Декабристы XX века

Aug 19, 2009 13:55


Прошло уже более 20 лет с начала развальных преобразований начатых Горбачевым. Сегодня только самые упертые и циничные "демократы" осмеливаются говорить о каком-то положительном эффекте от этой трансформации. Результат мы все ощущаем на своей шее. Это развал Союза ССР и последующее фактическое уничтожение России. И только раз была совершена попытка остановить деградацию. Это произошло 19 августа 1991 года. (События 93-го года не в счет, потому что тогда шла борьба не за прекращение развала, а за власть, за руководство этим развалом, и за то, кто больше с этого поимеет прибыли).

Члены ГКЧП оказались единственными, кто осмелился совершить хоть какой-то поступок ра­ди сохранения Великой державы - СССР, хотя большинство руководителей страны и понимали, что без чрезвычайных мер страну не сохранить. Вероятнее всего это понимал и сам Горбачев, но как все­гда побоялся взять на себя ответственность. Многие говорят, что гкчеписты сыграли провокаторскую роль, и если б не они, то может ничего и не случилось бы. Это неверно. К тому моменту разрушение страны набрало полные обороты, и подталкивать его не было ни какой необходимости. Единственное что можно было сделать - попытаться его остановить. И они это сделали. ГКЧП как декабристы в свое время вышли на Сенатскую площадь и стояли, почти ничего не предпринимая (да и как можно что-то предпринять, когда практически вся управленческая элита предала свою страну), в надежде, что их под­держит народ. Но они ошиблись, народ был уже усыплен сказками о демократическом рае, и его не растормошили даже танки введенные в Москву. Сегодня через десять лет, когда народ очнулся от наркотической спячки весь с ног до головы в дурно пахнущей демократии, с дышащей на ладан экономикой, мы обязаны честно покаяться перед этими смельчаками и воздать им должное. Они нас честно предупредили о том, что произойдет, что величайшая держава с самой мощной в мире экономи­кой будет развалена, что брат пойдет на брата, что самый трудолюбивый народ пойдет по миру с су­мой просить гуманитарного подаяния, начнет спиваться и в конце концов окажется на грани физиче­ского уничтожения: Россия начнет вымирать. За 15 лет капитализаторы развалили все, что толь­ко возможно и любому руководителю остается единственный путь, чтобы Россия не повто­рила участь Союза ССР, это положить конец деградации. То есть тот кто придет к власти в 2004 году должен продолжить дело ГКЧП, и первым шагом должна стать политическая и историческая реабилитация ГКЧП.

Если приватизаторы и "демократы" ненавидят ГКЧП за то, что те посмели поднять против них бунт, то оппозиция недолюбливает ГКЧП за то, что они не смогли совершить ими задуманное и ос­тановить уничтожение СССР. Но не упрекаем же мы декабристов, что те не совершили социалисти­ческую революцию в 1825 году, мы прекрасно понимаем их историческую ограниченность. Так и ГКЧП было обречено изначально, но "безумству храбрых поем мы песню". К сожалению, большин­ство из нас оказались ползучими гадами - скользкими ужами, пресмыкающимися перед его величест­вом долларом, а они как гордый сокол взмыли ввысь, чтоб рухнуть в бездну исторического забвенья. И даже сегодня многие готовы втаптывать в грязь этих героев, боясь признать их очевидную правоту и величие их отчаянного шага, лишь бы оправдать свое бездействие в августе 1991 г.

Кое кто пытается оправдать свое предательство, тем, что были жертвы. Но мало кто при этом обращает внимание на обстоятельства того инцидента. Напомним, как было дело. Подогретая спирт­ным толпа почувствовавшая свою безнаказанность догнала уходившие от Белого дома БМП, забло­кировала в туннеле и попыталась сжечь. Спрашивается в чем вина молодых солдатиков сидевших внутри бронемашин? У них не было ни приказа, ни желания предпринимать какие-то силовые дейст­вия. Но кому-то позарез нужны были трупы. И это явно не ГКЧП. Это те, кто манипулировал толпой у Белого дома, подогревал ее спиртным, приглашал рок-артистов, и, в конце концов, послал вдогон­ку за проезжавшими почти за километр от БД военными. Их цель была одна - пролить кровь, чтоб впоследствии на ней цинично спекулировать и получать политические дивиденды, хотя они прекрас­но знали, что к моменту данного инцидента ГКЧП уже фактически сдалось. При этом те же самые "гуманисты" толкнувшие трех молодых парней под гусеницы бронемашин, и потом вопившие о зверствах ГКЧП, два года спустя в 93 не моргнув глазом послали танки расстреливать Верховный Совет России прямой наводкой, призывали с экранов телевизоров "раздавить гадину" и "вешать ком­мунистов на фонарях".

Услышав подобные рассуждения, продажные СМИ сразу подымут вой, начнут пугать пусты­ми прилавками и длинными очередями. Но какой толк от забитых забитых товарами в красочных упаковках витрин, если большинство населения питается только слюной, которая выделяется у них от вида такого изобилия. А так ли плохо было снабжение в СССР? Даже по официальным данным потребление основных продуктов питания было почти в два раза выше, чем сегодня (по всем катего­риям). Может быть бытовой техники стало и больше, но на что она сдалась, когда нет электричества? А самое главное, именно те, кто создавал в то время дефицит, сопротивляясь всеми силами любым попыткам руководства государства и КПСС наладить достойное снабжение всего населения, сегодня являются хозяевами жизни. Они же громче всех кричат о недостатках социализма - вор всегда громче всех кричит: "Держи вора!". Вспомните: при пустых прилавках на столах у населения практи­чески всегда все было. То есть те кто сидели на дефиците организовали вторичную систему перераспреде­ления, через которую они за дополнительную оплату или натуральные услуги из под прилавка про­давали товары. Благодаря этому к началу капитализации страны у них накопились достаточные сред­ства для скупки нашего национального достояния бывшего в общенародной собственности.

Призываю всех, у кого сохранилось хоть капля достоинства и любви к своей Родине, под­держать требование признать действия ГКЧП в 1991 году правильными и своевременными, и тем самым реабилитировать этих мужественных людей в глазах российской общественности. Это необходимо сделать еще по одной причине. Дело в том, что память о ГКЧП, занимает в общественном сознании, и, прежде всего, на обы­вательском уровне, особую роль. Это своего рода переключатель общественного сознания, выключивший в сознании обывателя положительное отношение к социализму и коммунизму. Это результат эффективной деятельности буржуазные средства массовой информации, демонизировавших и одновременно карикатуризировавших ГКЧП. Культивируя искусственно созданный отрицательный образ ГКЧП, властьимущие классы пытаются бросить тень на социалистический строй. Эту задачу им упрощает некоторая часть оппозиции, которая, по сути, пренебрежительно относилась к ГКЧП, упрощая оценку его исторического опыта. Считая, что ГКЧП действовало не правильно, некоторые люди полагают, что они на месте гкчепистов сделали бы все гораздо лучше. Даже сегодня, когда правота ГКЧП стала очевидна большинству населения России, "демократическая пропаганда" продолжает эксплуатировать стереотип сформированный ранее. Раскрытие истинного значения событий того времени и восстановление исторической справедливости по отношению к ГКЧП является неотложной задачей сопротивления режиму, поскольку это будет содействовать не только исторически вер­ной оценке ГКЧП, но и изменению общественного мнения в пользу социализма и коммунизма, исто­рической реабилитации КПСС.

Статья написана восемь лет назад к десятилетию ГКЧП, не думаю, что она потеряла актуальность.

Даты

Previous post Next post
Up