Портреты и люди: Римлянка эпохи Флавиев

May 14, 2010 00:32

Этот портрет - одно из самых замечательных произведений в коллекции Капитолийских музеев Рима. Соперницей этой дамы, по моему мнению, может быть лишь эрмитажная «Сириянка». И тот и другой портрет надо рассматривать со всех сторон. Они меняются на наших глазах - все построено на нюансах. Кажется, что вот-вот нам откроется тайна этих прекрасных ( Read more... )

древний рим

Leave a comment

Comments 5

(The comment has been removed)

cicerone2007 May 15 2010, 08:17:19 UTC
:))

Reply


lenak4 August 2 2010, 19:45:50 UTC
А мне показалось, что это ренессансная работа или современный скульптор. В три четверти когда смотришь, то дама какая-то очень утонченная, что-то в ней от фарфоровой статуэтки. Впрочем, римляне - мастера скульптурного портрета.

Reply

cicerone2007 August 3 2010, 05:17:22 UTC
Когда видишь древнеримские памятники в натуре, то понимаешь, что скульпторы и архитекторы Ренессанса изо всех сил старались приблизиться к тому, что было в античности. Получалось далеко не всегда)))

Reply


leartist August 13 2010, 20:20:06 UTC
Да блин, Рим это бомба, особенно период упадка. Хотя некоторые ставят греков веше, но греки какие-то одноплановые.

Reply

cicerone2007 August 14 2010, 06:22:16 UTC
Греков не интересовала индивидуальность. Для них главное - идеальный образ. Упадком вряд ли стоит называть эпоху Флавиев. Это самый расцвет)))

Reply


Leave a comment

Up