Чей палец лежит на Большой Кнопке, или О владельцах ФРС США (2)

Feb 28, 2007 21:44

Предыдущая (первая) часть тут.

Вернемся к исходной теме американской конспирологии: "Фед принадлежит иностранцам". Рыская по Сети в поисках "Federal Reserve owners", я обнаружил в числе прочих следующую заметку от Edward Flaherty: Myth #5. The Federal Reserve is owned and controlled by foreigners. В ней приводится самый свежий, из найденных мною, список владельцев New York Federal Reserve Bank:

According to the N.Y. Fed itself, as of June 30, 1997 the top eight shareholders were
Chase Manhatten Bank (поглотивший в 1996 году Manufacturers Hanover, история слияний которой вообще просто песня)
Citibank
Morgan Guaranty Trust Company (слившийся в 2000 году с Chase Manhattan в J.P.Morgan Chase)
Fleet Bank (в настоящее время - Bank of America, наконец-то этот банк засветился в числе владельцев Фед)
Bankers Trust (в 1998 году куплен Дойчебанком - ага! вот оно, "иностранное влияние"!)
Bank of New York (скандально известный BONY)
Marine Midland Bank (гонконгско-шанхайский банк - опять иностранцы! - в настоящее время HSBC Bank)
Summit Bank

Выделены наши старые знакомые - банки, владеющие Фед с момента основания, и их правопреемники. На сегодняшний день все они слились в два супер-банка (указаны суммарные % акций Нью-Йоркского резервного банка, которыми совокупно владели в 1987 году слившиеся в один банки):

J.P.Morgan Chase = (Chase National Bank N.Y. + Hanover National Bank N.Y. + National Bank of Commerce N. Y. + Chemical Bank) - 38%
Citibank = (National City Bank - N.Y + First National Bank of N.Y) - 15%

Словом, "кто вчера стоял у трона, тот и ныне там" (с) - нерушимый союз компаний Морганов и Рокфеллеров до сих пор контролирует Федеральный Резерв США. Теперь посмотрим, кто же сегодня, в 2007 году является официальными владельцами крупных пакетов акций компаний-владельцев Фед:

J.P.Morgan Chase (JPM) major stockholders:
Holder % Out
Barclays Global Investors UK Holdings Ltd 5.12
AXA 4.81
STATE STREET CORPORATION 3.20
CAPITAL RESEARCH AND MANAGEMENT COMPANY 2.86
LEGG MASON INC. 2.22
FMR CORPORATION (FIDELITY MANAGEMENT & RESEARCH CORP) 2.10
DAVIS SELECTED ADVISERS, LP 2.08
Mellon Financial Corporation 1.26
MORGAN STANLEY 1.26
GOLDMAN SACHS GROUP INC 1.25

Citigroup (C) major stockholders:
Holder % Out
Barclays Global Investors UK Holdings Ltd 4.41
CAPITAL RESEARCH AND MANAGEMENT COMPANY 4.37
AXA 3.46
STATE STREET CORPORATION 3.08
WELLINGTON MANAGEMENT COMPANY, LLP 2.30
UBS GLOBAL ASSET MANAGEMENT 1.52
FMR CORPORATION (FIDELITY MANAGEMENT & RESEARCH CORP) 1.34
MORGAN STANLEY 1.33
Mellon Financial Corporation 1.26
NORTHERN TRUST CORPORATION 1.20

Как видите, никаких Морганов и Рокфеллеров. Добропорядочные, хорошо известные (например, по моей заметке Фининтерн: Юридические лица) институциональные инвестиционные фонды, каждый из которых владеет всего несколькими процентами общего капитала. Каждый такой фонд в отдельности - бедная овечка, миноритарий, не имеющий никаких шансов на проведение своего человека в совет директоров Citigroup и Morgan Chase. Но кто сказал, что эти фонды работают по отдельности?!

В представленных списках выделены фонды, вошедшие в мой список "юридических лиц Фининтерна". Как легко видеть, на акции банков, контролирующих Фед, наши уважаемые фонды не поскупились. В глазах черно.

Итак, крупнейшие инвестиционные фонды сегодня не только покупают и продают акции. Они к тому же еще и сами устанавливают цены на деньги. Разумеется, опосредованно, через две "прокладки" в виде крупнейших банков и банков Федеральной резервной системы. Но иначе нельзя - вряд ли простой американец обрадуется, узнав, что процентную ставку по его ипотеке назначает лично Рокфеллер. Пусть уж лучше он думает, что является равноправным партнером Фининтерна и вместе с ним владеет Morgan Chase - как миноритарий с миноритарием.

На этом тему Фед я для себя закрываю. За прошедший век подлинные владельцы нашего мира научились куда лучше прятать свои волосатые руки - если в 1914 году причастность семейств Морганов и Рокфеллеров (а через них и Ротшильдов) к управлению экономикой США была совершенно очевидна, то сегодня между конкретными лицами и Федеральным резервом лежит несколько слоев "прокладок", надежно скрывающий истинных владельцев столь хорошо известных нам юридических лиц. У меня сегодня нет никаких сведений о том, кто (а главное - как!) в действительности контролирует десятку крупнейших фондов, запустивших свои щупальца в добрую половину корпораций США и в святая святых американской экономики - Федеральную Резервную Систему.

Нужно копать дальше.

ТССУ

Up