Соберем про ковидный террор

Jan 19, 2021 14:06

Жуткие, кстати, истории все время рассказывают друзья-эмигранты. Вот, например, только за вчера-сегодня:

"штраф за несоблюдение локдауна - 500 евро. Менты тут тоже смекалистые. Историю рассказали - в дюнауэшингене после 21-00 комендантский час, пара, муж и жена, чуть позже выползли за сигаретами к уличному автомату, около него стоял полицай, дал им купить, и сразу после оштрафовал на 500. Каждого".

Это было про Германию. А вот - про Израиль:

"мать одиночка с ребенком, пошла гулять вечером по парку с коляской, пока гуляла - спустила маску, оголив... нос! Налетели полицаи, выписали штраф - 500 шекелей, это почти 150 баксов"

Или опять про Германию:

"только крупные супермаркеты работают, на парковках полицаи, много (преступлений больше нет, видимо). Из машины надо выходить уже в маске! Иначе штраф. Задолбали".

А вот про Канаду:

"Канада, Торонто. Лесопарк в черте города. Расчищенный склон оврага, с которого дети зимой катаются на санках. 2 полицейские машины стоят на постоянной основе, с расвета до позднего вечера, следят чтобы не катались. Эпидемия свирепствует, а вы тут с санками. Потом оставили 1 полицейского, но возвели металлический забор, ему в помощь. В MSM и риторике чинуш появилась фраза "illicit tobogganing" - нелегальное катание на санках".

Бельгия:
- комендантский час (10 вечера до 6 утра в брюсселе и валонии , если не ошибаюсь, и то ли с 11 то ли с 2 до 6 во фландрии)
- маски нужны практически везде (люди в 9 вечера на пустой улице будут идти в маске)
- штрафов достаточно много (говорят уже 6 млн насобирали). Но конкретный результат зависит от настроения конкретного полицейского и вашего поведения. Можно и нечаянно в участке умереть.
- весь малый бизнес закрыт, весь крупный - более менее открыт.
- карантины, тесты - ну все как везде. Концлагеря пока еще не строят, но я думаю мы немецкими будем пользоваться)

Давайте подсоберем (в комментах) еще подобного рода историй из разных стран! Всех приглашаю. Интересно ведь - окинуть взглядом этот океан террора (а такие штрафы за вполне человеческие потребности - это ведь террор, тут не надо страусом прятать голову в песок).

И как всегда, один из самых шкурных и при этом непонятных вопросов для нас, жителей бедовой РФ - ПОЧЕМУ У НАС НЕ ТАК?? Почему, к примеру, в том же московском метро все хоть и в масках (почти), но у половины они на подбородке или на губе, а перчатки не носит вообще никто? Почему в России такой МЯГКИЙ режим ковидобесия - наверно, самый мягкий в Европе? Загадочная все же у нас страна...
Previous post Next post
Up