(начало тут)Встав утром сдали номера, позавтракали сухпаем (в ресторане г-цы не берут карты, а белорусских еще «зайчиков» нет) и отправились в Минск. В планах на день: шопинг и маршбросок до Бреста. Чтобы дети не прибили родителей в планах было часика 2-3 прогулять и покататься на аттракционах в местом ЦПКО им Горького (да, и в Минске такой есть) или заглянуть на «Линию Сталина» (рекомендую, интересно) .
Орша-Минск
День не задался с самого начала.
Облом первый ждал нас на выезде из Орши. Перед переездом, в зоне действия автоматов, встал состав. Автоматы с автоматили и опустили шлагбаумы. .. Стояли 40 минут. Технически проблему решить не смогли - состав стоял, автоматы автоматили, шлагбаумы остались опущены, но доблестные белорусские товарищи железнодорожники, перевели переезд на ручной привод и начали в щель между шлагбаумами, попеременно пропускать машины нашего и встречного направления.
Облом второй так же ждал нас на выезде из Орши и назывался дождь. Вроде ерунда, подумаешь дождик, но парк аттракционов с «Линией Сталина» стали на этот день миражами.
Минск
Велосипед решили не изобретать: шопиться в ЦУМ-е, обедать напротив в Лидо (ударение на «О»)
Лидо, польская сеть похожа московскую Му-му, но дешевле и немного вкуснее, принимают к оплате карты. Счет за три обеда 94000рб (850рус руб), без спиртного, ест-но. Местные говорят - дороговато.
Лидо:
![](http://pics.livejournal.com/ryzhij_papa/pic/0000cyya/s640x480)
Облом третий: Под шопингом я понимаю исключительно кавалерийские наскоки: пришел-померил-купил-удрал. Минский же ЦУМ надо брать в осаду по всем правилам военного искусства. Бррр… Ускакали, конечно.
Непокоренный ЦУМ
![](http://pics.livejournal.com/ryzhij_papa/pic/0000d9ry/s640x480)
Минск-Брест
Отправились в Брест все по той же М1. Дорога очень хорошая, правда есть несколько ремонтов дороги, что снижает среднюю скорость со 110-120км/ч примерно до 90. Примечательного почти нет, дорога идет в объезд населенных пунктов. Запомнился только гигантский зубр. В Брест прибыли в 20 часов, встретились с хозяином квартиры, расплатились и получили ключи. Квартира 2-х комнатная, большая в типовой панельке со старой мебелью обошлась в 40$ в сутки. Сходили за продуктами, приготовили ужин, что-то посмотрели по ТВ и спать. День обломов, первый и на наше счастье последний, завершился.
Квартира в Бресте:
![](http://pics.livejournal.com/ryzhij_papa/pic/0000esq8/s640x480)
\
![](http://pics.livejournal.com/ryzhij_papa/pic/0000fky7/s640x480)
![](http://pics.livejournal.com/ryzhij_papa/pic/0000ga5b/s640x480)
продолжение следует