Как в Баку чтут память революционеров

Oct 11, 2013 01:03

Я родился и больше 30 лет прожил в уютном и зеленом районе Баку, который с давних пор неофициально называется Монтино. А до того, как вполне официально стать частью большого Наримановского района, он не менее официально был поселком им. Монтина. Примерно с 1920 годов. И назван был он в честь молодого рабочего-революционера Петра Васильевича Монтина, который, правда, погиб задолго до Великой Октябрьской.



В честь Петра Монтина в Баку были названы улица, завод, станция электрички, рынок, вышеупомянутый поселок. Я учился в школе имени Монтина, гулял в парке имени Монтина, где стоял маленький памятник-бюст Петру Монтину.



Конечно, с наступлением новой эпохи в официальных реестрах места революционерам не осталось. Все было изменено и переименовано.



Была переименована и перенумерована моя школа, построенная в 1925 году (ее здание было одним из первых в поселке).



Был переименован и практически уничтожен огромный Парк культуры и отдыха (и сейчас вспоминаю летний кинотеатр, зеленый театр, эстрадную сцену, оркестровую площадку, массовиков-затейников, тир, качели, другие аттракционы, даже первый видеосалон...)



Здесь уже виден процесс застройки парка...

Но в памяти жителей, как бы их состав ни менялся за эти непростые годы, старое имя живет. И живет историческая память. И живет своеобразный бренд "Монтино" (не путать с маркой итальянской обуви). Так же как живут в людской памяти давно ставшие неофициальными другие бакинские топонимы - Советская (улица), Кубинка, Шемахинка (кварталы), Монолит, Бешмертебе (здания), Торговая, Басина, Зевина (улицы), Разина, 8-й километр (поселки) и так далее.

И новые жители Монтина (а может и наследники старых) помнят прежнее название. И оно то тут, то там появляется снова, порой на самый современный манер.



Продуктовый магазин "Montin Market".



Первый отель на Монтино - Mont Inn.



Это, как я понимаю, пивная. Забавно придумали.



Вот такое мое Монтино...

А этот ролик я снял лет семь назад:

image Click to view



Баку

Previous post Next post
Up