Запрет публичной дефекации

Aug 08, 2019 13:32



Пост "Вонял ли д'Артаньян" неожиданно произвел фурор: неделю торчал в во всех топах, собрал почти 1300 комментов, и, главное, его прочитало ажно 37 тысяч человек, что, вообще говоря, нехарактерно для ЖЖ (тут и 10 тысяч за счастье). В общем, куда там политике, экономике и всем митингам, вместе взятым. Вопросы санитарии в Средние Века в Европе - вот что, оказывается, по-настоящему волнует граждан! Какой-то просто клуб медиевистов, а не ЖЖ.

На самом деле, конечно, нет. Я в начале того поста писал, что средний обыватель вообще не верит ни в какую историю, для него "история", от Адама до наших дней - это одно бесконечное "сегодня". Но комменты к посту в своей массе очень ярко показали, что определение надо уточнить: обыватель не просто не верит в Историю - он не верит в нее АГРЕССИВНО. Комментаторов почему-то буквально бесит мысль, что когда-то давно люди были другие, в частности, что у них были совсем иные представления о должной чистоте и гигиене.

Если еще проще - 80% комментаторов так и не смогли поверить в то, что их стремление быть чистыми и приятно пахнущими продиктовано не какими-то их изначально присущими, врожденными их свойствами, а исключительно привсходящими обстоятельствами, а именно - наличием в их поселениях водопровода и канализации. Реально, по всей видимости, есть прямая зависимость: чем доступнее для человека чистая (и теплая) вода - тем больше у него будет стремления к чистоте. А чем труднее доступ к воде - тем, соответственно, стремление "быть чистым" меньше. Мысль, казалось бы, настолько простая и очевидная, что даже непонятно, с чем тут вообще спорить; но нет - 1300 комментов не дадут соврать. Люди готовы были поверить, что средневековые жители Европы полжизни проводили, таская себе воду из реки на "помыться"; почему? Потому что ставили себя на их место и думали, что сами бы вели себя именно так. А как иначе? Ведь нельзя же не мыться!

Что ж, зайдем с другой стороны. Как там было в Средневековой Европе, мы никогда не узнаем точно, поскольку никогда туда не попадем; но у нас есть другой вариант - мы можем посмотреть, что там с представлениями о должной чистоте у современных нам стран, которые недалеко ушли от средневековых городов по уровню жизни. Тут самый яркий и представительный пример - Индия. Такая же скученность, такие же города и селения без канализации и водопровода, такие же во многом средневековые отношения между людьми. Тут, тем более, и подходящий источник подоспел - статья об индийских реформах в журнале Профиль под красноречивым названием "Почему Нарендра Моди построил в Индии почти 100 миллионов сортиров".

Цитата: "Пять лет Моди и его правительство неустанно объясняли полутора миллиардам сограждан, что нужно соблюдать правила гигиены. Тех, кто не понимал с первого раза, наказывали рупией. То, что получилось в итоге, можно назвать одним из самых грандиозных достижений социальной истории. 2 октября 2018 года Моди объявил, что 25 штатов являются теперь «зоной, свободной от публичной дефекации». Недавно министр финансов страны Нирмала Ситхараман сообщила новые цифры: 560 тысяч деревень запретили справлять нужду на улицах, за пять лет построено 96 миллионов туалетов. Объявлены новые цели: минимум один общественный туалет в каждую деревню, запрет публичной дефекации по всей стране и введение программы менеджмента твердых отходов в сельских поселениях. Судя по официальным цифрам, эта цель будет достигнута в ближайшем будущем: сейчас программой всеобщей туалетизации охвачены 99,2% всех сельских хозяйств, в 30 штатах и территориях из 36 каждый дом обеспечен туалетом".
https://profile.ru/politics/abroad/pochemu-narendra-modi-postroil-v-indii-pochti-100-millionov-sortirov-160189/

Каково? "Зона, свободная от публичной дефекации"! Менее ГОДА назад!

А вот - про залежи мусора на улицах. "2 октября 2014 года, в праздник, посвященный дню рождения Махатмы Ганди, Нарендра Моди лично вышел на улицу с метлой. Так стартовала инициатива «Свачх Бхарат» - «Чистая Индия», сопровождавшаяся грандиозной кампанией в прессе. Отныне каждый гражданин страны, провозглашали газеты и телеканалы, ответствен за чистоту своей улицы и окрестностей. Как показали последующие события, великий индийский народ ждал только руководящего указания. Бесчисленные бригады уборщиков возглавили правительственные чиновники и общественные активисты. Как отмечали СМИ, в некоторых районах расчистка территории производилась впервые за весь период письменной истории".

И вот очень характерный момент: "По сообщениям индийских СМИ, граждане зачастую относятся к туалетной кабинке (а их часто строят из бетона) как к дополнительному сараю, сваливая туда дрова или коровий навоз, а сами предпочитают по старинке ходить по-большому на лоно природы. Винить их трудно: во многих нужниках строители забыли поставить унитазы. Не обошлось и без традиционной коррупции: как выяснилось, за многие туалеты деньги были перечислены дважды, а некоторые по документам строятся уже пятый год. И главная проблема - вода. Во многие районы до сих пор не проведен водопровод, люди живут на грани жажды - откуда им взять достаточно воды для смыва?"

Опять проблема воды и отсутствия водопровода - ключевая!

И самое главное - что с реформами Моди все не так радужно. В статье это не акцентируется, но факт тот, что после внедрения водопроводных и канализационных реформ в Индии резко обострился... дефицит воды! Да-да, опять все той же проклятой воды.

"Индия стоит на пороге одного из самых тяжелых водных кризисов за всю свою историю. По прогнозам, к 2020 году более 20 крупных городов останутся без собственных подземных источников водоснабжения, включая столицу страны Нью-Дели. Бурно развивающийся аграрный сектор требует все больше воды, быстро растущие мегаполисы тоже никак не могут напиться".

Возможно, что для населения Индии ходить подмытыми - даже сегодня (!) слишком большая роскошь. И вопрос стоит так же, как стоял в городах Средневековья: или подмываться, или пить. Грязный, поганый вопрос - но это реальная жизнь и реальная История.

UPD. Вот, кстати, очень интересный комментарий в тему:
"Индия - это Индия, другая культура, другие условия жизни. Зачем так далеко ходить? Стоит лишь почитать замечательную книгу Дженнифер Уорф "Вызовите акушерку" (реальные воспоминания реальной акушерки), чтобы убедиться в правоте автора поста. В книге описывается быт одного из районов Лондона в 50-е годы ХХ века. Один общий туалет на многоквартирный дом, отсутствие достаточного количества воды в близком доступе приводили к тотальной грязи везде - в квартирах и на улицах, люди не мылись месяцами и не купали детей, жилища кишели насекомыми и грызунами. От женщин, приходивших на врачебный приём, страшно воняло. И люди считали это нормой, они в этом жили десятилетиями, и другой жизни не знали. Причём, речь идёт не о маргиналах, а о нормальных семьях докеров, рыбаков, торговцев. Если честно, я сама была шокирована, когда прочитала. Но есть и собственные наблюдения. После города живём в деревне, привычка принимать душ дважды в день атрофировалась в первый же год. Первые годы бани не было, мылись в доме в тазиках. Появилась баня, топим её не каждую неделю, особенно зимой в морозы делаем длинные перерывы, потому что топить баню в мороз - это целый набор головняков: воду натаскать, протопить, помылись - баню помыть, просушить (для этого снова топим печку), воду из всех баков слить (иначе замёрзнет, баки разорвёт). Тело быстро привыкло к новым условиям, уже не требует полоскать его ежедневно. Здесь другое отношение к воде, научились беречь воду и ценить её, потому и расходуем теперь не бездумно, как было в городе. И теперь чётко осознаём, что ежедневное мытьё - это баловство и неразумная трата чистой пресной воды, количество которой на Земле вообще-то ограничено. Кстати сказать, от нас не воняет, выглядим мы вполне опрятно, одеты чисто. Можно ужасаться, спорить, не соглашаться, отрицать очевидное, но наша позиция вполне твёрдая, обдуманная и проверенная". https://sapojnik.livejournal.com/2998116.html?thread=294532708#t294532708
Previous post Next post
Up