Leave a comment

Comments 12

barcelonsky March 31 2020, 05:22:34 UTC
Все это конечно хорошо, но когда в Мадриде ледовый дворец пероборудовают под морг и покойничков прямо на площадке складывают, это просто ужас или уже ужас-ужас-ужас?
У блогеров из России постоянно употребляется слово паника, по отношению к тому, что происходит в Европе. Находясь в одном из центров эпидемии я никакой паники не вижу. Меры принимались как реакция на рост заболеваемости и возрастающую нагрузку на систему здравоохранения. В силу инерции это делалось с опозданием, но тут трудно кого-то обвинять так как это только кажется, что чрезвычайное положение можно внести одними административными мерами. Пока не было случаев в ближнем круге, народ не особо стремился прятаться. Сейчас, когда у каждого, с кем ни поговоришь, кто-то из знакомых или родственников валяется с разной степенью тяжести, отношение поменялось.
И у вас тоже поменяется, подождите пару недель.

Reply

sanchos_f March 31 2020, 05:35:30 UTC
Паника - это не конкретные разумные (или даже не очень разумные) меры, а например, когда задолго до начала чего-то серьёзного народ бежит в магазин за туалетной бумагой.

А система здравоохранения надрывается, извините, не от того, что ситуация сверхсерьёзная, а от того, что система прогнившая, не рассчитанная на минимальное превышение среднестатистической нагрузки.

Reply

barcelonsky March 31 2020, 05:49:12 UTC
Не надо так некритически относиться к картинке в телевизоре. В наблюдаемой мной реальности народ пошел в магазины когда стало ясно, что карантин будет. Туалетная бумага пропала на пару дней, поскольку каждый взял упаковку а больших запасов такого объемного товара в магазинах не держат. Через несколько дней она появилась опять. Разумеется был некий пик закупок, но поскольку магазины тут на каждом углу, то в очередях давиться не пришлось. Теперь все в штатном режиме, закупаю еду в Интернете. Магазин за углом работает, набор товаров тот же, как обычно, но мы и раньше предпочитали пользоваться доставкой.

Reply

sanchos_f March 31 2020, 06:08:27 UTC
Я телевизор уже лет 15 не смотрю.
Однако, вы сами подтверждаете тот факт, что на пару дней туалетная бумага пропала. Это и есть один из симптомов паники. Понятно, уровень паники не такой, как может быть при пожаре, когда все толпой бегут и кричат.
Однако, массовые закупки - были. И весь интернет набит одним только коронавирусом.
От обычного ежегодного гриппа в год умирает больше полумиллиона. От пневмонии в год умирает 7, сцуко, миллионов! В 2018 году от кори 140 000 человек умерло. В одних только США от обычного гриппа ежегодно от 27 до 70 тысяч человек умирает!
Однако, никто т/б не закупает и карантинов не объявляет.
Все эти сотни тысяч и миллоны - фигня, а вот коронавирус - это ужас. Ведь так в интернете говорят.

Reply


wsdmitry March 31 2020, 06:58:09 UTC
ну да, как-то так. к сожалению, раньше осени какие-то вменяемые данные вряд ли появятся в доступе

Reply

sanchos_f March 31 2020, 08:05:17 UTC
Вау! Ты - в ЖЖ! Сто лет не видел! :о)

Reply

wsdmitry March 31 2020, 12:04:27 UTC
это я сейчас из фб перешёл, потому что вёрстка и картинки) а так - раз в неделю ленту смотрю, но не до смерти

Reply

wsdmitry March 31 2020, 12:09:09 UTC
для себя я пока определился воспринимать этот вирус как дополнительный грипп. т.е. мировая медицина как бы рассчитана на определённую нагрузку по осложнениям гриппа, а теперь плюс к ней ещё одна такая же зараза, причём с нюансом в виде высокой потребности в ИВЛ. вот пипец и наступил. пока в выигрыше те, у кого социализм и как следствие - большое количество низкоквалифицированных врачей по стране. но прогнозы - дело тухлое, поэтому ждём августа-сентября, там чото понятно будет, думаю)

Reply


Leave a comment

Up