Виктор Цой - Хочу перемен

Mar 01, 2010 00:49

И дальше действовать будем мы

Удивительно, как живёт память о человеке. Так сложилось, что современники помнят о Викторе Цое немного. И тем более не видели его выступлений во время жизни. А потому некоторые события связанные с памятью об этом человеке происходят как бы между делом. И это никого не волнует.

Современный блогер готов убиться в хлам за собственный рейтинг, забывая о том, что его ровестники 20-30 лет назад умирали за свободу. Современный блогер бьёт себя в грудь, показывая чего он стоит. Но ни хрена он не стоит. Кто-то из мудрых сказал, что тот кто не помнить историю, у того нет будущего. Сегодня историю забыли все и от этого особо тяжко.

Кем был Цой для меня. Достаточно упомянуть то, что в начальных классах в 1990-м когда пожилая классная училка заставляла учить наизусть гимн СССР на форзаце букваря, про то как дедушка Ленин приведёт нас сами знаете куда. А с другой стороны "Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин будет жить!" А через час мы шли на урок музыки, и уже тогда вместе с молодой училкой пели "Звезда по имени Солнце". Не понимала ни она что делает, ни тем более мы... Ей просто нравилась эта музыка. Она была для неё новой. И Ленин и Цой умерли. Только вот будет ли Ленин жить мне похер. А Цоя не трогайте, ублюдки.

Сегодня снова заговорили про стену Цоя на Арбате. Кто не в курсе, в ноябре прошлого года власти Москвы решили закрасить её. Тут же появилась партия активистов с идиотским названием "Местные", которые выступили как бэ в защиту, но они как бэ и не были против переноса памятника Цою в другое место. Кстати, "Местные" из Единой Россиии. Знайте уродов в лицо.

О переносе памятника сегодня высказался Жириновский. Я его не уважаю как политика ибо клоун. Однако мне приятно, что он быстрее других оказывается в курсе событий:
Убежден, что этот своеобразный памятник следует оставить на Арбате и поддерживать его существование в том же виде. Для миллионов граждан не только России, но и республик бывшего СССР творчество Виктора Цоя - часть жизни и символ эпохи. Небольшой участок стены, посвященный этому певцу, является составляющей современной истории и культуры и, безусловно, заслуживает бережного отношения.
Понятно желание облагородить город, но уничтожать стихийно созданный памятник не нужно. Это история. Совсем недавно песни Виктора Цоя звучали едва ли не в каждой квартире. Впрочем, его и сейчас любят и помнят. Поэтому отнестись надо бережно. Не нужно ничего трогать, переносить. Оставьте Стену Цоя на Арбате, она никому не мешает.

В общем у меня просьба ко всем. Если Вам не безразлична судьба Стены Цоя на Арбате, упомяните о ней в своём блоге. Чем больше, тем лучше. ЖЖ-ное сообщество посвящённое Цою молчит, но похоже пора сказать веское блогерское слово. иначе какого хрена мы бьём себя в грудь и кричим про перемены.
Мы - единство. И дальше действовать будем мы.



Ссылки на френдов: ars0nic, planius_ru, Vastl ЖЖ

беспредел, Цой, русский рок, Жириновский, Москва, о серьёзном, ссылки, политика, музыка

Previous post Next post
Up