«Это патологический бред» ©

May 01, 2020 19:28



Интервью микробиолога Евгения Кунина "которое нужно отправить всем, кто думает, что коронавирус создан искусственно"

https://meduza.io/feature/2020/…/01/eto-patologicheskiy-bred

Настолько сильно все сказано в этом интервью, что для цитирования приходится выбирать между просто убедительным и убедительным во всех отношениях. Лексика очень правильная, и высоконаучная притом. Прямо в цитатники образцов научности и рациональности. Рядом с клятвами жизнью и проклятиями от бэтвумэн из уханьской лабы отлично бы гляделось. Как прекрасное и прекраснейшее. Вот, например:

"...это патологический бред. Любое утверждение об обратном свидетельствует либо о недобросовестности, либо о безграмотности и патологическом интересе к конспирологии"

Несмотря на то, что много неясного:
"В чем тут дело? Понятия не имею! Мы все ломаем голову и пытаемся с этим разобраться."

Несмотря на то, что
"я лично и люди из моей лаборатории подробно этот вопрос изучить пока не пытались... Высказываться можно исключительно осторожно"

Все же:
"Конечно же, исследования последовательности генома ясно показывают, что никто искусственно эти вирусы не создавал. Любые подобные утверждения - это, конечно, патологический бред. ... никто их искусственно не создавал. Любое утверждение об обратном свидетельствует либо об откровенной недобросовестности, что, конечно же, просто ужасно в данной ситуации, либо о безграмотности и патологическом интересе к конспирологии... Мы можем это исключить, это просто бред, такого не было. Никаких комментариев о том, ведутся ли где-то работы по созданию каких-то вирусов или нет, у меня не будет - я об этом ничего не знаю, знать не могу и не хочу."

Вот последнее весьма примечательно - не знаю, и знать не хочу. Настоящий правильный ученый!

И еще немного прекрасного:
"Никто намеренно никаких штаммов не создавал. Во всяком случае, у нас нет никаких указаний на то, что это может иметь отношение к нынешней пандемии."

Указаний партийному ученому и не требуется. Врагов он чует сходу, и дает твердый отпор.

Ну и напоследок - мудрость:
"Наши движения тоже построены по локальному принципу - люди ищут сиюминутную выгоду."

В его устах это звучит особенно убедительно.

пандемия, нормальная наука, коронавирус

Previous post Next post
Up