Высочайший уровень советской культуры - укор сегодняшней культуре и урок на будущее

Oct 25, 2020 14:31

image Click to view



«Знаете, коллеги, меня всегда поражал высочайший средней уровень советской культуры. Не какие-то вершины, выдающиеся образцы, а именно средний уровень.

Вот, к примеру, вроде бы проходная песня. А какая мелодика, какие стихи, какие символы-слова!!!!  Такой смысл.

Это же потрясающе: "Цвет травы, омытой первым дождём"...

Ну, да, Пахмутова и ( Read more... )

Leave a comment

Comments 43

jeank October 25 2020, 12:29:05 UTC
Сегодня тоже есть замечательные произведения, написанные нашими авторами. Другое дело, что в ТОП-списках вы их не встретите.

Reply

liokar October 25 2020, 17:21:17 UTC
да где же они? кроме омерзительного шнура и алсуки, вечно обдолбаной жирной лолки и галкинда никого не видно.

Reply

jeank October 25 2020, 18:09:52 UTC
Например, вот, одна из лучших рок-опер на данный момент, поёт автор текстов:

Reply

russkiy_malchik October 25 2020, 17:45:33 UTC
есть, да, сейчас напишу об одной такой девочке, но их специально блокируют, а бездарей вытаскивают. на эстраде, в частности, это делает мафия пугачевой

Reply


skyury October 25 2020, 12:49:01 UTC
Да плевать было на официальную эстраду..Кроме тошноты она ничего больше не вызывала..То что слушали и хотели слушать люди то партийная верхушка запрещала..Высоцкий в качестве примера..И почему кто то должен решать за меня что слушать..читать..смотреть..Советское общество всегда было бездуховным и некультурным...Что и сказалось в конце 80х...Баночки с водой под чумака ставило самое самое культурное советское общество

Reply

jeank October 25 2020, 14:04:30 UTC
Кого это там партийная верхушка "запрещала"?
Высоцкого?
Это кто поделился таким "великим открытием"?
Высоцкий вообще-то многие вопросы через "верхушку" и силовиков успешно решал, которые простым людям вообще недоступны были. Запрещать или пакостить мог какой-то мелкий местный "активист", из-за чего кстати Владимиру иногда звонили, чтобы он "верхушку" подключил угомонить "активиста".
Поменьше слушайте дебилов, а в особенности - дебилов антисоветских. Они вам расскажут за "слезинку ребёнка".

Reply

skyury October 26 2020, 01:12:27 UTC
При бешеной популярности в СССР песни его достать невозможно было..И запрет на это был с самого верха..Мы в те года переписывали друг у друга..И не только Высоцкого..

Reply

mysea October 25 2020, 15:42:19 UTC
Высоцкого запрещали? Премьера самого популярного в стране драматического театра, исполнителя только главных ролей, постоянно снимавшегося в кино, женатого на француженке ( при полном одобрении властей), получавшего страшное количество денег за бесконечные "левые" концерты, которые иногда были по нескольку в день, имевшего всё, что пожелает. Его запрещали? Или вы про другого Высоцкого?

Reply


aleksey_c October 25 2020, 13:13:44 UTC
Нет, это все от незнания реальной жизни.
Не знаю сколько вам лет и что вы слушали в 70, 80 годы. А вот я и мои однокласники слушали отнюдь не Лещенко, Кобзона и Зыкину, а следкющие шедевры 70х
Одесситов (явреи, явреи, кругом одни явреи; тоц-поц первертоц, бабушка здорова)
Аркашу Северного, Мурка
Розенбаума, Гоп стоп
Пугачеву
Высоцкого
Машину Времени
Битлов, Смоки, Назарет, АсDc, Аббу и Бони м.

Молодежь Пахмутову и Добронравова на дух не переносила. песни их не слушала никогда. Это прошлое и позапрошлое поколение.

Reply

russkiy_malchik October 25 2020, 17:51:15 UTC
я моложе вас, но ваша недооценка Пахмутовой и Добронравова в пользу Аркаши Северного говорит не за вас (Высоцкий никак не входит в этот ряд, Розенбаум отнюдь не только "гоп-стоп"), я бы постеснялся такое заявлять. мой отец пел под гитару совсем другие песни, конечно. отсюда и любовь к советской классике.

Reply

aleksey_c October 25 2020, 21:15:37 UTC
Да нет, я просто хочу что бы вы поняли.

Сейчас я с удовольствием слушаю кое что из советской эстрады , (Анну Герман, например), а от Аркаши меня тошнит . Я вам говорю, что на самом деле слушала молодежь ТОГДА, а не постаревшие мои сверстники сейчас. Реальность была совершенно другая. Практически , за редким исключением, официальную советскую эстраду слушали тем кому под 50 и старше, а остальные либо зарубежную эстраду, либо блатную , либо что нибудь полу запрещенное вроде Высоцкого, которого я люблю до сих пор .

Reply


konstantinus_a October 25 2020, 13:26:19 UTC
Это с чем сравнивать.
Русская культура периода СССР, даже в эпоху её условного расцвета в 50-60-е гг., это лишь жалкий огрызок по сравнению с русской культурой предреволюционного периода, как на среднем уровне, так и, особенно ярко, на высшем уровне.

Так что Вы не с тем сравниваете. Пора уже как-то преодолевать эту советоцентрическую кастрированную версию русской истории и культуры и равняться на действительные пики русской истории, а не на крохотный, но катастрофический 70-летний её период.

Reply

russkiy_malchik October 25 2020, 18:02:34 UTC
Это не жалкий огрызок, конечно, так как даже один только фильм "Летят журавли" Калатозова (и с десяток такого же уровня, хоть и не получивших призы) уже даёт право говорить о высочайшем уровне искусства ( ... )

Reply

konstantinus_a October 25 2020, 23:29:01 UTC
Это именно жалкий огрызок ( ... )

Reply

aleksey_c October 26 2020, 09:04:25 UTC
Это интересная тема для серьезного исследования. Я как-то для себя пытался понять какие выдающиеся образцы словесности принес русскому миру советский период. Шолохов, Горький, Булгаков, Пастернак, Солженицын? Последних трех к советским писателям отнести язык не повернётся. Горький, как бы к нему не относится, состоялся до революции. Шолохов хоть и советский, но Тихий Дон на мой взгляд вещь явно антисоветская. Симонов, советский писатель, но всё-таки больше публицист. Получается, что практически ничего.

Reply


azorg64 October 25 2020, 13:51:01 UTC

Так и сейчас на менеже всё те же, или по крайней мере их дети и внуки.

Reply


Leave a comment

Up