Оригинал взят у
cat_779 в
Сервизы Марии Антуанетты, королевы Франции. 35 фото.В этой статье собраны посуда и сервизы, принадлежавшие королеве Франции Марии Антуанетте, в основном, произведённые на Севрской мануфактуре. Эти сервизы куплены на различных аукционах и хранятся в настоящее время в Лувре, Версале или в самой Севрской мануфактуре. Представлены
(
Read more... )
Comments 79
Reply
Reply
Reply
Reply
У меня тоже хранятся фарфоровые чашки с блюдцами для чая. Такой тонкий фарфор, того и гляди, что лопнет от горячего чая.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Безмолвною толпой стоит народ:
Палач, топор, коротенькая лесенка.
Вчера был трон, сегодня - эшафот -
Такая вот неверная профессия.
Припев:
Ах, короли, короли, короли,
Флаги и трубы победные,
Скольких из вас кое-как погребли,
Где закопали неведомо.
Ах, короли, короли, короли,
Свет и надежда народные,
Как же купцы-хитрецы провели
Вас короли благородные.
Был ночью бал, а на заре - в поход,
Кривой дороги глиняное месиво.
Вчера был трон, сегодня - эшафот -
Такая вот забавная профессия.
И пусть твердит какой-то идиот,
Что королям жилось легко и весело,
Вчера был трон, сегодня - эшафот -
Такая вот паскудная профессия.
Припев:
Ах, короли, короли, короли,
Стали вы вдруг не угодны в мире,
Может для этой поганой земли
Слишком уж вы благородные
Ах, короли, короли, короли,
Ах короли благородные
Было дано вам, а вы не смогли,
Чучела вы огородные.
Ах, короли, короли благородные,
Короли, чучела вы огородные!
Reply
Насколько я поняла, королей-то и не было. Были Офицеры, потомственные Военные. Высший Свет.
Вспомнился мультик. "Ничего-то вы в царской жизни не понимаете! Хочешь тебе -мороженое.. хочешь - пироженое.. а он заборы красит! " )))
А вообще, С ДОБРЫМ УТРОМ, ДЕВУШКИ!
( ... )
Reply
Reply
Reply
"Находясь в Париже, князь Николай был нередко зван на вечера в Трианон и Версаль. Людовик XVI и Мария Антуанетта были с ним в дружбе. От них получил он в дар сервиз из черного севрского фарфора в цветочек, шедевр королевских мастерских, поначалу заказанный для наследника.
Что сталось с сервизом, никто в семье не знал, но в 1912 году посетили меня два француза-искусствоведа, изучавших севрский фарфор. Пришлось мне заняться розысками прадедовского сервиза.Нашел я его в чулане.Более века пылился там подарок Людовика XVI."
(Мемуары Ф.Ф.Юсупова).
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment