Самолеты Diamond российского производства будут вдвое дешевле

Oct 19, 2013 07:37

Сайт ГК "Ростех": Самолеты Diamond российского производства будут вдвое дешевле
Совместный проект Ростеха и DAI одобрен комиссией по вопросам развития авиации

Ростех и австрийский концерн DAI наладят производство многоцелевых самолетов вместимостью 9 и 19 пассажиров.


Макет 19-ти местного самолета на МАКС-2013



Производство малых самолетов Diamond планируется развернуть в Екатеринбурге на Уральском заводе гражданской авиации. DA40 Tundra на выставке RAE-2013 в Нижнем Тагиле
Как стало известно в ходе заседания Комиссии при Президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения, реализация проекта позволит обеспечить трансфер технологий, серийный выпуск и сертификацию самолетов нового поколения. Таким образом, Ростех сможет занять крупную долю российского рынка малой авиации.


Изначально сборка самолетов и двигателей будет проходить в Австрии, а затем, начнется частичный выпуск авиационных компонентов на предприятиях Ростеха. В частности, композитными конструкциями займется холдинг «РТ-Химкомпозит».


На завершающем этапе к 2016 году будет организовано новое производство мощностью до 60 дизельных композитных  самолетов в год, сертифицированных по типу EASA, АР МАК.
АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ПО АВИАПРОЕКТАМ РОСТЕХА
«Сотрудничество с DAI обеспечит трансфер новейших, критических для России технологий, которые позволят в несколько раз снизить себестоимость и расходы на эксплуатацию малых воздушных судов и повысить их топливную эффективность», - заявил управляющий директор по авиационным проектам Ростеха Алексей Федоров.
По его словам, это позволит удерживать стоимость на рынке на уровне 120 млн и 80 млн рублей для дизельных самолетов на 19 и 9 мест соответственно. Это в 2 раза дешевле турбовинтовых цельнометаллических и гибридных аналогов.  Общая сумма инвестиций в проект составит порядка 10 млрд рублей до 2018 года.
На сегодняшний момент 90% парка малой авиации составляют устаревшие АН-2. К 2025 году будет списано 89% воздушных судов коммерческой авиации и 79% авиации общего назначения по причине их физического износа.
Потребность российского авиапарка в легких самолетах составит 1310 воздушных судов. Ростех планирует создать к 2025 году около 800 самолетов.
DIAMOND AIRCRAFT INDUSTRIES (DAI) - австрийский производитель композитных самолетов. Компания имеет представительства в крупнейших городах Северной Америки, Европы, Азии и Австралии. DAI специализируется на выпуске экономичных и простых в обслуживании воздушных судов для гражданской авиации. Компания производит эффективную и безопасную технику, начиная одно- и двухмоторными винтовыми самолетами и заканчивая системами дистанционного зондирования Земли.

Отчет о моем посещении канадского производства Diamond в городе Лондон

da40, diamond aircraft, Ростех, Федоров Алексей, rae2013, авиация, УЗГА

Previous post Next post
Up