Инструкция по экплуатации... :-)))

Jan 19, 2005 02:35



1) Регистрация
2) Удаление
3) Страница статистики
4) Змееглаз
5) Мехзанизм и погрешности

1. Регистрация пользователя
Регистрация производится по адресу - http://zmey.mhost.ru/lj/index.php
Прочитайте внимательно написанный на этой странице текст!
Для регистрации Вам необходимо:

1.1. внести информацию в поля в разделе «Ок, попробуем»
В первое поле, где написано:
Сюда вводите ваш юзерьнейм:
(Пример: zmey2)
необходимо ввести ваше Имя пользователя в ЖЖ (Оно же юзернейм/username, оно же ник/nick)

Во второе поле, где написано:
Сюда вводите URL вашего последнего поста:
(Пример: http://www.livejournal.com/users/zmey2/105021.html)
необходимо ввести адрес/URL (оно же ссылка/Link) своего последнего поста/постинга

После чего необходимо нажать кнопку «Поехали» чуть ниже справа.

1.2. После нажатия кнопки «Поехали» перед вашим взором откроется похожая страница, НО БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!! Внизу страницы на другом фоне появиться текст с НЕОБХОДИМОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ!!!

БЕЗ ДАННОЙ ИНФОРМАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕРВИСА НЕВОЗМОЖНО!

УТРАТА ДАННОЙ ИНФОРМАЦИИ НЕ ПОЗВОЛИТ ВАМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЕРВИС!*

1.2.1. В тексте будет фигурировать адрес/URL (оно же ссылка/Link), которую НЕОБХОДИМО СОХРАНИТЬ(!!!) (Вы можете сохранить её в «избранное» (Добавить в избранное), в текстовом редакторе или где бы-то ни было ещё (попытки запомнить эту ссылку БЕСПОЛЕЗНЫ!) Этот адрес/URL (оно же ссылка/Link) на вашу страницу статистики (То есть по этому адресу в Интернете будет располагаться ВСЯ та информация, которую предоставляет Вам сервис «ЗМЕЕГЛАЗ»!!!).

Адрес/URL (оно же ссылка/Link) выглядит примерно так: http://zmey.mhost.ru/lj/index.php?id=много-много_цифр_и_букв

1.2.2. Так же в тексте будет фигурировать код (тэг/tag (набор символов)), который НЕОБХОДИМО СРАЗУ внести в Ваш последний пост(!!!) (для точности копирование рекомендуется использовать функции: Копировать/Copy (Ctrl+C) и Вставить/Paste (Ctrl+V). Пока данный набор символов не будет вставлен в Ваш пост, сервис работать НЕ БУДЕТ!

код (тэг/tag (набор символов)) выглядит примерно так:



*Утрата данной информации не позволит Вам ВРЕМЕННО использовать сервис (см. ниже)

1.3. Если случилось непоправимое!

1.3.1. Если вы всё-таки не сохранили ссылку, попробуйте найти страницу, где она была указана в Хистори/History (оно же Журнал (в программе Internet Explorer - кнопка сверху посередине!)) и не забудьте её СОХРАНИТЬ (добавить в избранное) на этот раз!
Если ссылку найти не удалось, дождитесь полуночи (наступления следующего календарного дня) и повторите регистрацию (ТОЛЬКО БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ)

Если после всего вышеуказанного, у Вас ничего не получилось, попробуйте спустя ещё сутки!
Если и третья попытка закончилась ничем - хорошо подумайте, уверены ли Вы, что Вам нужен этот сервис? Если всё-таки нужен - напишите об утрате в коммьюнити -

1.3.2. Если вы не скопировали или не сохранили код (тэг/tag (набор символов)), зайдите на Вашу страницу статистики (там, на верху справа вы увидите искомый код (тэг/tag (набор символов))). Если вы не сохранили адрес/URL (оно же ссылка/Link) на вашу страницу статистики, см. п. 1.3.1

1.3.3. Если вы уже пользовались сервисом, но по каким-то причинам безвозвратно потеряли ссылку, вы можете либо подождать 10 дней и зарегистрироваться ещё раз!
Если ждать Вас совсем не устраивает, то придётся побеспокоить админа - zmey2. - пишите в kuca__kyky

2. Удаление пользователя
Если вы уверены, что Вас не интересует данный сервис, и вы хотите, чтобы ваш Юзернейм/Username не отражался в статистике других пользователей, удалите себя (забаньте) из данного сервиса.

2.1. Для удаления из данного сервиса вам необходимо зайти на эту страницу - http://zmey.mhost.ru/lj/index.php
В разделе «А это законно/этично/кошерно?» (внизу страницы) в поле напротив надписи:
Не знаю :) Если вы считаете, что нет - введите сюда свой юзернейм:
необходимо ввести ваше Имя пользователя в ЖЖ (Оно же юзернейм/username, оно же ник/nick)
Далее нажмите “enter”
На открывшейся странице будет написано «Спасибо, Вы забанены»

2.2. Если по каким-то причинам Вам не удалось удалить себя из сервиса - напишите просьбу удалить Вас в коммьюнити -

3. Статистика пользователя
Страница статистики состоит из трёх таблиц.

3.1. Первая таблица, расположенная на верху страницы состоит из 6 блоков.

3.1.1. Блок «Автор». В верхнем правом углу расположен юзерпик/userpic автора, создателя и администратора данного сервиса. Не пытайтесь идентифицировать его как Джорджа Буша или Осаму Бен Ладена, они просто дети. Это ЖЖ юзер zmey2.
На этом заканчивается информативность данного блока, не пытайтесь узнать от туда больше, открывать «третий глаз», медитировать и т.д. - это бесполезно. Хотя… кто знает…

3.1.2. Блок «Объявления» (расположен наверху посередине). Здесь вы найдёте в очень сжатой форме 3-4 основные новости о сервисе. Удобно. Полезно. Практично.

3.1.3. Блок «Счётчик просмотрен раз:» (расположен чуть ниже автора слева). Отображает Общее количество просмотров вашего глаза (розы), размещённого в вашем ЖЖ с начала использования сервиса.

3.1.4. Блок «Статистика просмотрена раз:» (Расположено правее от предыдущего блока). Отображает количество заходов на вашу страницу статистики.

3.1.5. Блок «Ваш IP:» (Расположен правее от предыдущего блока). Показывает ваш внешний IP-адрес (Internet Protocol) (Что это такое читайте в других гайдах, мануалах, учебниках, сайтах)

3.1.6. Блок «Ваш код для вставки в пост:». (расположен ещё правее). Там содержится код (тэг/tag (набор символов)), который необходимо вставлять (добавлять) в пост в Вашем ЖЖ. (Это тот же код (тэг/tag (набор символов)), что и предоставлялся Вам во время регистрации!!! См.п. 1.2.2.).

3.2. Второй блок «Последние 50 юзеров:» - это основная статистика посещений. Располагается слева посередине страницы. Состоит из 5 столбцов.
Данная таблица отображает основную информацию, предоставляемую сервисом - Кто, Как, Когда и сколько раз открывал ваш пост (или его часть, если пост с lj cut’ом и глаз/роза вне cut’а), будь то в френдленте, на главной странице вашего журнала или по непосредственной ссылке на пост или комменты к нему.

3.2.1. Столбец «Юзер». Отображает юзернеймы/usernames идентифицированных пользователей открывавших страницы с Вашим индексируемым постом.

3.2.1.1. Обозначения: (вместо user в статистике отображается имя конкретного пользователя)
user - Пользователь открывал свою страницу, на которой отображается Ваш индексируемый пост (пост с кодом)


*user - Пользователь открывал главную страницу вашего журнала, на которой отображается Ваш индексируемы пост (пост с кодом). Юзер предположен по IP и браузеру.


+user - Пользователь открывал непосредственно ваш индексируемый пост (по адресу для комментирования или по адресу с комментариями или же по адресу отдельных комментариев или ветвей дискуссии). Юзер предположен по IP и браузеру.


(*)user - Пользователь открывал главную страницу вашего журнала, на которой отображается Ваш индексируемы пост (пост с кодом). Юзер предположен по IP и браузеру, так как с этого IP ходит несколько пользователей, предположен наиболее частый. Высока вероятность неверной идентификации.


(+)user - Пользователь открывал непосредственно ваш индексируемый пост (по адресу для комментирования или по адресу с комментариями или же по адресу отдельных комментариев или ветвей дискуссии). Юзер предположен по IP и браузеру, так как с этого IP ходит несколько пользователей, предположен наиболее частый. Высока вероятность неверной идентификации.


С главной страницы - Пользователь открывал главную страницу вашего журнала, на которой отображается Ваш индексируемый пост (пост с кодом). Пользователь не идентифицирован (не определён).


По ссылке на пост - Пользователь открывал непосредственно ваш индексируемый пост (по адресу для комментирования или по адресу с комментариями или же по адресу отдельных комментариев или ветвей дискуссии). Пользователь не идентифицирован (не определён).

Скрыто - идентифицирован (определён) пользователь, занесённый в базу закрытых для идентификации (удалённых из сервиса) см.п.2.

3.2.2.2. Внимание! Именно в этой части статистики возможны неточные/неверные данные. Сервис отображает лишь общую картину просмотров! О механизме работы сервиса читайте в п. 4

Угрозы вашим защищённым записям нет. Если статистика показывает, что вашу защищённую запись видел кто не из ваших френдов - это не точность статистики!

3.2.3. Столбец «IP». (Отображает IP пользователей, открывавших страницы с вашим индексируемым постом).
Все IP отображаются как ссылки на сайт www.who-is.ru с информацией об указанном IP.
Эта информация может помочь в определении просматривавшего Ваш индексируемей пост пользователя (в том числе определить неточности идентификации змееглазом!)

Внимание! Не питайте иллюзий, IP не позволяет определить ФИО, паспортные данные, группу крови, место регистрации и прочие данные о пользователе сети Интернет.

3.2.4. Столбец «Раз». Отображает количество раз, которое указанный (или неуказанный) пользователь с указанного IP открывал указанную страницу.
Если пользователь открывал другую страницу или делал это с другого IP, он отображается дополнительной строчкой в таблицы (одной из 50).
Число раз увеличивается, пока пользователь находится в списке последних 50 пользователей просмотревших ваш глаз, после того как пользователь пропадает из списка последних 50 «разы» его просмотров считаются заново.

3.2.5. Столбец «HTTP_REFERER». Отображает адрес/URL (оно же ссылка/Link) на страницу с которой просматривали ваш индексируемый пост.
Возможны следующие УРЛы:

http://www.livejournal.com/users/имя_пользователя/friends - адрес френдленты пользователя, у которого Вы во френдах

http://www.livejournal.com/users/имя_пользователя/friends?skip=цифра - адрес френдленты пользователя, у которого Вы во френднах, пролистанная на какое-то (см. цифру) постов назад.

http://www.livejournal.com/users/имя_пользователя/friends/имя+группы или
http://www.livejournal.com/users/имя_пользователя/friends/filter=цифра (если имя группы скрыто) - адрес ленты френдов пользователя, входящих в определённую группу, в которую в том числе входите Вы (ссылка не откроется, если группа не является открытой, так как у Вас нет прав доступа!)

http://www.livejournal.com/users/ваше_имя_пользователя - адрес вашего журнала

http://www.livejournal.com/users/ваше_имя_пользователя?skip=цифра - адрес вашего журнала, пролистанного на какое-то количество (см. цифру) постов назад.

http://www.livejournal.com/users/ваше_имя_пользователя/цифры.html - адрес вашего индексируемого поста

http://www.livejournal.com/users/ваше_имя_пользователя/цифры.html?mode=reply - адрес на размещение комментариев к вашему индексируемому посту

http://www.livejournal.com/users/ваше_имя_пользователя/цифры.html/view=цифры - адрес на комменты к вашему индексируемому посту

3.2.6. Столбец «Когда» Отображает время последнего просмотра указанным (или неуказанным) пользователем указанной страницы с указанным IP.

Время отображается по следующему принципу:
Год-месяц-число:час-минута-секунда

Пример:
05-01-13:00-01-02 - означает 2005 год, Январь, 13 число, 00 часов 01 минута 02 секунды

3.3. Таблица «Вас читают из групп». Отображает информацию о просмотрах вашего индексируемого поста через ленты групп френдов пользователей, у которых Вы во френдах.
Всего 4 столбца (на данный момент отображаются 3)

3.3.1. Столбец «Юзер» - отображает имя Пользователя просматривающего Ваш пост через свою ленту группы френдов - СЕЙЧАС НЕ ОТОБРАЖАЕТСЯ

3.3.2. Столбец «группа» - отображает название группы, в которую Вас внёс пользователь.

3.3.3. Столбец «раз» - отображает количество раз, которое открывалась лента группы френдов пользователя (в том числе не самим пользователем, если группа открыта!)

3.3.4. Столбец «когда» Отображает время последнего просмотра лента группы френдов пользователя.
Не зависимо от просмотров Вашего поста в группах, информация отображается в общей статистики в таблице «Последние 50 юзеров».

3.4. Внизу страницы статистики расшифрованы значки столбца «юзеры» в таблице «Последние 50 юзеров». Удобно пользовать, если Вы вдруг забыли или перепутали что значит +, а что значит *.

4. «Глаз» пользователя.

4.1. Код глаза (тот, что с розочкой) выдаётся один единственный раз при регистрации см.п.1.2.2.
Внесённый Вами при регистрации URL/адрес на Ваш пост не важен при дальнейшем использовании сервиса, то есть при перенесении кода (глаза/цветочка) из одного поста в другой необходимо ПЕРЕНОСИТЬ ОДИН И ТОТ ЖЕ КОД И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ НЕ НУЖНА!

4.2. Скрыть картинку.
Чтобы сервис работал, но картинка глаза/розы не мозолила глаз читающих Вас пользователей, возможно её скрыть двумя способами:
(Этичность подобного использования полностью на совести пользователя!)

4.2.1. Часть кода - height="16" border="0" width="16" поменять на height="1" border="0" width="1"

4.2.2. (Предложено pashutka)
Вставляем в код между словами img и src следующее выражение:

style="visibility: hidden;"

Получаем:


style="visibility: hidden;" src="http://zmey.mhost.ru/lj/img/eye.gif?id=78b5b06fa7eecaa3db8c8b18b8bf0d8a" height="16" border=0 width="16"/>


4.3. Глаз рекомендуется держать в последнем посте, чтобы Вы могли видеть наиболее свежую статистику посещений (держать глаз в предыдущих постах можно, но это скажется на статистике!)

4.4. Глаз рекомендуется держать в одном посте (размещая в последнем - удалять из предпоследнего), так как присутствие глаза в нескольких постах повлияет на статистику!

5. Механизм работы сервиса и некоторые неточности в статистике.
(за сто процентную достоверность информации в этом разделе не ручаюсь!)

5.1. Механизм
Механизм заключается в том, что сервис определяет с каких страниц, пользователи с каким IP и каким брузером подгружали картинку, размещённую в вашем посте вашего журнала и на основе этой информации идентифицирует (с большей или меньшей вероятностью) пользователя, который эту картинку подгружал! Приоритет анализа информации - 1) адрес с которого картинку загружали, 2) IP, 3) Браузер пользователя. Анализ информации происходит, в том числе на основе информации о ранее проиндексированных пользователях.
Сервис исключает из статистики информацию о забаненных (удалённых) пользователях (см.п.2).

5.2. Погрешности
Таким образом, существуют, по крайней мере, несколько следующих погрешностей.
- не отображаются пользователи, у которых в браузере (просмотровая программа, например: Internet Explorer) отключено отображение картинок.
- отображаются как скрытые, пользователи забанившие себя на этом сервисе
- не зависимо от того, кто подгружает френдленту того или иного пользователя статистика всегда отображает просмотр, как просмотр самого пользователя.
- не идентифицируются (не отображаются юзернеймы) пользователи, не проиндексированные сервисом
- не верно отображаются пользователи, чей IP не уникален в ЖЖ, а активность не велика (если более активные пользователи проиндексированы)
- строчки в статистике не всегда означают реальные просмотры вашего поста пользователями

Previous post Next post
Up