Лики некрополя Донского монастыря (1)

Nov 12, 2020 00:23

средь кладбищ самое людское
старомосковское Донское..
живое все там...




Вообще говоря, целью моей было новое Донское кладбище, то, где колумбарий.. Ибо хотел сфотографировать определенную могилку.., и было это в последних числах сентября еще..
Но посетил, конечно, и старое Донское, монастырское.. Давно там очень не был, возможно, с детства, так как школьные годы провел в этом как раз районе, на Шаболовке.., и все там мне родное и знакомое.. Хотя многое уже снесено и перестроено, конечно.. Но об этом, возможно, после..

От обилия объектов и впечатлений, честно говоря, подрастерялся.. А когда позже стал разглядывать наснятые в огромном количестве кадры, в особенности увеличенные их фрагменты, то понял, что это удивительный музей шедевров, и придти сюда нужно еще хотя бы раз обязательно!.. Что через пару дней и сделал..

Вообще там хорошо.., тихо, спокойно и благостно.. особенно осенью.. Можно хоть каждый день гулять..
И очень, конечно, интересно!..

В результате я стал обладателем неимоверного количества фотографий, которые надо было помимо обработки и фрагментирования как-то систематизировать, осмыслить.. Прикидывал и так, и сяк.., и решил показывать все.. с конца!:)

Так в этом первом посте оказался "хвост" последнего дня.., с постепенным вечерением.. И Ликов именно, которые особенно хотел показать (такие они там удивительные, дышащие..!) в этом хвосте оказалось не так много, а все больше остатков их, поеденных временем.. Но в дальнейшем их будет много!..

Ну и два вечера в видео небольшом объединил.. Первый день был субботним-праздничным, с перезвонами, а второй обычный, будничный.. с одиноким символичным колоколом..

image Click to view









Описывать персоналии я в принципе не собирался.., важнее было передать атмосферность и удивительные, одухотворенные скульптурные детали.. Но о некоторых все же немного напишу..



девица Вера Комнино-Варваци...

Эта сложная, странная на первый взгляд фамилия повествует об удивительной генеалогии..  Первая ее часть ведет к императорской династии Комнинов, правившей в Византии в XI-XII веках.. Вторая же - к простому, не знатному совсем греку, славному зато своим духом и деяниями.. настолько, что в честь него воздвигнуты памятники и в Греции (в Афинах), и в России (в Астрахани)..

Биографию Иоаннеса Андреаса Леонтидеса, с юности получившего прозвище "Варвакис" (по одному из греческих наименований Сокола Элеоноры), так за ним и закрепившегося фамилией (в России трансформировавшейся в Варвача, Варвация, Варваци.. Ивана Андреевича), достаточно подробно изложил еще в 1828 году в журнале "Северный архив" его внук Марк Николаевич Комнино-Варваци. Я эту статью отыскал и покажу.., только прежде несколько слов о происхождении двойной фамилии.

Единственная дочь Ивана Варваци, - Мария, вышла замуж за носителя древней императорской фамилии Николая Комнино. У них родились пять сыновей и три дочери. И дабы к потомкам сим перешла бы фамилия Ивана Варвация (вместе с потомственным дворянством, добавим) по личному распоряжению Александра I был издан специальный указ (1820), в коем «во уважение заслуг и многих пожертвований», дозволялось сим отпрыскам «вступить в российское подданство и принять фамилию и герб Варвация».
Так внуки его (Иван, Егор, Андрей, Марк и Козьма) стали носить двойную фамилию, положив начало многочисленному роду Комнино-Варваци.

Девица Вера Комнино-Варваци (1847-1869), похороненная на Донском кладбище, приходилась Ивану Варвацию правнучкой, так как была дочерью младшего его внука, Козьмы Николаевича (1811-1899)..

Ну а Марк Николаевич (1806-1882) написал биографию своего славного деда:

[Для интересующихся выложил, жмите..]





































Платон Васильевич Голубков (13 [26] ноября, 1786 - 3 [15] апреля, 1855) - костромской самородок, выведший себя из нищеты в богатейшие российские купцы, но прославившийся в первую очередь щедрейшей благотворительностью (только в 1830-х годах пожертвовал 500 000 р. ассигнациями на бедных жителей г. Москвы).
На его деньги было построено множество приютов, церквей, учреждено сиротских премий. Огромные суммы жертвовал на научные исследования и издания...

Воистину - "Сын Церкви, ближним друг, наук благотворитель"...



Иркутск и Петергоф его благословляют,
Далмат и Алеут молитвы шлют о нём;
Усердие его ко благу ближних знают
И сам Великий Царь, и Царственный весь Дом;
Был пользы общия ревнитель,
Сын Церкви, ближним друг, наук благотворитель.



И рядышком супруга его, Марья Ивановна Голубкова..





с безыскусной, трогательной эпитафией:



Здесь прах моей супруги скрыт
Здесь верный друг мой спит
Марья Ивановна Голубкова.

Дав сильный светлый ум,
Господь все добродетели ей в сердце влил,
И все это добро гроб мрачный поглотил!
Ея друзьями были гонимые судьбою
Честь праху твоему, Господь с тобою..



Практически, лик пандемии время сотворило!..







Симонов Фёдор Иванович (1805-1846), дед знаменитого Саввы Морозова..













Волконский Семён Фёдорович (1703-1768) - генерал-аншеф, князь (чугунная надгробная доска перевезена из Николо-Греческого монастыря без перезахоронения праха).
Приходился родным братом прадеду Льва Николаевича Толстого, генерал-майору, князю Волконскому Сергею Фёдоровичу (ум. 1784)..















































































































































































продолжение здесь...





кладбища, Москва, Донское, фото, осеннее, монастыри, памятники

Previous post Next post
Up