Ю.М. Голанд «Кризисы, разрушившие НЭП»

Oct 08, 2020 14:51

Сама книга Голанда представляет собой скорее брошюру, чем полноценную книгу. Там всего около ста страниц ( Read more... )

книги, прочитанное, ссср, НЭП

Leave a comment

Comments 16

evgeniy_kond October 9 2020, 05:31:16 UTC
И, как и положено брошюре, излагает идеологическую схему ( ... )

Reply

san4es October 9 2020, 12:36:00 UTC
>>> И, как и положено брошюре, излагает идеологическую схему

Ну, да, простенькую схему. Ненавязчиво. Командная система против рыночных "естественных" регуляторов. Хорошие люди у Голанда Кондратьев и Юровский

>>> Суворова Л.Н. - НЭПовская многоукладная экономика

Да, я себе её заложил на почитать

>>> со сбором налогов не справлялись

Тут вопрос скользкий. Я, например, был свидетелем того, как в Украине, капиталистическом государстве, всю его историю налоговые органы предлагали введения налогов и приводили сразу цифры, сколько они получат. Но каждый раз получалось, что по разным причинам (конечно, уклонение в первую очередь) необходимую цифру они не получали. При этом часто налоговиков уличали в том, что они тупо завышали налогооблагаемую базу.

>>> отчасти решением проблемы и была коллективизация.

Поясни.

>>> Кулачество (ростовщики-мироеды) всегда создается гос-вом - именно налоговой политикой, что до, что после революции. В нашем случае, понятно, из-за большой нужды. Потом созданная проблема героически превозмогается.Поясни ( ... )

Reply

evgeniy_kond October 9 2020, 14:04:39 UTC
1. Справедливое налогообложение д.б. от дохода - а это надо за каждым частным хозяйчиком бегать, измерять его доход. С этим и не справлялись - богатеи всегда умудрялись платить меньше (а это и идеологически очень было вредно). Колхоз - крупное хоз-во с одной бухгалтерией, всё прозрачно - кардинальное решение проблемы.

2. Налог несправедлив, тяжел, собирается в неудобное вр. - когда наименьшие цены, сразу после уборочной. Слабосильные не справляются, идут к кулаку.
Задумка властей - продналог как облегчение, не в стоимостном, а в натуральном виде. Я всегда так и думал, что это работало.
А вот хер вам!
Надо на телеге тащиться в заготпункт, выстаивать очередь в сутки и более, издевательства и злоупотребления, целый гемор.
Никому это не надо: ни властям, ни крестьянину. Не всё и не везде (видать, чем дальше от Москвы, тем больше произвола), но собирали деньгами. И вот сюрприз - чтобы заплатить пуд продналога, надо продать два пуда зерна!

Reply

san4es October 9 2020, 15:50:51 UTC
>>> Колхоз - крупное хоз-во с одной бухгалтерией, всё прозрачно - кардинальное решение проблемы.

В этом смысле понятно. Хотя мне кажется, что это было не основным доводом. Главное было повысить товарность хозяйства всё равно каким путём.

>>> Задумка властей - продналог как облегчение, не в стоимостном, а в натуральном виде... Не всё и не везде (видать, чем дальше от Москвы, тем больше произвола), но собирали деньгами

Продналог в натуральном виде взимался во времена хождения совзнака и не мог иметь никакой другой формы. Как только появился червонец, всех стали переводить на денежную форму. Это прекрасно описано у Юровского

Reply


Leave a comment

Up