Диктаторы-киднепперы...

Jul 06, 2012 08:55


 Суд приговорил бывших диктаторов Аргентины Хорхе Виделы и Рейнальдо Биньоле за похищение детей своих политических оппонентов.



Фото: Хорхе Видела и Рейнальдо Биньоле

Видела приговорен к 50 годам тюрьмы, но данный приговор фактически никак не изменит жизнь бывшего правителя. В настоящее время 87-летний Видела отбывает пожизненное заключение за преступления против человечества. Жертвами "грязной войны" (военная диктатура 1976-1983 гг.) стали 30 тысяч человек.

Суд изучил множество случаев незаконного похищения, насильственного удержания и изменения личных данных у детей в возрасте до 10 лет. Все они были детьми политических противников Виделы. Как установил суд, эти преступления совершались по приказу диктатора на систематической основе.

Вместе с Виделой длительные сроки тюремного заключения получили еще 10 человек, в том числе последний диктатор Аргентины Рейнальдо Биньоне, правивший страной в 1982-1983 годах. Он также обвинялся в причастности к похищениям малолетних детей у диссидентов и противников военного режима в Аргентине.

На площади Плаза де Майо (Буэнос Айрес), матери молодых людей, исчезнувших во время военной диктатуры 1976-1983 гг., до сих пор устраивают свои собрания по четвергам во второй половине дня.



Карла Aртес нашла свою бабушку спустя 30 лет. Фото: Uli Martin

Док. фильм "Матери Плаза де Майо" (esp):

image Click to view

аргентина, хорхе видела, диктатура

Previous post Next post
Up