стадион "Буревестник"

May 13, 2010 16:39

После войны «Буревестник» становиться базой конькобежцев и фехтовальщиков.

На стадионе «Буревестник» даже проводили чемпионаты страны в рамках турнира на призы газеты «Советская Россия» по конькобежному спорту.



Фото 1968 года со стороны сквера у ЦУМ "Самара". www.bichurov.ru

Вообще у самарского конькобежного спорта богатая история.
Первым из местных спортсменов участником двух олимпиад (1964 и 1968 года) был  Лев Зайцев. В 1990-м году самарский воспитанник Сергей Барышев стал бронзовым призером чемпионата мира среди молодежи до 19 лет, затем в 1991 году он на этом же первенстве завоевал три «серебра» и одну «бронзу».
А в 1993 году Сергей стал в последний раз чемпионом страны и ушел из спорта. Из-за отсутствия нормальных условий для тренировок и невнимания к большому спорту властей.
источник



Фото 1981 года.  Вид на перекрёсток ул. Агибалова, Коммунистическая и Маяковского. www.bichurov.ru

С фехтованием всё тоже было в порядке. Например, в 1996 году Самарские фехтовальщики привезли в родной город Кубок европейских чемпионов. Многие спортсмены входили и входят в национальную сборную страны. На стадионе проводились занятия фехтовальщиков ДЮСШ олимпийского резерва. Всего там занималось около 600 детей.
источник

В 1998 году на первенстве страны среди школ олимпийского резерва Самарская детская спортивная школа по конькобежному спорту стала первой. Пять человек в разных возрастных категориях завоевали «золото» на первенстве России, выполнили нормативы мастеров спорта.

В этом же году управление спортсооружений ФПСО под руководством депутата Госдумы Веры Лекаревой отдало стадион под продуктовый рынок. Напомню, что мэром в те годы был Г.С. Лиманский. Позже рынок со стадиона убрали, но оказывается, что это было только начало злоключений «Буревестника».

В мае 2003 года решением арбитражного суда Самарской области «Буревестник», ранее находившийся в муниципальной собственности, был передан в бессрочное пользование Федерации независимых профсоюзов Самарской области (ФНПСО).

С 2003 по 2007 год в «Буревестнике» ещё теплилась жизнь. Проводились разные ведомственные турниры, в спорткомплексе продолжались тренировки.

Осенью 2007 года федерация профсоюзов Самарской области (председатель ФПСО Евгений Егоров) продала имущество стадиона со всеми зданиями и постройками компании «Волга-Инвест». Земельный участок продолжал находиться в собственности организации. Продажу комплекса руководство федерации объясняло тем, что у профсоюзов нет средств на содержание стадиона.
Зато есть на содержание штата непонятно чем занимающихся людей в здание на Волжском проспекте.

Летом 2008 года «Буревестник» был продан в очередной раз - а земельный участок под стадионом был отдан новому владельцу.

Теперь в качестве покупателя выступило ООО «Форсаж», подконтрольное известному самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову (Las-Vegas, всякая разная недвижимость).

В планах компании было строительство на территории стадиона нового гостинично-развлекательного комплекса.

Все, кто там занимался, были вынуждены покинуть «частную собственность».

Потом были безуспешные попытки родителей детей юных спортсменов достучаться до губернатора, до «Единой России», до Путина…
источник

Поднимали волну депутаты, в частности ЛДПР…
источник

Не помогло.

Новый собственник (а это очень серьёзный человек) отстоял своё право на приобретённое.
источник

Те, кто имел отношение к продаже, до сих пор живут хорошо и кошмары по ночам им не снятся.
А стадион «Буревестник» уже 2 года как закрыт и вычеркнут из списка спортивных сооружений области.

про стадион "Торпедо-4"

Если кто растрогался, то можно подписать петицию за сохранение Самарских стадионов. Не знаю, поможет ли это сохранить стадионы, но очень на это надеюсь.
Previous post Next post
Up