К посту "
Россия предложила Сирии федерализацию"
Народ не понимает, что там Ближнем Востоке творится. Попробую объяснить, почему у меня вызвала такой смех идея о федерализации.
Во-первых, в Сирии воюет более 180 отрядов боевиков. Сколько вы сможете из них назвать? ИГИЛ, бывшая Нусра, ССА, ан-Зинки? Все? Их, повторюсь, около 180. Как это выглядит? Просто ИГИЛ и та же бывшая Нусра, ныне аш-Шам, это франшиза. Например, вы бедуин. У вас есть своя земля в пустыне, на которой вы столетиями живете. Чем вы там занимаетесь, я даже сказать не могу. Коз пасете, может, выращиваете чего. При этом, норма, что в семьях у вас по 7 детей, мужики массово до старости не доживают, поэтому в вашем селе все молодые и здоровые. И вот началась весна 2011 года, и вы узнали, что в Сирии режим закачался. Ну, вы пришли к коменданту города и сказали ему, чтобы он покинул город. Комендант послал вас в жопу, потом просидел еще пол года, из соседних селений коменданты ушли, он следом ушел. И вот вы стали жить как раньше (коз пасти или выращивать чего), только без коменданта. Т.е. вам стало ни холодно, ни жарко, он вам не мешал. Ну, ещё оружием вы где-то разжились. А фигли им не разжиться, когда в окрестностях разграбили сирийские арсеналы и оружия этого как чаек над помойкой. И вот приходят в какой-то момент к вам люди и делают различные предложения, типа, ты сюда сирийцев не пускай. Флаг наш подними, а мы тебе плюшки разные накинем, например, оружие централизовано, медикаменты, через территории свои пропустим, чтобы торговать можно было. Ну а вам-то какое дело? Вы коз своих в соседний город возили последние лет четыреста, а может и восемьсот. Никто уже не помнит. Для вас не то, что Башар Асад, а вся независимая Сирия это мгновение между дождем в пустыне и тем днем, когда у вас сразу 50 коз от жары сдохло. Т.е. вам пофигу на Сирию, другим словом. А коз продавать надо. Вот откуда берутся 180 группировок. Им коз продавать надо. Вы им федерализацию предлагать будете? Им выгодно то, что выгодно общине. А под какой вывеской жить, глубоко фиолетово. Или помните, как я
про инфраструктурный рэкет рассказывал? Когда захватывают земли под линиями электропередач, чтобы потом им платили за то, чтобы они эти линии электропередач не взрывали. Это тоже одни из 180 группировок в Идлибе и в Хаме. Вы им про федерализацию рассказывать будете?
А в Идлибе есть куча народу, которого туда вывезли из других анклавов. Из под Дамаска, Хомса, того же Алеппо. Если они в руки сирийцам попадут, им кранты, потому что многие из этих ребят засветились на животной жестокости к армии и проправительственным лицам. Вы им федерализацию предлагать будете?
Предложить боевикам в Сирии федерализацию, это всё равно, что собрать российских чиновников и попросить больше не воровать, потому что маленькая девочка с русыми волосами расстроится и будет плакать.
Дополнение от Кирилла Романовского: "Народ также не понимает, что САА и ополчение выглядят точно также. Все линии фронта поделены на сектора, ответственность за которые несут конкретные генералы, клавшие на далекий штаб в Дамаске. Половина дееспособных подразделений (те же "Тигры", "Щит", палестинский "Аль-Кудс") - самые настоящие ЧВК, финансируемые не из центра, и действующие безо всякой координации с ним. Сложно даже представить число штабистов,готовых пристрелить Сухейля. 5 Мухабаратов, ВВС как отдельная структура со своей пехотой, бронетехникой, разведкой. Республиканская гвардия, в гробу видавшая соседей по фронту. Силы Народной Обороны, чьи солдаты на линии фронта живы только потому, что родственники погоняют еду из соседних городков и деревень. Местные околоопоченческие структуры под командованием мелкопоместных авторитетов и шейхов. Не говоря уже о христианских городках вроде Скальбии, где местному ополчению вообще насрать на армейцев, т.к. армейцы ни разу не оказывали им помощи в борьбе с исламистами. И т.д., и т.п...."
"Зелёные" объединились в новую франшизу.