"ЦИРКОН" ПРОМАЗАЛ ИЛИ...

Mar 27, 2020 02:16


                                                              ... КОНЕЦ ЕЩЕ ОДНОГО ФЕЙКА.



"Метеорит"

Пропагандисткая попытка реанимировать советский проект "Метеорит" 40-летней давности под новым брендом "Циркон" - провалилась.Очередные обещалки Путина озвученные им в феврале 2019 года так и остались фейком:
-" Возможность в реальных боевых условиях точно отстреляться с кораблей (и особенно подлодок) перспективными гиперзвуковыми  ракетами "Циркон" вызывает вопросы..самый острый вопрос "нового гиперзвукового оружия" -системы самонаведения и коррекции... Очень высокие скорости в атмосфере формируют вокруг боеприпаса оболочку плазмы. Соответственно работа классических головок самонаведения и средств связи невозможна. Решения здесь может быть только два: или снижать скорость (после чего наш боеприпас становится просто сверхзвуковым с высокими значениями числа М), или каким-то способом обеспечить "вывод за плазму" антенн связи и наведения. Теоретически и технически такое возможно. Однако нужно объективно понимать, что это приводит к серьезному  ограничению характеристик каналов связи и наведения (в сравнении с возможностями "классических ракет"). "Новому гиперзвуковому оружию" для эффективного применения необходимо очень точное целеуказание, требования к которому оказываются много выше, чем, например, для обычных противокорабельных ракет оперативного назначения (скажем, комплекса "Гранит"). Проблемы с целеуказанием усложняют поражение подвижных целей..."Циркон" - это прежде всего крылатая ракета, и промах для нее на несколько метров, а в  данном случае, речь, вероятней всего,идёт о десятках метров, уже является критическим", - "Военно промышленный курьер"   ( https://vpk-news.ru/articles/56044 ).
На самом деле ничего нового. Проблемы с наведением объекта на гиперзвуке озвучивались физиками и раньше. Будь то "Циркон" или мифический "Авангард".  Другое дело, что разучившись производить высокотехнологичное оружие, РФ пытается реанимировать старые разработки от которых отказались еше в СССР. При этом, нынешние российские технари сталкиваются с теми же проблемами, что и их советские коллеги почти полвека назад. Напомним, что проект "Метеорит" был начат в 1973 году и закрыт в 1993:
-"В ходе испытаний наибольшие проблемы вызвала доводка систем коррекции по радиоконтрастному РЛ - изображению местности, отказы системы плазмообразования комплекса защиты КР от РЛ-обнаружения и, собственно, сам процесс старта КР - т.к. не удалось реализовать сверхзвуковой запуск маршевого двигателя ракеты, как предполагалось ТЗ на создание ракеты".
Как ныне сказано!
При этом, в отсутствии прямоточного гиперзвукового двигателя (о нем нигде не упоминали) необходимого для реализации заявленных Путиным характеристик в 9 чисел Маха, скорее всего, запускали просто болванку с ускорителями для тестирования пускового контейнера. Ровно та же история, что и с минометным стартом "Сармата". Что-то полетело, а что - непонятно. Ракеты нет, но пропаганда работает.
Вобщем, создать гиперзвуковой "Циркон" на базе советского  "Метеорита"  КБ Владимира Челомея - России не удалось:
-"С учетом финансовых ограничений новые гиперзвуковые ракеты не могут являться основой боекомплекта (которой будет "классика" типа "Калибра"), а должны рассматриваться как дополнительное средство "качественного усиления" для поражения наиболее ценных и прикрытых ПВО целей".
Ну а эффективность "Калибра", это вообще отдельный разговор ("Калибр" стреляет мимо ПРО: https://topwar.ru/99901-kalibr-strelyaet-mimo-pro.html).
     

КР "Циркон". Гиперзвук. КР "Метеорит". В

Previous post Next post
Up