Рукшин Сергей Евгеньевич - невостребованный Россией гений образования

Dec 22, 2011 13:17



Кандидат физико-математических наук, доцент РГПУ им. А.И. Герцена, руководитель Городского математического Центра для одаренных школьников.

Создатель уникальной системы выявления и раннего профессионального обучения одаренных школьников в Ленинграде-Санкт-Петербурге, которая повлияла на всю систему работы с одаренными детьми, и не только в России и республиках бывшего СССР, но и во многих странах мира. Свою педагогическую деятельность он начал в 1975г. Еще выпускником школы он стал руководить кружком математики Отдела науки и техники, а затем - заведующим лабораторией математики Ленинградского Дворца Пионеров, постепенно создавая систему «школа-кружок-ВУЗ». Итогом этого сотрудничества стало создание в 1992 г. на основе кружков Юношеской Математической Школы РГПУ, кружков Дворца Пионеров и физико-математических школ города Городского Математического Центра, который Сергей Евгеньевич в качестве научного руководителя возглавляет до настоящего времени.


 Достижения его Математического Центра известны во всей стране. За двадцать лет с 1987 года по 2006 год более половины всех членов сборных команд СССР и России на Международных Математических Олимпиадах были воспитанниками Центра, а в 1995 г. из шести членов сборной России пятеро были учениками Сергея Евгеньевича.

Результаты непосредственной педагогической работы Сергея Евгеньевича не имеют аналогов в стране и в мире: среди его непосредственных учеников - около 80 призеров Международных Олимпиад, из них более 40 завоевали золотые медали международных олимпиад по математике, физике, химии и информатике, его воспитанники получили сотни дипломов Всесоюзных и Всероссийских олимпиад.

Среди его учеников многие крупнейшие математики современности: лауреат премии института Клэя, обладатель Филдсовской медали (в мире всего чуть больше 50 лауреатов Филдсовской медали) и премии 2010 года Станислав Смирнов, лауреат Филдсовской медали 2006 года и обладатель премии Клэя в 1 млн. долларов Г. Перельман, доказавший одну из так называемых «проблем тысячелетия» - гипотезу Пуанкаре, лауреат премии Салема Ф.Назаров и многие другие известные ученые. В разное время в кружках Рукшина занимались международные гроссмейстеры В. Салов и экс-чемпион мира по шахматам А. Халифман. Воспитанниками Математического Центра были пять трехкратных золотых медалистов Международных Олимпиад по математике, выступавших за сборные России и СССР (С.Иванов, Е.Малинникова, В.Дремов, С.Норин, Н.Дуров).

Автор более 80 научных работ по математическому анализу, геометрии, истории математического образования, истории и методики преподавания математики (сборник «Теория чисел в задачах», «Математические соревнования в Ленинграде-Санкт-Петербурге», соавтор двух коллективных монографий: «Наглядное обучение математике» и «Развитие математически одаренных учащихся».

Его исследования впервые доказали факт проведения математических олимпиад в блокадном Ленинграде.

Закончил докторантуру РГПУ по теории и методике обучения математике и работает над докторской диссертацией на тему «Теоретические основы системы работы с математически одаренными школьниками».

Рукшин назначался научным руководителем сборной команды России на математическую олимпиаду в Китае (1996 год), руководителем и заместителем руководителя учебно-тренировочных сборов команды России на ММО, принимал участие в качестве научного обозревателя в Международных Олимпиадах 1996-2001 гг., работал старшим координатором Международной Олимпиады в Москве в 1992 году и Буэнос-Айресе в 1997 году.

Создал известную во всей стране Летнюю Математическую Школу.

В 1991г. Сергей Евгеньевич был удостоен премии фонда «Филантропия» как лучший наставник Юных математиков СССР. Является обладателем премии Губернатора и награжден нагрудным знаком «За гуманизацию образования Санкт-Петербурга», награжден знаком «Отличник народного просвещения», пять раз удостаивался звания «Соросовский Учитель», удостоен звания Заслуженный Учитель РФ. Он награжден Орденом «Звезда Вернадского» III степени - высшей наградой Международного Межакадемического Союза при ООН за развитие науки и образования, подготовку и поддержку молодых ученых.более 40 завоевали золотые медали международных олимпиад по математике, физике, химии и информатике, его воспитанники получили сотни дипломов Всесоюзных и Всероссийских олимпиад.

п.с. Куда мы идем, если такой человек не востребован системой?

Образование, деградация, Личности, Рукшин

Previous post Next post
Up