А вот ещё чуточку талмудизма

Apr 19, 2019 01:27

"Критика Готской программы" (практически итоговый, окончательный Маркс):

Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата ( Read more... )

Leave a comment

tovarisch_olga April 19 2019, 08:11:49 UTC
Буржуазное государство не "отмирает", по Энгельсу, а уничтожается пролетариатом в революции. Отмирает после этой революции пролетарское государство или полугосударство.

Кстати, о каком "тотальном расширении государственных функций" идёт речь?

Reply

tovarisch_olga April 19 2019, 16:49:56 UTC
Так дело не в названии, а в сущности государства. Если нет подавления или уничтожения классов, то это и не государство. Если есть - то это государство. Мы же не говорим, что первобытная община была государством. Так почему после отмирания государства надо человеческое общество всё равно государством называть?

И путают только потому, что не представляют жизни без государства, считают государство прям священным установлением, данным нам свыше. на веки вечные. Но государство не всегда было и не всегда будет. Этого люди понять не могут, также,как и капитализм большинство воспринимают, как единственное навсегда устройство общества, А до этого вечными феодализм и рабовладение воспринимали - просто, потому, что исходили из того, что видели вокруг себя, и любое иное казалось чем-то невероятным.

Reply

sch_haifisch April 19 2019, 09:31:58 UTC
>>>>>Это как раз Маркс, "Манифест коммунистической партии".

Не любите вы комментируемые тексты читать, а там ничего просто так не написано.((
>>>>"Критика Готской программы" (практически итоговый, окончательный Маркс>>>>>>Сущность государства состоит в том, что оно - аппарат подавления угнетаемых классов ( ... )

Reply

tovarisch_olga April 19 2019, 09:59:24 UTC
Не любите вы комментируемые тексты читать, а там ничего просто так не написано ( ... )

Reply

sch_haifisch April 19 2019, 10:17:09 UTC
>>>>>про что ваша цитата из Готской, сличая источники ( ... )

Reply

tovarisch_olga April 19 2019, 10:55:22 UTC
В данном случае нужно не сличать источники, а элементарно видеть, что в цитате речь идёт о коммунистической государственности за пределами диктатуры пролетариата ( ... )

Reply

sch_haifisch April 19 2019, 11:10:45 UTC
>>>>>>Там написано, что будущая государственность коммунистического общества будет устанавливаться на переходный период, и это государство не может являться ничем иным, кроме как диктатурой пролетариата ( ... )

Reply

tovarisch_olga April 19 2019, 11:51:06 UTC
Вот видите, теперь вы читаете не то, что написано ( ... )

Reply

sch_haifisch April 19 2019, 12:03:59 UTC
Вот под занавес ещё одна иллюстрация вашего уровня понимания:

Я: Священные Тексты внутри неких известных всем нам рамок неконкретны, неоднозначны
Вы: То есть, они вам не понятны.
На самом деле: Неоднозначность означает такие формулировки, которые порождают стабильно разное понимание написанного читающими, что приводит к образованию больших устойчивых партий сторонников различного истолкования формулировок.

>>>>>>а Энгельс чем вам плох, вот для кого он разъяснял, что пролетариат уничтожает самого себя как пролетариат , а государство как государство?

Для того, кто впадает в одну с ним ошибку сужения понятия "государство".

В остальной части текста вы ничего нового не сказали. С ехидным удовлетворением отмечаю отсутствие реакции на ваш провал с колхозом.)

Reply

tovarisch_olga April 19 2019, 12:46:01 UTC
Неоднозначность означает такие формулировки, которые порождают стабильно разное понимание написанного читающими, что приводит к образованию больших устойчивых партий сторонников различного истолкования формулировок ( ... )

Reply

sch_haifisch April 19 2019, 12:52:28 UTC
>>>>>Но у марксизма, внезапно, совершенно иная система понятий, и, чтобы его правильно понимать, надо сначала с ними вообще ознакомиться.

А самое главное, начать с Гегеля, иначе не будет того эффекта!

>>>>>Естественно, есть, и в ассоциации точно также будет функция управления. Вы же хотели горизонтального управления?

"Горизонтальное управление" - это "все вместе собрались и договорились, кто чего и где сегодня делает". Как только для решения оперативных вопросов организации и управления появляется председатель и правление - всё, никакого "горизонтального управления" больше нет. А есть, о ужас, бюрократия и иерархия, пусть даже председатель по совместительству и сам картошку окучивает.

Reply

tovarisch_olga April 19 2019, 14:01:47 UTC
А самое главное, начать с Гегеля, иначе не будет того эффекта!===

Тут уж не до Гегеля, "марксисты" Маркса-то не читают!)

"Горизонтальное управление" - это "все вместе собрались и договорились, кто чего и где сегодня делает"===

Советы по предприятиям же. Только без вульгарного ежедневного договаривания, кто и чего сегодня делает - во-первых, все знают свои функции, во-вторых, назначают ответственного за управления. И снимают с должности, если что.)

Reply

sch_haifisch April 19 2019, 14:15:17 UTC
>>>>>>Тут уж не до Гегеля, "марксисты" Маркса-то не читают!)

Действительно, товарищ Ольга даже вот известнейшую цитату Энгельса про "свободных и равных производителей", судя по всему, только что для себя открыла.

>>>>>>Советы по предприятиям же.

В общем, в РПР отрицают централизованное планирование и таки стоят за "ассоциацию свободных и равных производителей". Будем знать.

Reply

tovarisch_olga April 19 2019, 14:50:05 UTC
судя по всему===
Не судя по всему, а исходя из вашего собственного, сегодняшнего, опыта общения с источниками.) Я сегодня узнал - все сегодня узнали!

РПР===
Я не из РПР, и стою за ту самую ассоциацию, о которой писали Маркс и Энгельс. Если вас бесит марксизм, то признайте уже, что это не ваше. Сам перед собой.

отрицают централизованное планирование=
Где я отрицала централизованное планирование? Снова соломенное чучело - ох, это плохая привычка у вас.

Reply

sch_haifisch April 19 2019, 15:22:41 UTC
/зевая/
По крайней мере, эта дискуссия помогла вам понять, что уровень ваших знаний слаб и что вы - противник плановой экономики (при плане нет "множества производителей", он один - а если считать производителем каждый отдельный завод, то он не "свободен", он выполняет волю Госплана и наркомата). Пытаясь доказать себе, что и нормально, и так сойдёт, вы в меру способностей сейчас пытаетесь там и сям меня задеть и убедить себя что этот чувак из интернета какую-то фигню порет, не буду обращать на него внимания. Но вам не обязательно так трудиться - я оставляю за каждым право на его заблуждения. Тоните вместе с Поповым и Гегелем, сколько пожелаете.)

Reply

tovarisch_olga April 19 2019, 16:38:01 UTC
/сморкаясь ( ... )

Reply


Leave a comment

Up