Жизни русских имеют значение

Mar 07, 2022 11:24

Музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Туган Сохиев покидает свой пост. Он также уходит с должности музыкального руководителя Национального оркестра Капитолия Тулузы во Франции. И вот что он сказал перед уходом:

«Музыка может быть драматичной, лирической, смешной, грустной, но никогда не оскорбительной! И в Тулузу, и в Большой театр я регулярно приглашал украинских певцов и дирижеров. Мы даже не думали о своей национальности. Нам нравилось делать музыку вместе и быть частью музыкального мира.
Вот почему я начал русско-французский фестиваль в Тулузе, я горжусь этой связью между нашими двумя великими странами, которые я люблю. Сегодня этому фестивалю противостоят власти города Тулузы. Какой позор! Я считаю, что этот фестиваль может добиться большего в установлении дружественных отношений, чем политические высказывания.
За последние несколько дней я стал свидетелем того, что, как я думал, никогда не увижу в своей жизни. В Европе сегодня меня вынуждают сделать выбор и предпочесть одного члена моей музыкальной семьи другому.
Меня вынуждают выбрать между двумя культурными традициями. Меня вынуждают предпочесть одного артиста другому. Меня вынуждают выбрать одного певца вместо другого.
Скоро меня попросят выбрать между Чайковским, Стравинским, Шостаковичем и Бетховеном, Брамсом, Дебюсси. Это уже происходит в Польше, европейской стране, где запрещена русская музыка.
Я не могу видеть, как мои коллеги - дирижеры, актеры, певцы, танцоры, режиссеры - подвергаются угрозам, неуважительному обращению и становятся жертвами «культуры отмены». Вместо того, чтобы использовать нас и нашу музыку для объединения наций и людей, в Европе нас пытаются разделить и подвергают остракизму».

Что это, если не расизм? Хотя нет, это даже не расизм. Это какая-то пещерная ненависть ко всему русскому, если хотите ультранацизм, до которого даже гителеровские нацисты не додумались. Эсэсовские и просто офицеры вермахта, даже самые оголтелые нацисты не брезговали музыкой русских композиторов. А здесь такое... И это "культурная"и "просвещенная" Европа!? И бьют по кому? По артистам и музыкантам, которые особо-то и не симпатизировали нынешней российской власти, но теперь думаю и до агитбригад на фронте совсем не далеко.

Ранее стало известно об отменах концертов оперной дивы Анны Нетребко за рубежом и дирижера Валерия Гергиева. Также британский Ковент-Гарден расторг контракт текущего сезона с постоянным приглашенным дирижером Королевского балета Павлом Сорокиным.

Украина, гражданская война в России

Previous post Next post
Up