"Меотийские болота" (1). Это точно не Азовское море

Oct 24, 2019 20:47


Упоминания о Меотиде появляются еще в античные времена в связке с такими легендарными ориентирами как река Танаис, Рипейские горы и страна Гиперборея:

Азии грань и Европы - река Танаис; извиваясь,
Сквозь страну Савроматов течет из пределов Борея,
Скифии край прорезает, стремясь в Меотийские топи.
Дионисий Периэгет, II век до н.э.

Помимо упомянутых ( Read more... )

Меотида

Leave a comment

Comments 1

vlek46 April 30 2020, 12:18:00 UTC
Болотные люди

К перечисленным надо добавить финов - латинизация греческого термина" "гиперборейские народы", с одним "н" от "финиш", т.е. "конечные" народы земли.
"Фины суть то, что в старину варяги или варягороссы были, при озерах и болотах живущие, главный город Або" (Турку). из «Краткое историческое и хронологическое описание жизни и деяний великих князей российских, царей, императоров и их пресветлейших супруг и детей; их правления, силы и славы, различных войн и междуусобных раздоров до введения монархическаго самодержавия, бунтов и проч. от Р.Х. с 862 года до ныне благополучно царствующаго великаго государя императора Александра I. Самодержца Всероссийскаго, С достопамятными примечаниями о высоком их родословии, союзах, потомстве и времени жизни, царствования, кончины и месте погребения. С изображением гравированных их портретов. / Иждивением и трудами, из разных достоверных бытописателей и манускриптов собранное и в свет изданное для пользы российскаго благороднаго юношества кол. сов. Еф. Филиповским: Ч.1. [Электронный ( ... )

Reply


Leave a comment

Up