Весенний сезон 2022

Apr 25, 2022 22:56

Капитан Совиный глаз отхлебнул ещё кофе и в очередной раз обвёл угрюмым взглядом разложенную на палубе добычу.
- Небогато как-то. Что скажете, господин квартирмейстер? Жидковатый сезон какой-то, не находите? Мнится мне, разожрался я последние пару-тройку лет на западных сериалах, после них аниме - как семечки грызть.
Наклонив голову к плечу, капитан прислушался. Потом поправил гарнитуру и прислушался снова. Почесал переносицу, нашарил на боку саблю и, вытащив её из ножен, поворошил кончиком клинка тут и там.
- Да нет, я не в том смысле. что оно плохо. Просто формат непривычный. Вот по три серии почти всего поглядел, это считай четверть сезона. А почти нигде ещё сюжет и не начался толком. Это сейчас так снимают или аниме всегда такое было? Вот-вот, и мне тоже кажется, что вроде по-другому было... Ну да ладно, всё, что добыли - всё наше. Пришла пора делить. И поскольку я и так всех уже задержал до вечера, то предлагаю далее не тянуть и просто приступить. Что? Ну да, обложка в старом стиле пока - девочка с телевизором. Наше, пиратское, в другой будет. успеем ещё. И вообще, кто будет много умничать, ничего не получит. Поехали уже по пунктам...



Black★★Rock Shooter: Dawn Fall
Однозначный целлофан сезона, более подходящих кандидатов на это почётное звание попросту нет. А ведь, казалось бы, наследие у сериала весьма приличное. Была вполне неплохая овашка, потом был офигенный сериал. Где-то в промежутке случилась и игра для PSP - весьма неплохая именно как игра, хоть и с довольно посредственным сюжетом. И вот для нового сериала в качестве основы взяли... именно последнюю! Нет, это не прямая экранизация, но основа, тем не менее, узнаётся. Нет никакого разделения на реальный мир с бытовыми драмами и воображаемый - с пафосными сражениями. Вместо этого есть абсолютно типовой постапокалипсис, где жалкие остатки человечества сражаются против нашествия роботов. В игре роботы были инопланетные, в сериале имеет место типичное восстание машин - люди создали крутой ИИ, а он взбунтовался и пошёл истреблять бывших хозяев. В обоих случаях обычные войска справлялись очень так себе, поэтому для борьбы с напастью были созданы специальные боевые биороботы - разумеется, в виде кавайных девочек. Но что-то пошло не так, часть биороботов перессорилась друг с другом, часть впала в спящий режим, и Землю супостаты всё-таки нагнули. И вот приходит в себя самый главный биоробот - титульная Black Rock Shooter, она же "Императрица" - памяти нет, навыков нет, в голове звенящая пустота. Встречает выживших (в игре это отряд спецназа, в сериале - более разношёрстная компания) и начинает им помогать, понемногу вспоминая своё предназначение. В игре на этом всё сюжетное и заканчивалось - потому что главным угощением был, собственно, игровой процесс. В сериале, однако, за три серии ничего более интригующего тоже не появилось, а чем-то ещё поразить зрителя он не способен. Графика крайне примитивна, музыка, если она вообще есть, совершенно не запоминается, персонажи плоские и банальные. Единственным сколько-нибудь обещающим элементом смотрятся безумные культисты. Ну, вы знаете - любой постапок лучше с безумными культистами. Они дают надежду, что из этого унылого зрелища ещё можно будет выжать "Mad Max курильщика на минималках". Но в целом капитан настроен скептически и не рекомендует к просмотру.







Mahoutsukai Reimeiki
Мир магии во всём подобен миру меча и магии, только без меча. Забавный сериал о похождениях компании из четырёх приключенцев в составе мага, мага, мага и мага. Если точнее, то группа студентов магической академии направилась под руководством преподавательницы на далёкую периферию с целью пойти там в народ и что-то полезное сделать. Я, если честно, забыл, что именно - в первой серии как-то бегло объяснили, и с того момента я за приключениями как-то запамятовал подробности. Соль в том, что совсем недавно закончилась война между магами и церковью, и закончилась вроде как перемирием и даже объединением, но, как водится, не все согласны с произошедшим - кто-то пытается продолжать вражду. На это сверху накладывается расизм - народ не особо жалует зверолюдов, выведенных в своё время магами в боевых целях. Технически этот сериал - вроде как спинофф какого-то другого сериала, выходившего раньше (точнее, экранизация спиноффа цикла романов, экранизацией которой является первый сериал. но не суть). В целом, пока смотрится как именно что незатейливое приключение с банальными, но интересными и симпатичными персонажами. Ну и само по себе ценно уже хотя бы то, что это не исекай, то есть, главерой тут не попаданец.







Shokei Shoujo no Virgin Road
А вот тут как раз попаданцы занимают центральное место. Есть, стало быть. некий фэнтезийный мир, и туда постоянно сыплются попаданцы из Японии. Их настолько много, что они практически полностью подмяли под себя местную культуру, так что говорят и пишут тут теперь по-японски, понарассказывали о всяких технологических штуках, так что местами этот мир находится на уровне уверенного дизельпанка (только с волшебным эфиром вместо нефти и угля). Но так как по всем занонам исекайного жанра попаданцы обладают ещё и могучими силами, неприятностей от них происходит таки больше. В отдельных случаях дело заканчивалось уничтожением целых провинций. Так что теперь местные законы запрещают проведение ритуалов по вызову попаданцев под страхом смертной казни, а тех, кто всё же был призван или же попал иными способами, ловят и уничтожают. И вот один местный король решается нарушить международные законы и призвать иномирянина. Сразу двух даже. Это, конечно, сразу замечают, так что король отправляется под суд, одного попаданца успешно ликвидируют, а вот со вторым (точнее, со второй) выходит облом. Её сила - перемотка времени назад, и срабатывает она сама собой в момент смерти. Так что приходится охотнице везти попаданку (не подозревающую о своей участи) в центральную штаб-квартиру охотников, где вроде как есть оборудование для решения таких затруднений. По дороге они, вестимо, попадают в разные передряги и понемногу начинают душевно сближаться. Как по трейлеру с анонсом было не понятно. что это, так и по первым трём сериям непонятно так же. Пока - вполне смотрибельно, но в итоге с одинаковой вероятностью может оказаться как фуфлом, так и душевной историей.







Spy x Family
Про этот сериал я пишу в посерийных обзорах. Если кратко обобщить впечатления от трёх просмотренных серий - не шедевр, но мило. Ждём продолжения.







Summertime Render
От этого мультика вышло пока всего две серии. но общая суть уже ясна. Эдакий своего рода Посредник, только с японским колоритом. Приплывает главгерой на небольшой островок, где стоит его родной провинциальный городок. Повод печальный - его сводная сестра утонула, спасая ребёнка, и предстоят, соответственно, похороны. Довольно скоро он узнаёт две тревожных детали. Во-первых, на шее покойной были обнаружены следы удушения, так что, вполне вероятно. это был не несчастный случай, а убийство. Во-вторых, незадолго до гибели неподалёку видели девушку, очень похожую на неё. Это перекликается с местной легендой о "тенях" - злых существах, которые принимают облик человека, убивают его и занимают его место. Вскоре главгерой убеждается, что легенды не врут, в результате чего погибает. Но вместо загробного мира или вечного небытия обнаруживает себя в начале своего первого дня на острове. О сюжете, увы, нельзя пока сказать вообще ничего - он аккурат миновал точку когда экспозиция задана и пришла пора, собственно, действия. чуть-чуть подействовать наш пацан даже успел - и произвёл вполне благоприятное впечатление смекалистого и уравновешенного человека. Если к этому приложат ещё и внятную историю с логичным объяснением загадок - будет просто бомба. Благо, по технической части вопросов нет вообще ни одного - снято красиво и богато. Атмосфера нагнетается как надо, да и вообще на текущий момент именно этот сериал производит впечатление самого качественного из всретившихся в сезоне.







Tomodachi Game
Не пойми что сезона. То ли целлофан, то ли не очень. Есть компания из пяти друзей-старшеклассников. И происходит с ними неприятность - пропадает конверт с деньгами, которые класс собирал на загородную экскурсию. Вечером того же дня все пятеро попадают в заложники некой маньячной игры, крутящейся вокруг денег и слаженного взаимодействия. Практически сразу становится понятно, что далеко не все из присутствующих на деле такие уж добрые друзья, какими притворяются в быту, и что конверт спёр именно кто-то из них. Это, в принципе, нормально - по законам жанра положено. Но сценарий на этом не останавливается и за три серии вываливает на нас огромную кучу скелетов из шкафов, в том числе и личность вора. Соответственно, дальше истории двигаться можно лишь в двух направлениях - жевать сопли до самого финала или же продолжить повышать ставки. Второе будет без сомнения смотреться бодрее, но чревато тем, что вместо персонажей мы получим сборники мрачных тайн и забытых трагедий в облике школьников, что окончательно убьёт любые остатки их правдоподобия как личностей, а значит и сопереживание зрителя. Тем более, что с правдоподобием уже есть проблемы - психологическая достоверность поступков временами хромает на все ноги. Если присовокупить к этому весьма средненькую техническую часть, станет понятно, что в личном рейтинге капитана сериал балансирует на грани бледного середняка и грозит свалиться в сторону отстоя.





аниме, тяжелоиллюстрированные обзоры: сезонное, приватирские хроники

Previous post Next post
Up