Фото Томаса Хаммонда - неожиданно личное

Feb 16, 2019 00:36

Помнит ли еще кто "эпические" посты с фотографиями Томаса Хаммонда?:)
Для тех, кто не в курсе, - речь о цветных слайдах американского ученого, посещавшего СССР в 1950-70-х годах, выложенных кучей вдруг года три назад на сайте Виргинского университета..

Систематизировать было их не так уж просто.., что вылилось в ряд публикаций:

- СССР глазами Read more... )

1960-е, иностранцы в России, Москва, Янкилевский, художники, советское, старые фото, Хаммонд

Leave a comment

Comments 29

ellenwisdom February 16 2019, 01:54:50 UTC
Ну что тебе сказать... у американцев бардак бывает еще тот, и с порядком напряженка, хотя все по инструкции и по протоколу. Если интересно напишу как-нить пару примеров из жизни. Вот то, что нашлось столько фотографий - это большая радость. А не упоминается ли в этих архивах имя Михаила Матвееевича Шварцмана (художник, учитель моего двоюродного брата)

Reply

sagittario February 16 2019, 09:48:08 UTC
Да, они там сбрасывают друг на друга этот проект с фотографиями.. кажется, он им там в обузу..
А про упоминания.., там вообще мало что упоминается.. это просто груда коробов со слайдами, на которых (на некоторых) сверху написан, в лучшем случае, год и город.. иногда фамилии американских друзей его.. информации минимум.. к тому же там все в кучу.. да и из одного места снятое по разным коробкам разбросано.. они так и выложили на сайт первоначально по папкам с названиями коробок - "голубая коробка" и т.п... я довольно кропотливо все это выуживал и систематизировал..
Ну а художников, как я в посте написал, там и в принципе других особо нет.. несколько полотен из Третьяковки, Пушкинского, Эрмитажа и т.п., да несколько картин с выставки Глазунова, смазанных.. А тут вдруг индивидуальное специальное посещение!..

Reply


kseniapo February 16 2019, 06:45:29 UTC
Заиечательные фотографии, здорово, что они сохранились.
Вспомнилась выставка и эта удивительная красочность, от которой трудно мне отрываться.

Reply

sagittario February 16 2019, 10:09:17 UTC
Да, очень интересно исторически даже.. и неожиданные такие повороты всплывают..
Я тоже выставку с удовольствием ту вспоминаю! Спасибо!:)

Reply


_ko_alla February 16 2019, 10:13:34 UTC
Удивительно, что ты обнаружил эти фотографии среди огромного архива.

Reply

sagittario February 16 2019, 10:19:16 UTC
На самом деле тут все наоборот было:) это мне на весь этот фотоархив тогда указали (он только как раз появился в сети) именно потому, что увидели там фотографию Янкилевского, а я про него писал тогда.. и вот с этого все раскрутилось..
Вообще, много такого интересного "случайного" в этой истории..

Reply

_ko_alla February 16 2019, 10:21:21 UTC
Надеюсь, они там всё же наведут порядок в информации о фотографиях.

Reply

sagittario February 16 2019, 10:22:52 UTC
Сомневаюсь.. это год назад уже все выложили они на викисклад, и так все с тех пор не меняется..

Reply


poruchikrz February 16 2019, 10:58:29 UTC
Уж и не помню, что писал утром, когда просмотрел пост. Но в обед снова посмотрел. Общий подход Томаса Х. и последующая история с этими фотографиями очень четко выражены во фразе - "неизвестного человека, окруженного некими картинами". И все дела. Как благодарность за гостеприимность.
Обезличенность и пофигим - что-то там, кто-то там. Так что ложку дегтя Хаммонд себе успешно добавил.
Ну а про чистоговорящую на русском... За бардак и напряженку с порядком (согласен с автором первого комента) не только не стоит три раза краснеть, но и так же "чисто на русском" дать ответ.
И хорошо, что всё это откопал и что есть возможность самому исправить ошибки тех, кто должен это делать в обязательном порядке. Художник и правда замечательный! Спасибо!

Reply

sagittario February 16 2019, 11:30:52 UTC
Ну, я бы не был тут столь горяч в оценках, все же:) Хаммонд тут вообще не виноват, разве что на коробке не подписал фамилию художника.. но, думаю, для него это вообще был достаточно случайный эпизод.. кто-то где-то случайно познакомил, видимо.. а ему было интересно с точки зрения появления подобных явлений в заскорузлой той советской действительности.. а дальше как-то не пошло.. да он и вообще всего несколько фотографий из огромной этой коллекции потом опубликовал, так что, что уж тут пенять.. Но зато благодаря ему мы имеем такой вот своеобразный документ времени!:) Я лично только благодарен Хаммонду ( ... )

Reply


tan_y February 16 2019, 14:25:52 UTC
советский человек не запомнил, что к ним домой приходил американец? Сложно поверить, но можно. Но чтобы два человека не запомнили??

Reply

sagittario February 16 2019, 14:53:41 UTC
К ним много кто тогда приходил, была активная творческая среда.. и режиссер Хржановский вспоминал беседы в этой маленькой комнате, и Эрнст Неизвестный.., позже Дина Верни, Георгий Костаки.. - это было постоянное общение.. Был интерес и со стороны иностранных корреспондентов (это ж после разгромленной Хрущевым той знаменитой выставке в Манеже), так что ничего удивительного тут нет, что одиночное посещение выпало из памяти..
Я и сам там в соседней комнате в это время жил:)) правда был маленький и ничего не помню:))

Reply


Leave a comment

Up