Любителям исторических дат. К 25-летию ГКЧП (+ два опроса)

Aug 19, 2016 15:06


В августа 1991 г. популярным вопросом было: "А ты где был 19-21 августа 1991 года?". Своего рода сканирование- "свой-чужой". Ну и любопытства ради, потому, что многие 19 августа многие "наложили в штаны" и метались то за, то против. Минтемер Шаймиев, как мне лично рассказывал Макашов, позвонил ему одним из первых со словами "Советская Татария приветствует ГКЧП!", а уже через два дня яросто ругал путчистов и нахваливал Ельцына. Лично я 19-21 августа 1991 г. встретил в волгоградских степях на археологических раскопках неолитической стоянки у хутора Челюскинец. Слушая радио, пока не сели батарейки. Могу сказать, что по прошествии лет моё отношение к ГКЧП поменялось. Не то чтобы я проникся уважениям к путчистам, особенно с трясущимися руками как Янаев, студенчество тогда было почти всё за Ельцина. Но классическая "оранжевая революция", состоявшаяся в августе 91-го в России, и последовавшая логика её развития, вплоть до расстрела танками Ельциным парламента в 93 году показала, что в документах ГКЧП (кто их читал) была правда.И последствия того нахрапа, которым Ельцин взял власть, благодаря неудавшемуся ГКЧП, стали катастрофичны для Советского Союза и всего нашего народа. И многие махавшие тогда трехцветными знамёными потом собственно и "не вписались в рынок", выражаясь языком Чубайса.

Любителям исторических дат рекомендую несколько моих работ на эту тему:
1) Аудио моей публичной лекции в клубк "Арт-Пропаганда" Самара в августе 1991 года", 2011 г.
2) Статья "Самарской областной и городской Советы народных депутатов в дни ГКЧП в августе 1991 г." ("Вестник Самарского государственного университета", 2003 г.)
3) Интервью с Альбертом Макашовым (аудио и стенограмма), 2003 г.
На фото: Самара, 19 августа 1991 г., пл.Славы. (Автор либо Б.З.Рожнов, либо Ю.Х.Стрелец, фото из моей монографии "Советская власть Самары в 1991-1993 гг.)

Poll Вы поменяли своё отношение к ГКЧП и событиям августа 1991 г. по прошествии времени?
Poll Сегодня вы за ГКЧП или против?

И небольшой бонус-трек любителям демократии.



Фото снял сегодня по дороге из Большой Черниговки. Колонна БТРов, движущаяся в сторону Самары, как 25 лет назад. Так что не расслабляемся!

свободу депутату Матвееву!, история, мы в панике

Previous post Next post
Up