С самого начала просмотра художественного фильма «The Killer Inside Me» не мог уйти от сравнений с «Talented Mr. Ripley». Оба фильма сняты по книгам, оба про Америку 50-х, в обоих в качестве маньяка фигурирует положительный внешне персонаж, и там и там есть по две эффектных женщины - Гвинет Пэлтроу с Кейт Бланшетт в «Рипли» и Джессика Альба с Кейт Хадсон в «Убийце». Более того, роль мистера Рипли исполнил Мэтт Дэймон, а помощника шерифа - Кэйси Эффлек, младший брат Бена Эффлека, если вдруг кто не в курсе. Дэймон рос вместе с Эффлеками, и с младшим несколько раз снимался вместе.
Вообще с Кэйси Эффлеком история интересная. Раньше я никак в упор не мог его идентифицировать, когда видел, ни в «Good Will Hunting» ни в «Chasing Amy», где он играл с братом. При просмотре «The Killer Inside Me» никаких сомнений в том, что они братья, не остается - те же позы, та же мимика, манеры. Три года прошло с тех пор, как карьера Кэйси пошла на резкий взлет после фильмов «The Assassination of Jesse James by the coward Robert Ford» и «Gone Baby Gone». Приятно, когда людям удается пробиться на свет из тени более известных родственников. Да чего там говорить, постельные сцены с Альбой и Хадсон - считай, карьера удалась, и пусть старший братец позавидует.
Действие происходит в южных штатах, соответственно, у всех персонажей на экране неповторимый акцент, который дарит фильму очарование и сокращает понимание сказанного. Сцены эротики, насилия и эротического насилия на крепкую пятерку. Во время сцен ББПЕ выбегать в коридор как обозревательница The Observer не стал, но за душу взяло. Одна из самых удачных концовок - правильный в эмоциональном смысле конец фильма. Взрыв замечательно снимает накопившееся напряжение. Плюс, подарили эстетский кадр.
Отдельные такие детали понравились больше всего фильма, в целом. Чем хороши триллеры, тем что подолгу могут держать на нервах. В том же «Рипли» постоянно внутри все ерзает, потому что подсознательно сопереживаешь персонажу и балансируешь с ним на тонкой льдине из лжи, которую со всех сторон пытаются расплавить. Персонажи не яркие, не прорисованные. Серийный убийца просто серийный убийца, у него нет даже отрицательного обаяния, только непонятная мания. Схватят его, не схватят - совершенно все равно. Если из триллера запоминается только то, что на ютуб будет выложено нарезками в категориях «эротика» и «шокирующее», то значит, как триллер кино не очень.
iMDB: 7/10.