Мост Carrick-a-Rede

Nov 12, 2017 22:02


Дождь снаружи стал еще сильнее. Веревочный мост извивался и плясал под ногами. Теон Грейджой остановился посередине, глядя на скалы внизу. Волны ревели, и он чувствовал на губах соленые брызги.
(c) Дж. Мартин, "Битва Королей"



Из Белфаста мы двинулись на север страны. Доехали на поезде до города Колрейн (Coleraine), где находится большой автовокзал (совмещённый с железнодорожным), с которого ходят автобусы ко всяким интересным местам.

На северном побережье острова расположено довольно много живописных точек, большая часть которых была непосредственно задействована в съёмках "Игры Престолов". Ближайшая из них к Колрейну, если ехать на восток, -- это руины замка Dunluce, который в сериале выступал в роли дома Грейджоев. В него мы не поехали, так как времени было не очень много и приходилось выбирать наиболее красивые поинты. Мы рванули сразу в сторону залива Баллинтой и верёвочного моста Carrick-a-Rede. Туда можно доехать на автобусах 172, 172b и 402, и останавливаются они буквально прямо у указателя на Carrick-a-Rede.

Вообще, надо сказать, что в Ирландии автобусное сообщение весьма неплохо заточено именно под туристов -- практически к любой достопримечательности можно доехать на автобусе, причём остановка будет примерно в пределах полутора километров от, собственно, point-of-interest. При планировании удобно смотреть в гуглокарту и искать в эпсилон-окрестности от нужного места автобусную остановку -- скорее всего, она там есть, хотя увидеть её, порой, можно только при каком-то конкретном масштабе карты. По клику в остановку можно узнать, какие номера через неё ходят.

Дорога вдоль побережья очень живописная -- зелёные холмы, утёсы и море. Наконец-то вокруг та самая зелёная Ирландия!
Мутная фотка из окна автобуса:




Вид в море по пути к мосту:




Что меня очень сильно удивило в этом месте -- это полное отсутствие ветра. Даже не думала, что осенью на островах, на краю суши так бывает :) Да и дождь, моросивший с утра в Белфасте, к тому времени перестал.







Где-то плюс-минус здесь, насколько я поняла, снималось несколько сцен из "Игры престолов", и что характерно, ни одна из них не имеет отношения к цитате, приведённой в начале поста :) Здесь располагался лагерь Ренли Баратеона, в который леди Кейтилин приходила просить за Робба Старка, проходила битва между Бриенной и сиром Лорасом и Маргери Тиррел сообщала Мизинцу, что она хочет стать королевой.
За точность всего этого я не ручаюсь, потому что, как уже писала, с "Игрой Престолов" знакома, в основном, по книгам.







На месте выяснилось, что проход по мосту Carrick-a-Rede -- платный, 7.5 фунтов, и пускают туда группами по часам. Нам повезло -- до ближайшего сеанса оставалось минут пятнадцать, и очередь за билетами была небольшой. Но я даже думать не хочу, что там творится летом, потому что даже в несезон в пасмурную погоду народу оказалось очень немало. Впрочем, посмотреть на мост со стороны, не проходя по нему, можно просто так, бесплатно.



Проход на мост осуществляется по одной узкой тропинке через бетонные ворота, за которыми проверяют билеты. Многие боятся сразу ступать на эту качающуюся доску с веревочной оплёткой, и их там усиленно подбадривают.





Ощущения очень интересные -- вниз, разумеется, всё прекрасно видно -- там об скалы плещутся волны и темнеют мокрые каменистые утёсы. Над горными реками по всяким странным мостам я ходила, а вот над морем -- ещё нет :)







На другой стороне просто маленький остров -- поросшая травой скала с тропинкой, проход по которой закрыт (не знаю, всегда или только в мокрую погоду).

И ещё там на склоне внезапно имеется какое-то жильё с лодкой:




Вид с другого берега:




Вид на мост со стороны:








Кусок моста рядом с автобусной остановкой:


Очень красивое и атмосферное место, но нам пора было спешить дальше.

---
В предыдущих главах:
Белфаст
Первое знакомство с Ирландией: немного Дублина и дорога в Белфаст

carrick-a-rede, Ирландия, Великобритания, game of thrones, Северная Ирландия

Previous post Next post
Up