Борис Кайнов: «Русская классика воспитывает интеллектуального зрителя»

Oct 28, 2019 21:44




Заслуженный работник культуры, директор фестиваля Борис Петрович Кайнов

IX театральный фестиваль им. М. Горького закончил свою работу в Нижнем Новгороде 27 октября. После подведения итогов фестиваля своими впечатлениями с корреспондентами ИА Красная Весна поделился директор фестиваля и директор его основной площадки - Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького Борис Петрович Кайнов.

[«А где вы такую интеллектуальную публику берете?» - спрашивают. Мы ее готовим, воспитываем нашего зрителя. В этом помогает классический репертуар. Мы стараемся его сохранить. Сохранить эстетику и стиль нашего театра. Коллеги удивляются: «Петрович, как ты выживаешь с таким репертуаром? Одна классика…». Я отвечаю: «Нормально. Воспитывайте зрителя».]
ИА Красная Весна: Как Вы справились с таким объемом работы? Ведь фестиваль работал как часы: каждый день - новый коллектив, новый спектакль…

Борис Кайнов: Не всё шло гладко, ибо не всё зависело только от нас. Например, первый же наш гость - корейский театр - едва не опоздал в Москву, так как задержали рейс в Сеуле. В итоге всё шло с задержкой на два часа и могли не состыковать рейсы. Но всё обошлось. Единственное - багаж и реквизит Аэрофлот доставил только через два дня, прямо перед показом.

В остальном - всё было оплачено организаторами заранее, все приезжали по графику и всё шло штатно. За это надо благодарить всю команду, которая работала над фестивалем. Наши люди буквально дневали и ночевали в театре, хотя нам уже не привыкать.

Это пятый фестиваль, который мы делаем в новом формате, считая с 2011 года. Мы и сами часто ездим на фестивали и поэтому понимаем, чего хотят наши гости, в каких они условиях нуждаются, чем им помочь. Трудности всегда есть. И это трудности объективные: мало времени на подготовку, незнакомая площадка, ночная монтировка декораций…

Поэтому благодарю всех. От вахтеров и гардеробщиков до высоких членов уважаемого жюри. Это был наш общий праздник. Самое главное, что мы создали его и для зрителя. Мы подарили всем радость и интеллектуальное удовольствие.

ИА Красная Весна: Борис Петрович, только что прозвучало мнение жюри. Подведены итоги фестиваля. Ваше мнение совпало с мнением профессиональной критики?

Борис Кайнов: Оно не может совпасть. И не должно. Я смотрю спектакли со своей точки зрения. А профессиональные критики на то и профессионалы, чтобы оценивать со своих позиций. И своим актерам я говорю то же: слушаем, вникаем, но делаем по-своему. Но во многом мы совпали.

Мне тоже понравилась очень достойная работа театра «Сфера». Коршунов создал очень хороший спектакль по «Дачникам» Горького. Хорошо передал эпоху и жизнь. Если бы можно было еще дать 10 премий, я бы вручил в еще 10 номинациях другим театрам. Но у нас ограничено число дипломов.

ИА Красная Весна: Следующий фестиваль будет юбилейным, десятым. Вы планируете пригласить новых участников?

Борис Кайнов: Конечно. У нас не много старожилов фестиваля. Вот из театров этого, девятого, «призыва» только «Сфера» уже ранее принимал участие, да Петербургский драматический театр на Васильевском. Все остальные - впервые у нас на фестивале. Всё же зависит от финансирования.

Вот на восьмой фестиваль мы хотели пригласить постановку «На дне» из Парижа. Очень добротную. Но когда посчитали - прослезились. Это был бы бюджет всего фестиваля. Поэтому мы хитрим немного. Многие спектакли идут на малых сценах, мы их адаптировали под нашу большую сцену. И это дает выигрыш. Меньше реквизита, меньше действующих лиц.

Экономия, но без ущерба для качества. Например, мы в этом году брали много оборудования в аренду. Наше, свое, театральное уже с 1996 года немного поизносилось. Но мы смогли создать все заявленные условия, требуемые для приехавших к нам спектаклей.

ИА Красная Весна: Вопрос к Вам как к двойному директору - директору фестиваля и директору нашего знаменитого театра. Что дает вашему коллективу проведение фестиваля?

Борис Кайнов: Да, проведение фестиваля дает нам многое. Это большая школа для нас. Все актеры получают большой опыт, знакомятся с другими подходами, с другой эстетикой, иной культурой, с другим видением постановочного процесса. Когда приезжают четыре иностранных театра - это уже дает широкий охват современных тенденций.

Такое общение важно. Мы видим своих коллег, они видят наши работы. У нас в театре нет сейчас главного режиссера. И мы привыкли знакомиться с требованиями тех режиссеров, кто приезжает к нам работать. Это тоже обогащает. Это тоже тренинг.

ИА Красная Весна: Вопрос исторический: можно ли вспомнить сразу, навскидку то, чем отличались первые Горьковские фестивали в СССР, и что их отличает сейчас, в постсоветское время? Ведь четыре было проведено в СССР и пять в Российской Федерации?

Борис Кайнов: Я хорошо помню фестиваль 1993 года и он уже проходил в своеобразном, ТЮЗовском формате. В нем участвовали только театры юного зрителя. Отношение к Горькому всегда было непростым. Не очень его жаловали в то время, да и в советские годы фестиваль проходил только в год 90-летия, 100-летия и 120-летия писателя.

А от первого фестиваля у нас сохранились и афишки, и воспоминания: БДТ открывал, МХАТ участвовал… Великолепно проходило. А сейчас мы возобновили фестиваль и сделали его регулярным: раз в два года проходит наш форум и мы держим эту планку.

ИА Красная Весна: А как оценивают иностранцы наш уровень?

Борис Кайнов: Мы подписали соглашение о сотрудничестве с Сербией. Нас ждут уже в следующем году в Белграде. Представители Сербии у нас входят в жюри. В восторге от нашего вчерашнего спектакля. Сегодня на дневном спектакле у нас - аншлаг. Это их удивляет. Удивляют их и зрители. Вчера вот члены жюри «Золотого витязя» тоже смотрели.

«А где вы такую интеллектуальную публику берете?» - спрашивают. Мы ее готовим, воспитываем нашего зрителя. В этом помогает классический репертуар. Мы стараемся его сохранить. Сохранить эстетику и стиль нашего театра. Коллеги удивляются: «Петрович, как ты выживаешь с таким репертуаром? Одна классика…». Я отвечаю: «Нормально. Воспитывайте зрителя».

ИА Красная Весна: Спасибо, успехов Вам в новом сезоне.

Борис Кайнов: И Вам спасибо, приходите к нам чаще.

Напомним, по итогам фестиваля журналисты ИА Красная Весна были награждены дипломами за информационную поддержку IX Российского театрального фестиваля им. М. Горького.



Вручение диплома фестиваля корреспонденту ИА Красная Весна


Источник

Интервью с экспертом, Культура

Previous post Next post
Up