Поэт, ученый, литератор Мирза Мухаммад Таги-Бахар
Восковые и силиконовые фигуры популярны у иранцев, однако в Иране нет своего аналога знаменитого Музея мадам Тюссо. Зато существует немало локальных, небольших постоянных экспозиций: например, известная выставка восковых фигур, посвященных историческим деятелям Ирана.
Тем не менее, крупного музея такого рода в столице очень не хватает.
С целью привлечь спонсоров для создания «иранского Музея мадам Тюссо», скульптор Али Реза Хагани изготовил 15 силиконовых фигур, изображающих знаменитых иранских писателей, поэтов, художников, ученых и спортсменов. Они были выставлены в Галерее Бахар, в Доме художника в Тегеране.
Дорогие друзья, в своем блоге я старался познакомить вас с жизнью и произведениями многих известных иранцев, однако, взглянув на экспонаты этой выставки, понял, что еще не успел рассказать о многих наших знаменитостях. Постараюсь поскорее исправить этот недочёт. :)
Поэт и писатель Ахмад Шамлу
Поэт Абулькасим Фирдоуси Поэтесса Парвин Этесами
Писатель, автор крупнейшего словаря персидского языка Али Акбар Деххода (слева), ученый Махмуд Хессаби (справа)
Поэт и писатель Ахмад Шамлу
Писатель, филолог и общественный деятель Садег Хедаят
Писательница Симин Данешвар (слева), ее супруг - писатель и философ Джалаль аль-Ахмад, и поэт Нима Юшидж (сидящий справа)
Поэт и художник Сохраб Сепехри Писатель, филолог и общественный деятель Садег Хедаят
Борец Голамреза Тахти Писательница Симин Данешвар
Поэтесса Парвин Этесами (слева в углу), писательница Симин Данешвар (слева), ее супруг &ndash и писатель и философ Джалаль аль-Ахмад и поэт Нима Юшидж (сидящий справа)
Поэт и писатель Ахмад Шамлу
Писатель, автор крупнейшего словаря персидского языка Али Акбар Деххода (слева) и ученый Махмуд Хессаби (справа)
Поэт, ученый, литератор Мирза Мухаммад Таги-Бахар