Скрипач не нужен

Aug 12, 2014 20:13

Империалистические метрополии (штаты, европа) больше не нужны. Их реальная функция заключалась в снабжении периферии свободными капиталами. Но национальный капитал периферии настолько вырос и окреп, что нужда в этой функции отпала. Поэтому все, что мы сейчас видим - это вторая часть марлезонского балета - "Периферия посылает нах метрополию ( Read more... )

актуальное, Мировой кризис

Leave a comment

Comments 27

acnikolaev August 12 2014, 16:22:43 UTC
Тогда так: часть периферии посылает метрополию и хочет выполнять её роль в остальной периферии, которая ещё не достигла нужного уровня самостоятельности. Борьба развитой бывшей периферии и метрополии за остатки периферии?)

Reply

sahonko August 12 2014, 16:31:28 UTC
Не спорю. Это как бы следующий этап в рассуждениях. Там еще масса всего интересного кроме этого. А что до вашей реплики, так Россия однозначно претендует и практически уже выступает в качестве новой метрополии. И у нее шансы очень даже велики подняться в этой роли. Поскольку кроме свободных капиталов (которые уже особо-то и не нужны) у России есть полезные ископаемые, и она по этой причине очень нужна бурно развивающей промышленность периферии. Собственно это "возвышение" России так травмирует старые метрополии.

Reply

acnikolaev August 12 2014, 16:33:27 UTC
Ага. Ну, поговорить всегда много о чём можно. Например о том, что бывшая периферия была бы не проч также превратить и метрополию в периферию))). Ну а метрополия в свою очередь, спит и видит как бы бывшую периферию вновь сделать настоящей.

Reply

sahonko August 12 2014, 16:41:17 UTC
Ну, это круги на воде - конкретная борьба на международной арене. Главное в том, что периферией может быть только территория с дешевой рабсилой, а с дорогой либо метрополией либо руиной. А таких территорий еще могущих быть периферией становится все меньше, поскольку стоимость рабсилы растет неумолимо все ускоряющимися темпами. http://www.aha.ru/~intcentr/stoimrs.htm
В результате коллапс - один мужик двух и более генералов не прокормит.

Reply


shelmenko August 12 2014, 16:53:22 UTC
И если раньше метрополии воевали за захват новых рынки и источники сырья, то теперь воюют для принуждения к использованию капиталов, вгоняя под различными предлогами страну за страной в каменный век.

Reply

sahonko August 12 2014, 17:09:28 UTC
Ну, хоть чему-то научились - раньше загоняли в социализм, а сейчас в каменный век :)

Reply

shelmenko August 12 2014, 18:30:33 UTC
Ну да, прогресс - опасная штука. )

Reply

ispantz42 August 12 2014, 17:59:20 UTC
Принуждение к использованию капитала, это и есть борьба за колонии. Чтобы продать чтото ненужное, нужно купить хоть чтото. А если продать трудно и не покупают, то садят на наркоту как Китай в свое время.
Вся фишка с колониями в том, что для лучшей эксплуатации населения колонии туда идут технологии. Это закон колониальной политики. Китай типичная колония нашего времени. Ресурсная Федерация к примеру не имеет аналогов в мировой истории. Тупой вывоз сырья, без привлечения технологий, мало того, эксплуатация на износ существующих технологий. Прибыль от России будет падать и уже началась. А значит РФ переведут в разряд колоний с заменой управляющих ( росеянской элитой ).

Reply


(The comment has been removed)

sahonko August 12 2014, 17:05:30 UTC
Вам сложно, а мне просто :)

Reply

(The comment has been removed)

sahonko August 12 2014, 18:12:42 UTC
Это и без статистики ежу понятно, что колонии не не зависят от метрополий. Только к чему это в данном контексте. Я пишу, что периферия больше не нуждается в услугах метрополии (а не прекратила ими пользоваться и порвала все связи), поскольку она внутри себя накопила огромные капиталы (не без содействия метрополии), которые может инвестировать в свое развитие и в том числе чтоб противостоять захребетничеству метрополии. И это не статическая картинка, а процесс в первой стадии которой мы видим пока еще сильную зависимость периферии от метрополии (которая навязывает ненужные уже периферии услуги), но и не менее сильное стремление освободиться от этой зависимости, а главное появившиеся средства способные от этой зависимости освободить. Другое дело как этот процесс пойдет в дальнейшем, с какими трудностями столкнется периферия и насколько сильно будут упираться метрополии против устоявшегося статус кво.

Reply


alexey_egg August 12 2014, 19:43:11 UTC
Судя по развитию ситуации верно и обратное - колонии больше не нужны тоже. И тут два аспекта: это означает победу глобальных корпораций и превращение мира в анклавы и прочую помойку. Кто не выбрался в анклавы, я не виноват.

Reply


fan_an_da August 12 2014, 22:30:31 UTC
Хорошо, что тогда?.. Руинизация бывш. метрополий, коллапс экономики и производства, хаотическая смена социокультурной модели, возвращение к модели 150-летней давности на новом технологическом и социальном уровне? Вместо аристократии - оптовые продавцы, вместо холопов - все остальные?..

Reply

sahonko August 13 2014, 05:13:19 UTC
Возможно так, возможно еще круче - третья мировая, вплоть до полного уничтожения цивилизации, возможно мировая коммунистическая революция. Возможно всё вместе или микс в разных пропорциях. Точнее не скажу, но надо готовиться, просчитывать разные варианты :(

Reply

alexey_egg August 13 2014, 12:58:55 UTC
Социализмы и коммунизмы возможны только при наличии хорошо развитых с/х, индустрии и постиндустриальных технологий. Хотя бы в соседних странах. Поэтому мировая ком.революция тождественна полному уничтожению цивилизации.

Reply


Leave a comment

Up