастыре при храме. Лектор говорит девочкам: «Вы скоро повзрослеете, и вас выдадут замуж. Потом вы забеременеете и через СОРОК недель беременности вы УМРЕТЕ! Но вы можете СПАСТИСЬ, если будете каждый день МОЛИТЬСЯ!» Каждодневные молитвы означает функционирование календаря. Ведь молиться нужно соответствующим божествам для каждого из двух недельных циклов. Вот какая жизненная необходимость привела к возникновению религиозных практик и религиозных календарей. Число 40 издавна считается мрачным и мистическим. Может быть, и само слово сорок в русском языке произошло от срока беременности человека в 40 недель, а вовсе не от мешка с соболиными шкурками?

Четыре 91-дневных циклов составляет 364-дневный год. Далее 364-дневные года объединялись в более крупные циклы, например, так как сделано в 60-летнем китайском календаре. И никакой арифметики! Это был женский календарь, и это был народный календарь. Жрецы сразу подарили этот календарь народу, мол, ведите свою беременность и вовремя приходите к нам на кесарево сечение.

Народ 364-дневный календарь полюбил за простоту и надежность. Есть некоторые исторические факты, которые допускают трактовку, что люди пользовались 364-дневным календарем порядка 20 тысяч лет без потери преемственности. Возможно, 364-дневний календарь имеет тот же возраст, что и «выход из Африки» Homo s. sapiens.

364-дневный год короче тропического года, который имеет продолжительность в 365,2422 дня. Женский календарный год короче тропического года на 1,2422 суток. Вообще-то сравнивать между собой различные календари - неблагодарное дело. Когда читаешь у какого-нибудь автора, что 365-дневный календарь лучше 364-дневного, григорианский календарь лучше, чем юлианский, то сразу начинаешь подозревать незнание предмета, густо приправленное снобизмом. Вот, для примера, рейтинг удобства различных календарей для астрономических расчетов:

1. Юлиа́нская дата (JD)

2. Длинный счет майя

3. 365-дневный календарь майя (хааб)

4. 365-дневный египетский календарь

5. 364-дневный календарь

6. 260-дневный календарь майя (цольки́н)

7. Юлианский календарь

8. Григорианский календарь

9. Лунные и лунно-солнечные календари

Для астрономических расчетов, хуже григорианского календаря могут быть только лунные и лунно-солнечные календари. Дело в том, что в трех последних пунктах попали календари с переменной длиной года, что сильно усложняет астрономические расчеты. В действительности, не только практическая польза, но и религиозные соображения играли большу́ю роль при введении календарей.

(Конец первой части)

© 2014 Victor T. Balaban

эволюция человека, Виктор Т. Балабан, креационизм

Previous post Next post
Up