Золотая осень. Тропарево.

Nov 04, 2015 10:47

Несмотря на то, что уже выпадал снег, был мороз, в московском парке Тропарево, что на юго-западе Москвы, можно насладиться красивым лесом. Это та часть парка, что между Ленинским проспектом, МКАД, улицами Академика Анохина и Тропаревской. На картах он обозначен как Ландшафтный заказник "Тропаревский". А еще недавно носил гордное название "Парк имени XXII съезда КПСС".

Вот, что пишет по этому поводу Википедия:

7 мая 1961 года за селом Тропарёвым на окраине Москвы в честь предстоящего съезда был заложен Парк имени XXII съезда КПСС, территория которого составила более 400 га. Проект парка предусматривал создание круглой центральной площади, от которой лучами расходились бы шесть аллей, ведущих к общественным центрам парка. Вокруг центральной площади должны были располагаться 15 площадок, посвящённых союзным республикам. На месте оврагов и в пойме реки Очаковки предполагалась создать систему прудов общей площадью 20 га. Однако эти планы были реализованы лишь частично.
Осенью 2002 и летом 2003 года в парке была проведена дезактивация участка радиоактивного загрязнения. Место, где было загрязнение, располагается возле оврага, образованного безымянным притоком реки Очаковки, и огорожено забором.
В конце 2006 - начале 2007 годов в парке были построены входы на территорию, обустроены места отдыха, созданы детские и спортивная площадки, заасфальтированы дорожки, установлены информационные щиты. У входа в парк с Ленинского проспекта были установлены вольеры для птиц.На самом деле парк каждый год улучшается и хорошеет, недавно сделали деревянную экологическую тропу по лесу и оврагам  со скамейками, кормушками и тп.

1. А чуть позже я покажу красоту осени в другой части нашей страны) будет тоже ярко и красиво!




2. Начнем от входа в парк со стороны Ленинского проспекта, около поста ГИБДД. После недавних заморозков и снегопада листья большинства деревьев опали и создали красивый ковер


3. Слева и справа от сосны зимой прокладывают лыжни


4. Почти голый лес с желтым ковром


5. А клены еще держатся


6. Высоченные сосны, но посажены очень кучно


7. Маленький дуб с листвой


8. Вот и грибы встречаются


9. На экотропе


10. В солнечный день лес прекрасен


11. Озеро у МКАДа, посередине уже затянуло льдом


12. Без ряби его еще лучше видно


13. Дубы или дубоклены очень ярки и еще не сбросили листву


14. На МКАД строят развязку над Ленинским проспектом и Киевским шоссе, какие танки для жидкостей видимо будут закапывать


15.


16. Утки лениво плавали и игнорировали хлеб


17. А над МКАДом носились бешенные стрекозы Робинсоны


17. Земля вся устлана березовыми листочками


18. А с этого склона зимой катаются на санках и бубликах)


19. Но некоторые маленькие и гордые деревья еще зеленые)


20. Росток дубоклена


21. А тут самая красота парка!


22. Заросли и поросль дубокленов создают волшебный уголок парка


23.


24.


25.


26.


27.


Вот такая красота рядом с нами!

Тропарево, Москва, парк, красота, осень, природа

Previous post Next post
Up