Древнерусский отпуск. Часть 11 - Ростов Великий

Jan 28, 2022 10:21

Продолжаем...

Наше путешествие приближается к финалу. Сегодня нам предстоял переезд из Углича во Владимир, и это был, пожалуй, самый насыщенный день - по дороге нам предстояло сделать 4 остановки. Некоторые я планировал буквально на полчаса, а некоторые подольше. Эта - из вторых.

Ростов

Старейший город Северо-Восточной Руси и её первая столица. Тут много (очень много) интересного, но я ограничу свой рассказ Ростовским Кремлём.



Его башни с куполами-луковками ни с чем не перепутать - нехарактерные для крепостей кровли. И это неспроста: Ростовский кремль на самом деле не кремль - он строился во второй половине XVII века, когда обороняться в этих краях было уже не от кого. Это не крепость, а резиденция митрополита - Ионы Сысоевича. Он был большой ценитель всяких архитектурных красот и роскошеств, поэтому вот захотелось ему свой собственный "кремль".

Ансамбль кремля состоит из трёх частей: в центре - собственно Архиерейский двор, окруженный высокими стенами, с юга - митрополичий садик, а с севера - Соборная площадь с Успенским собором.



Впервые каменный храм тут появился во времена Андрея Боголюбского, в 1161 году. Потом он несколько раз горел, разрушался. восстанавливался. Нынешнее здание датируют 1508-1512 гг. Но вроде как сохранились и частички домонгольских фундаментов (XIII в).

С Соборной площади перейдём в Архиерейский двор. По "крепостным" стенам идут галереи, на которые можно подняться. Кстати, как раз по этим стенам бегали герои фильма про Ивана Васильевича, меняющего профессию.



Некоторые церкви Архиерейского двора примыкают к стенам, и в них можно попасть прямо с галерей. Зайдём и полюбуемся росписями.





Надо сказать, что за время этого путешествия мы изрядно поднаторели в древнерусской живописи и архитектуре: стали разбираться в устройстве иконостаса, начали различать виды икон, распознавать сюжеты и святых и даже стали на глаз определять, в каком веке была построена та или иная церковь.





Город стоит на берегу довольно крупного озера Неро.



За пределами кремля тоже есть что посмотреть. Кирпичная стена, примыкающая с юга к "белой" - ограда митрополичьего садика.



Мы попали сюда в выходной день - и было очень многолюдно. Ещё немного погуляв по окрестностям, мы отправились дальше.

Продолжение следует....

Ростов, древнерусский отпуск, Золотое кольцо

Previous post Next post
Up