Парфенон

May 03, 2012 22:04

Оригинал взят у bloggmaster в Парфенон



Одним из самых известных памятников древней Греции является Парфенон. Первоначально древний храм был посвящён богине Афине, однако в последствие храм был превращён в христианскую церковь, а затем в мусульманскую мечеть. Сегодня это масштабное сооружение не только важнейший исторический объект, но и один из главных символов современной Греции, увидеть который приезжают десятки тысяч туристов!




Кликабельно 3800 рх

История древнего храма берёт своё начало более 2-ух тысячелетий тому назад. В 447 году до н.э. Перикл отдал приказ о строительстве масштабного храма и поручил это архитекторам Калликрату и Иктину. Работы над Парфеноном велись на протяжении 15 лет, а для строительства храма использовался исключительно белый мрамор.



Парфенон был построен на холме Акрополь, на котором в те времена были построены и Афины. Храм был выполнен в дорическом стиле. Само здание было окаймлено по всему периметру высокими колоннами. Всего этих колонн здесь насчитывалось 46 штук. Карнизы и фронтон Парфенона были украшены многочисленными скульптурами, которые, к сожалению, до наших дней не сохранились…



Кликабельно 2100 рх

Несмотря на то, что храм полностью построен из белого мрамора ошибочно полагать, что он чисто белого цвета. Дело в том, что в античные времена Парфенон был пёстро раскрашен. Сегодня же, спустя столетия, древние узоры и краска исчезли с поверхности храма.



Большинство изображений храма повествовали о различных битвах и сражениях греков. Так на западных плитах были рисунки, посвящённые войне греков с амазонками, а на южных - схватка кентавров и лапифов. Стоит отметить, что греки любили изображать себя в мифических картинах битв богов, тем самым отмечая свою причастность к зарождению новой эры.



Кликабельно 1700 рх

Акрополь. Вид на театр IV в. Парфенон

Одной из самых главных достопримечательностей храма была статуя богини Афины выполненная из чистого золота и вставок из слоновой кости. К сожалению, статуя тоже не сохранилась до наших дней и представление о ней можно получить лишь увидев её копии меньшего размера.






Рисунки Манолиса Корреса









Кликабельно 1800 рх
Парфенон после Греческой революции (1820-е). Гравюра В. Миллера (1829) с работы Х. В. Вильямса (1822)

Сохраниться Парфенону в первозданном виде до наших дней было не суждено. Впервые храм серьёзно пострадал уже в 295 году до н.э. при осаде Акрополя Деметрием Полиокретом. Спустя несколько столетий (в 4 веке нашей эры) храм был преобразован в христианскую церковь. Некоторые части сооружения были либо уничтожены, либо перестроены. На этом напасти не закончились…



В 1460 году Парфенон оказался во власти турок, и христианская церковь в одночасье превратилась в мечеть, а пристроенную к храму колокольню переоборудовали в минарет.



В 17 веке из-за войны за независимость с турками на территории Парфенона был обустроен пороховой склад. Разместить боеприпасы на территории исторического объекта было очень плохой идеей, так как в 1687 году в результате обстрела храма венецианскими мортирами было уничтожено не только более 10 гигантских колонн, но и вся центральная часть Парфеона.



В период с 1802 по 1804 года в Лондон было доставлено несколько десятков уцелевших мраморных скульптур, которые были размещены в Британском музее. Всё это привело к тому, что Парфенон некогда бывший роскошным храмом превратился в руины, не представляющие никакой ценности…



К счастью уже в 1834 году Парфенон очистили от чужеродных объектов, а в 1930 году началась реставрация древнегреческого храма. На сегодняшний день восстановлены практически все повреждённые колонны. Кроме того, некоторые скульптуры, которые долгое время были в музеях либо в частных коллекциях, были возвращены на территорию храма либо доставлены в Афинский Национальный музей.





Кликабельно 2900 рх

-

Previous post Next post
Up