Маша писала в прошлый четверг итоговую переводную работу для 1-го класса (это тот самый ЕГЭ, насколько я понимаю). Сегодня детям огласили результаты. Баллы не сказали, только в пересчет на оценку. Ребенок получил пятерку, за что и был награжден шоколадным яйцом. ("По подвигу и награда будет".) ))) Так что во второй класс Маше идти.))) Хотя она
(
Read more... )
Comments 5
А Даша начала запойно читать с Левитана "Алька в Солнечном королевстве", потом другие книжки из этой же серии.
Reply
Говорят, у мальчиков (да, вот такое гендерное разделение по вариантам) было такое задание. Приведен текст, краткое содержание которого следующее: мальчик нашел на улице молоток (какой захватывающих сюжетный ход! жаль, что не пилу "Дружбу"); мама говорит ему, что надо написать объявление о находке, чтоб вернуть хозяину. После текста идет вопрос: почему мальчик написал объявление? И варианты: потому что ему сказала мама, потому что брать чужое нехорошо, и... что-то третье.
Как думаешь, какой ответ правильный?)
Спасибо за наводку, Оль. Надо срочно Левитана почитать, я даже не знала о таком авторе.
У Маши до ГП любимыми книгами были детские энциклопедии на всевозможные темы, она их постоянно почитывала.) Но там картинок много, а текста мало. Поэтому именно ГП, толстый и полностью состоящий только из букв, можно считать точкой отсчета.
Reply
Reply
А многие ответили, что мама так сказала. И получили минус балл. Вот заковыристость какая у мальчиков...
Хотя герой ведь мог сам знать, что чужие молотки брать нехорошо, но мысль написать по этому поводу объявление его не посетила (что вполне закономерно, ибо не часто встретишь в наше время объявление о находке молотков))) ), а тут так кстати мама со своим рацпредложением... Т.е. написал именно потому, что мама сказала. А из глубоко-нравственного устройства мальчика следует лишь то, что он решил вернуть находку хозяину. Словом, чур меня, чур меня, ЕГЭ.)))
Но вся информация об этом задании с чужих слов, если что.)
Reply
Leave a comment