Дискуссия о генерале Ли

Jul 22, 2020 00:52

как зеркало проблем советской марксистской традиции и российской левой тусовки ( Read more... )

Leave a comment

Comments 74

botya July 21 2020, 22:08:12 UTC
Я вот нихрена не знаю историю США, поэтому не занимаю никакой позиции по поводу тех или иных её героев. Необразован, каюсь, но вот таков.
Удивляет, что столько русскоязычного народу вокруг заявялет чёткую позицию по поводу генерала Ли и остальных. И ещё в левом дискурсе. Это показывает лишь вторичного всего современного российского, левого в том числе, т.к. повестка полностью привносится извне

ps. Мало кто из марксиствующих, кстати, подозревает, что он участвует в постмодернистском спектакле, когда важнее обмениваться знаками, "дискурсными мессаджами" и прочей поеботой, чем что бы то ни было ещё. То есть судья даёт свисток, казино выбрасывает очередную тему из рандомного сундука - ага, сегодня бьёмся по поводу Конфедерации! - и команды начинают очередную свалку. В этом спектакле принципиально важны две вещи:
а) Занять одну из двух позиций
б) Не отдавать себе отчёт о конечной цели действа

pps. Спасибо за Джека! До этого представлял его только как скучного кинообозревателя. А он статьи весёлые пишет, вот, например Reply

sch_haifisch July 22 2020, 08:46:07 UTC
Согласен в данном случае. Особенно с этим:
>>>>>Это показывает лишь вторичного всего современного российского, левого в том числе, т.к. повестка полностью привносится извне

>>>>>А он статьи весёлые пишет

Марксофеминосрач был предыдущим пунктом повестки дня.

Reply

ext_4259289 July 25 2020, 11:46:23 UTC
Извиняюсь за свои 3 копейки, но статья у Джека написана по буржуйскому шаблону. Один в один буржуйский скрипт (не знаю, может уже в России так учат). Но в зарубежье так учат эссе писать. Привожу пример из реального экзамена: "Справедливо ли футболисты получают сверх высокую оплату?".
Ответ должен быть такой: одни говорят, что футболисты бла бла бла. Другие говорят что футболисты бла бла бла (мнение противоположное). Третьи считают вот так вот (что то нейтральное). А теперь рассмотрим аргументы одни и других.
Выводов нет. В конце пишется что возможно одни правы в том то а другие в том то.
"Диалектика" или больше на буржуйскую шизофрению похоже (есть два-три мнения, у всех супер аргументы). Разделяй и властвуй.

Reply


j_mcnulty July 22 2020, 03:59:51 UTC
Дискуссия о генерале Ли среди левых, когда в РФ, скажем, ударными темпами продолжают (лучше сказать "заканчивают") громить остатки советского образования - сильно само по себе, не касаясь частностей вроде "правильного марксизма", отсутствия исторических знаний или логики в рассуждениях.

Reply

sch_haifisch July 22 2020, 08:41:50 UTC
Это я уже в прошлый раз отметил - что дискуссия о генерале Ли в российской левой тусовке в 2020 году звучит как новость из дурки. Но она отразила некоторые интересные фундаментальные вещи, о которых действительно стоит поговорить.

Reply

звучит как новость из дурки j_mcnulty July 22 2020, 10:54:42 UTC
Именно. Под "коронавирусную" тему происходит очередной разгром даже того немудрого наследства, которое было - но ШАПОЧКИ/КЕПОЧКИ важнее. Даже не смешно.

Хотя, может это защитная реакция? За генерала Ли никто не заступится, а вот подумать об обычной школе, где ребенок учится - здесь могут и загнобить, правда?

Reply

Re: звучит как новость из дурки sch_haifisch July 22 2020, 11:53:50 UTC
Да просто организованного движения нет, уж не говоря про партию - а значит, никакие практические действия невозможны, и, более того, нет даже возможности выработать единую осмысленную позицию по чему угодно, включая коронавирус и "карантинные" меры. Поэтому остаётся играть в ролевые игры и докапываться до неправильных кепок. Вырабатывать общую идейную базу и организовываться, а уж тем более что-то практическое делать - стократ сложнее.

Reply


lazy_flyer July 22 2020, 05:37:17 UTC
Нет никого страшнее догматика, слепо верующего в непогрешимость Христа-Маркса-Ленина...

Reply

sch_haifisch July 22 2020, 08:43:37 UTC
Что да, то да.

Reply


new_vodokachkin July 22 2020, 06:29:40 UTC
//лошадиных размеров статью//
- пишите! Ибо здравых голосов с левой стороны раздается совсем уж мало. Что, впрочем, закономерно, ибо эти люди, во-первых и в-главных, не собираются брать власть в свои руки (хотя, возможно, просто смутно ощущают непригодность для этого дела своих ручонок, привычных разве что к гаджетам и клавиатуре...).

Reply

sch_haifisch July 22 2020, 08:43:28 UTC
В течение пары недель, думаю.

Reply

new_vodokachkin July 22 2020, 14:15:49 UTC
Отлично. Буду ждать с интересом. Возможно, за это время тоже натюкаю заметку несколько схожего направления, хотя и в ином ключе.

Reply

sch_haifisch July 22 2020, 16:15:26 UTC
Аналогично!

Reply


pharmazevt July 22 2020, 07:02:30 UTC
Образцовый полемист пишет:

>>Вопреки распространенному мнению, в конституции КША не утверждается «вечность» рабства и его «краеугольность». В плане отношения к институту рабства конституция Конфедерации принципиально не отличалась от актуальной на тот момент конституции США.<Смотрим конституцию Конфедерации ( ... )

Reply

sch_haifisch July 22 2020, 08:40:04 UTC
Вот, и вот мы плавно переходим к хорошей и правильной дискуссии, а не перекидыванию цитатами и ещё всяким куда как похуже.

Reply

pharmazevt July 22 2020, 10:10:36 UTC
Цитаты бывают полезны.
Вот еще одна цитата из конституции Конфедерации: Глава 1, раздел 9:

4) No bill of attainder, ex post facto law, or law denying or impairing the right of property in negro slaves shall be passed.

Жирным шрифтом я выделил ту часть, которой не было в конституции Союза.

Reply

sch_haifisch July 22 2020, 10:45:42 UTC
Когда изучаемый объект есть некий текст или документ - без цитат, конечно же, не обойтись, кто бы спорил ( ... )

Reply


Leave a comment