Чем можно и нельзя заразиться от птиц.

Jul 04, 2021 16:04

Для тех, кому неудобно смотреть, привожу слова, переписанные из видео прошлого поста.

К слову обо всяких волнующихся, которые переживают по поводу заражения от птиц. Первое - глисты. Птичьи гельминты абсолютно безопасны для человека.
Касаемо того, почему я работаю без перчаток. На самом деле у меня шансы заразиться в течение часа-двух на приёме при контакте с птицами такие же, как у вас, дорогие телезрители, когда вы покормите голубей в парке. Поэтому если вы не ВИЧ-положительны, не проходите химиотерапию, если у вас нет донорских органов и вы не принимаете иммуносупрессивную терапию, если вы не ребёнок до года и не пожилой человек с дико сниженным иммунитетом, то бояться нечего. Шансы заразиться чем-либо от птицы такие же, как от человека в метро (к слову, у нас в России тубдиспансеры открыты, и человека кладут туда не на постоянное лечение, и если вы радостно сидите в кинозале, то не факт, что рядом с вами не находится человек с открытой формой туберкулёза). После каждого приёма птицы я мою руки с мылом и мы прожигаем кабинет УФ.

"Жизнь с уличными птицами чем опасна?"

Смотри, касаемо заразной-заразной птицы, опасной для людей из группы риска, сальмонеллёза, орнитоза, о которых все слышали: сальмонелла в меньшей степени опасна, потому, что для того, чтобы заразиться ей от больного голубя, нужно руки, которым брали голубя, облизать, либо голубя съесть сырым целиком. Если такие креативы не допускать, то не страшно. Путь заражения сальмонеллёзом - алиментарный, то есть люди не от птичек болеют, которых подбирают и лечат, а заражаются через рот, при употреблении пищи, поэтому все любители пить сырые яйца, особенно перепелиные, находятся в опасности. Сальмонеллёзом заразиться от самого голубя, которого вы взяли домой на лечение, сложно, если вы не будете облизывать голубя, будете мыть руки и соблюдать правила личной гигиены.
Касаемо орнитоза - сложнее, у голубей он часто встречается. Если брать статистику, то из 50 голубей, принятых мной в прошлом году с подтверждённым орнитозом, один голубь заразил человека. У него пошёл конъюктивит, он списал всё на усталость глаз после компьютера, но мы потом очень-очень попросили товарища сдать анализы на хламидиоз (орнитоз вызывается хламидиями). Пролечился, всё нормально. Поэтому, если у вас есть маленький ребёнок, то орниозную птицу нужно держать не в самой квартире, а на балконе в коробке, например, в первые дни лечения. Подобрали птицу, отнесли врачу, сдали анализ на орнитоз (это либо смыв из зева, либо помёт, различные варианты возможны), он делается 3 дня. За эти 3 дня можно птицу в коробке где-нибудь в коридоре поставить, если вам очень хочется её лечить. Если подтвердился орнитоз, то после 5-7 дней после начала антибиотикотерапии этого голубя перестаёт выделяться возбудитель. Хламидия не настолько жёсткая, что будет две недели из голубя выделяться. Вы начали лечение, через 5-7 дней - птица для вас безопасна! Гораздо опаснее хламидиоз (орнитоз) попугаев. Штаммы, которыми болеют попугаи, более опасны для людей, чем те штаммы, которыми болеют голуби, вороны, хищники. Если вы купили попугая, его гораздо актуальнее проверить, чем голубя, даже если попугай мило чирикает и вообще замечательно выглядит. Вы можете прожить с ним долго и не понимать, что попугайчик, вообще-то, не очень здоровый и не очень безопасный для вас. К нам приходят люди с какаду, с которым 7 лет жили, на 8-й год получают положительный результат анализа на орнитоз и делают круглые глаза. Так что взяли, купили - пошли, проверили, успокоились.

"Про микоплазму птичью что можете рассказать?"

Микоплазма птичья не опасна (не патогенна) ни для людей, ни для кошек, ни для собак.

"Про микобактерию?"

Касаемо микобактериоза у диких птиц - он встречается редко, так как дикие птицы, во первых, много летают, у них сильный иммунитет, в отличие от Кешенек, которые сидят в клетках, во вторых, они практически не имеют контакта с собственным помётом в дикой природе, т. е. птичка покакала и полетела дальше. В неволе, у тех, кто ленится в клетке часто прибираться, содержит птицу, дышащей своим помётом, ходящей по нему, еду подбирающей с него же, плюс у тех, кто птицей не занимается тренировками, не гоняет на прилёты, не гоняет хотя бы по квартире, птица существует постоянно в условиях гиподинамии, мало двигается и из-за этого имеет сниженный иммунитет. Такая птица, имея микобактерии, распространяет их либо заболевает, подхватывая их из окружающей среды, потому, что в воздухе вокруг нас они вообще находятся постоянно. Касаемо микобактериоза - есть 3 основных типа микобактерий, которые патогенны для человека: микобактерия туберкулозис (человеческий тип микобактерий), микобактерия бовис (бычий тип микобактерий, открыт у коров, но болеют им коровы, люди, кошки и собаки тоже), микобактерия авиум (птичий тип туберкулёза). Касаемо дикарей - достаточно редкая штука, но подобранную птицу всё равно нужно проверить, у нас достаточно много врачей, которые красят помёт по методу Циля-Нильсена. Касаемо попугаев и экзотики - амадинок, канареек и прочего - вот здесь микобактериоза просто повально! То есть из всех попугаев и экзотических птиц, приходящих ко мне на приём, порядка 50 % заражены микобактериями. Не каждая микобактерия патогенна для человека, поэтому микобактерию, найденую у птиц, мы исследуем дополнительно. Не буду рекламировать лаборатории, потому что люди станут самостоятельно отбирать и приносить материал на анализы, будут делать это с ошибками, что приведёт к неправильным результатам. У нас в Москве достаточно много веторнитологов, которые занимаются забором материала. Поэтому, если у вас есть дома птичка, имеет смысл раз в год профилактически её обследовать, иначе бывает так - живёт попугай 20 лет, 30 лет, а потом - ой, что-то не встаёт, наверное, ножку сломал. А он не ножку сломал, у него сустав уже распадается от микобактериоза. Чтобы себя обезопасить - птичку купили, взяли из добрых ручек, с птичьего рынка - тем более - пошли, хотя бы один раз проверили её на наличие инфекций, патогенных для человека.

Далее в видео - о том, чем слюна  человека и хищников опасна для птиц и почему антибиотики нужно применять с умом.

попугаи, ветеринария, Голуби, орнитология, Мария Маркина, видео

Previous post Next post
Up